Автор Тема: Читинская область, Борщовочный хребет  (Прочитано 15285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет всем.

От поездки тройственное впечатление.
Негатив:
Криминал в дороге и на месте, просто - зашкаливает. В дороге даже крадунов крадуны чистят. В поезде всегда едут "глаза и уши" местных (читинских) авторитетов. На горе я стал очевидцем крайне неприятного случая, что и сподвигло меня дать дёру оттуда (жить всё же хочется).
Позитив.
Впервые увидел, что из себя представляют пегматитовые жилы. Место настолько богатое, что чуть ли не каждая гора имеет пегматит. А некоторые из них и по нескольку жил. За 3-4 часа моего нахождения на горе (сам её нашёл и выбрал, назвал Шерловая №2, выветренного и не очень - его там просто море), мною найдено/отбито из породы: шерлов (не коллекционных) грамм 10-15 и немного турмалинов. Один из шерлов "письменный", почти как пегматит. :) Дело в том, что в нём присутствует включение. С одного торца оно выглядит, как пятнышко, а с другого, как типографского шрифта буква "р". Места, конечно, крайне богатые, но... (см. ниже)
Негатив.
Организационный. Я допустил несколько досадных промашек организационного характера, а именно:
- не разузнал до поездки, как именно вскрывать жилу с наименьшим уроном для стекляшек. И, вообще ничего не узнал про вскрытие жил.
- неправильно выбрал основной маршрут доставки до хребта.

Но, всё равно, я поеду туда ещё раз, но сначала решу проблему своей автомобилизации там и найду достаточно смелого и благоразумного напарника. :)

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #1 : 21 Апреля 2009, 07:36:44 »
Такое впечатление создается ,что Чита какой-то раасадник криминала и авторитетов. Правда настолько все серьезно? Они что, контролируют добычу аквамаринов? На выставке Минерал-шоу видел стенд, фото я выставлял, с шикарными аквамаринами сантиметров по10. Мой знакомый из миасса уже дедушка один туда ездил,привозил классные аквамарины,и ничего не рассказывал про криминал. Может ситуация изменилась?

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #2 : 21 Апреля 2009, 09:04:32 »
А где фотографии?

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #3 : 21 Апреля 2009, 10:52:59 »
Фото нет и вряд ли будет. Ибо нет фотоаппарата. Если найду переходник от телефона, то закину фотки пейзажей. Камни я не фотал этим агрегатом, ибо всё равно ничего путного не получается.

Про дедушку, александриты и криминал:
- я не дедушка, а молодой, крепкий, коротко стриженный парень. Разница во внимании к нашим персонам криминалитета, я думаю, понятна.
- я не нарывался ни на что. Просто я попал не в то место и не в то время. Просто не повезло.
- на дороге в Савватеево валяются стрелянные гильзы от АКМ. Думаю, это о многом говорит.
- любой может копаться там почти везде, ибо местные добычей камня не занимаются, но это не ограждает этого любого от того, что в сотне метров от его ночёвки могут проводится бандитские разборки с пальбой... Причём, места для разборок, местные бандиты выбирают настолько неожиданные, что сейчас, когда испуг уже прошёл, я только удивляюсь.
- да, там действительно продолжаются лихие 90-е. Это подтверждают и местные вахтовики.

Вобщем, по-моему, там без автомобиля делать нечего. Как с организационной точки зрения, так и с точки зрения минимального привлечения к себе внимания.
Справочно, если кто летом посетит те места: без хорошего запаса воды Вы уйдёте с точки на второй день. В горах нет воды вообще. Жара летом +35, +40. По словам местных, Шилка не разливается уже 4-й год. Ручьи и мелкие речки летом пересыхают вообще. Связано это с повальной вырубкой леса.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #4 : 21 Апреля 2009, 12:11:09 »
Прошу прощения за ввод в заблуждение уважаемых читателей. "Шерлы" оказались на поверку сподумены. Стекляшки остались стекляшками неизвестной мне этимологии (это я думаю, что турмалины, а что это на самом деле?), имеющими жёлто-красный цвет.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #5 : 21 Апреля 2009, 12:20:34 »
 :o Слушай Тимофей - что то ты как то путаешься в показаниях?! шерлы и сподумены - совсем разные минералы и внешне абсолютно не похожи... Потом совершенно не понятно что ты называешь "стекляшками неизвестной мне этимологии"?! Стекло оно и в африке стекло... Да и как то странно что ты стекло там собирал?! Проще на городскую свалку сьездить, там такого добра огомные месторождения... Или ты просто не знаешь что ты там насобирал?! Так выкладывай фотографии на форум. Народ поможет определить...

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #6 : 21 Апреля 2009, 12:56:27 »
Что-то пошли сплошные головоломки-даже не знаю,что и сказать. ???

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #7 : 21 Апреля 2009, 13:00:18 »
Да уж. Это точно. Я про александриты не писал. Шерлова гора известна своими аквамаринами,топазами,бериллами.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #8 : 21 Апреля 2009, 13:06:20 »
Тёзка, стекляшками я называю все прозрачные минералы. Прошу прощения, что и на этот раз ввёл кого-то в заблуждение. Про фотографии я уже отписал выше. Про то, что шерл и сподумен совершенно разные и непохожие, я подозревал. :) Но не подозревал, что настолько. Когда я смотрел в инете фотки, то мне казалось, что не такие уж они и разные. Ну спутал. Но ведь я очень быстро обнаружил свою ошибку. Наверное, очень хотелось, чтобы сподумены были шерлами. :) Чего в этом плохого? :)

Для Палыча:

Да какая разница "александрит" или "аквамарин"? Суть была не в камнях, как таковых, а в ситуации в том крае. Или нет?

Оффлайн Лесник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #9 : 21 Апреля 2009, 13:21:06 »
Молодец f242,съездил и съездил,не важно что привёз в этот раз,в следующий раз лучше будет.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #10 : 21 Апреля 2009, 13:21:39 »
Тимофей, как туда тебя вообще занесло? От Москвы не близко...

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #11 : 21 Апреля 2009, 13:25:38 »
Места там по отзывам очень интересные. Молодец ,что съездил. Следующий раз будет лучше. Ждем со следующей поездки фото. На меня не серчайте.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #12 : 21 Апреля 2009, 13:33:06 »
Ладно Тим... Не буду давить на твой пока еще небольшой опыт в познании камней. Главное что ты заинтересовался ими. По поводу сподумена - очень маловероятно что - то что ты называешь именно он. Если хочешь можно как нибудь встретиться и определить твои камни. Насчет криминала - в сибири в далике от городов очень москвичей недолюбливают. Ты по осторожней рассказывай всем подряд от куда ты приехал...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 14:19:57 от Тим »

Леха

  • Гость
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #13 : 21 Апреля 2009, 13:39:56 »
Ладно Тим... Не буду давить на твой пока еще небольшой опыт в познании камней. Главное что ты заинтересовался камнями. По поводу сподумена - очень маловероятно что - то что ты называешь именно он. Если хочешь можно как нибудь встретиться и определить твои камни. Насчет криминала - в сибири в далике от городов очень москвичей недолюбливают. Ты побольше про осторожней рассказывай всем подряд от куда ты приехал...

А еще лучше нацепить "розу" СПАМа и кричать "про деревню и тупую провинцию". Незабываемая будет поездка  ;D
А вообще места там и на самом деле - мечта для коллекционера. Мой коллега там отработал обогатитетелем на Шерловой еще при Совке. Много рассказывал чего.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #14 : 21 Апреля 2009, 14:35:53 »
Очень путаное сообщение f242. Где был и что видел ???
Что касается гильз от АКМ - вполне возможно рядом охотники обмывали(все без кавычек) добычу. Патроны в магазине мало кто покупает, воинских частей больше чем населения ;D
А вообще город Балей один из самых-самых горняцких в Забайкалье. Еще в царские времена в тех краях хунхузов-спиртоносов с золотом стреляли. И больше могут местные золотом промышлять, чем камнями ;D
Что касается камней. Если Тимофей так сильно путается в названиях - никто на него по дороге внимания не обратит, разве что за опера примут.
В тех местах я бывал только проездом, а по литературе знаю что там хорошие топазы встречаются. Сподумены здешние даже профессионал может от кварца не отличить.
Еще там есть месторождение офиокальцита, но что-то бракуют его любители. Мол плохо полируется.
Летом может быть выберусь в те края. Там и с машиной не подберешься, разве что на трелевочнике ;D