Автор Тема: Помогите определить что за камни  (Прочитано 5102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KleskАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите определить что за камни
« : 19 Января 2008, 00:48:16 »
Что за камни и от куда они я незнаю. Большинство из них взял из закрытой и заброшенной школы. Фотки лежат здесь: http://picasaweb.google.com.ua/googlanet/Minerals . К не которым фотографиям я оставил комментарии.  

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #1 : 19 Января 2008, 09:41:31 »
Сложно про большинство сказать уверенно - либо обкатаны, либо не понятно вообще что это. Освещение красный оттенок дает. О чем можно сказать более уверенно:
1. То, что магнитится - железная руда. Скорее всего тот который красноватый - довольно сильно окисленный магнетит, замещенный частично продуктами окисления. Тот что черный - вполне может быть смесью, например, магнетита и гематита. Проверь черту (проведи минералом по белому наждаку либо шершавому сколу фарфора). Если есть гематит, она будет красной или вишневой.
2. В верхнем ряду крайние два справа - кристаллы кварца, по поверхности окрашенные ржавчиной. Кварцем вполне могут быть минералы третьего ряда сверху - тоже крайние два справа. Причем второй справа - кварцевая ожелезненная галька.
3. Второй сверху ряд левая фото с двумя образцами. Очень напоминает апатит.
4. Четвертый сверху ряд, фото вторе слева. Попробуй на вкус. Если соленый, то соль (галит). Очень похоже.
5. Второй снизу ряд. Центральное фото. Очень напоминает мелкие кристаллики граната в сланце. Например, в хлоритном сланце.
6. Красные, найденный около куч с солью - соль и есть. Попробуй на вкус - должно быть противно (жгуче-горько-солоно). Это сильвин или карналлит. Они красного цвета, галит обычно белого.
7. Левый в верхнем углу - смесь какая-то рудных минералов. Там все что угодно может быть - пирит, халькопирит и так далее.
А вообще попробуй на язык минералы - там вполне соль может еще попасться, тем более, что на Украине такие огромные месторождения имеются.  

Оффлайн KleskАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #2 : 19 Января 2008, 15:13:03 »
1. Попробывал почиркать так те камни, что на фото 12 и 21 оставляют бурую полосу. Камни на фото 13 и 22 черную (я думаю, что скорее всего это магнетит). А тот что на фото 9 срорее всего из той же оперы, что и на фото 1.
2. Похоже оно так и есть. Если я правильно понял, то на фото 4, 5, 14, 17, 24 кварц. А на фото 18 и 27 кварцевая ожелезненная галька (часто видел, что похожие камни использовали как щебень). На фото 11 и 15 думаю, что тоже кварц с разными примесями.
3. Поискал в интернете фотки апатита, так нашел немного похожий.
4. Не очень понял о каком камне идет речь. Попробывал на вкус все прозрачные камни - не соленые.
5. Честно говоря не понял какой именно камень.
6. Соленые. Значит сильвин или карналлит ( а в чем отличие?).
7. Если смотреть по фотографиям, что есть в интернете так больше похож на халькопирит.
Сбасибо, с некоторыми уже разобрался. Хотелось бы узнать насчет и других камней. Если надо могу перефоткать под люминисцентной лампой.  

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #3 : 19 Января 2008, 16:04:28 »
Уф. Еще раз.  
1. Магнитные камни. Это железная руда. Она обычно бывает разного состава, все зависит от степени окисления ее. Неокисленная это магнетит. Черного цвета, с черной цертой. По мере увеличения степени ее окисления, увеличивается содержание таких минералов как гематит, потом появляется еще более окисленные минералы группы лимонит (гетит). При этом цвет черты начинает меняться от черного (магнетит) до красноватого, красновато-бурого (с гематитом), и при появлении лимонита он станвится бурым, буровато-желтым. При этом магнитность с ростом окисления падает до нуля. У тебя есть минералы практически не окисленные (магнетит) и начинающие окисляться (с коричневой чертой).
2. №№4 и 5 - это кристаллы кварца, покрытые ржавчиной (окислами железа). Это 100%. №14 очень напоминает кварц. Скорее всего он и есть. Царапни им стекло. № 17 - это не кварц.  Видишь, он имеет форму параллелепипеда, у него спайности под 90%. У кварца такого нет. А вот соль вполне может быть, учитывая ее наличие в коллекции. Если соленая, то соль. Если нет - надо думать. Поцарапай им стекло и капни кислотой - проверь реакцию. №№ 18, 24 похожи на кварц. Опять-таки проверь твердость по стеклу. № 27 - сомневаюсь, что это кварц. Попробуй проверить его свойства и пересними еще раз при свете солнца (дневном освещении). № 15 - думается, что галька кварцевая. № 11 - ? Не понятно.
3. Апатит. Скорее всего. Пересними его еще разок при дневном сете. Но вообще очень похож на "сахаристый" хибинский апатит. У него цвет самый разный может быть. От черного до белого.
4. Сильвин - это хлорид калия, а в карналлите к хлориду каля еще добавляется хлорид магния. Встречаются они как правило  совместно.
5. Насчет халькопирита - это смелое заявление   Вообще-то руды, а точнее всякие их смеси - штука сложноватая для определения вот так по фото. С таким же успехом это может быть, например, пирротин-пентландитовая руда с примесью халькопирита откуда-нибудь, например, с Кольского.
6. №23. В принципе, похож весьма на первый взгляд на кристаллики граната. Порода может быть чем-то вроде сланца хлоритового. Но на 100% не берусь утверждать.
А вообще мой совет - пересними еще все при свете дня. Магнитные можно и не переснимать, с ними вроде все ясно.

 

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #4 : 20 Января 2008, 09:53:42 »
Давай я по новому альбому тебе скажу предположения, а там пусть меня правят коллеги   Повторю: диагностика по фото - вещь неблагодарная. Хотя вполне возможная. Итак.
1 - апатит (если стекло не царапает)
2 - ? твердость и реакция с кислотами?
3 - осколок кварца
4 - ? не понятно, вполне возможно, что и нефрит или что-то близкое к нему.
5 - халькопирит на какой-то руде. Что за серая масса - надо смотреть. Если честно, в этих "серых рудах" не силен   Розоватые (фиолетовые) пятнышки - это побежалость какого-нибудь минерала меди, например.
6,7,8, и 9 - врать не буду, не понятно
10 - кварцевая галька
11 - если магнитный, то магнетит
12 - осколок кварца
13 - опс... Какая-то порода, кажется. Желтое - это не слюда мелкая часом?
14 - желтое - халкопирит. Серое - скорее всего галенитовая (галенит-сфалеритовая) масса
15 - кварцевая галька
16 - руда. Чт за руда - не понятно, но желтое вполне может оказаться пиритом
17 - что-то типа галенит-сфалеритовой массы? Не понятно. Говорю ж, что не силен в серых рудах   Не люблю их еще с института  
Надеюсь, что помог чем-то. Может, кто и поправит меня.
 

Оффлайн KleskАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #5 : 20 Января 2008, 14:03:45 »
2- стекло не царапает, с уксусной кислотой не реагирует.
6,7- думаю, что это розовый кварцит.
11- не магнитится (может это вообще кусок щебня?).
13- нашел в Закарпатье, как по мне больше похож на песчаник.
 

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #6 : 21 Января 2008, 10:09:27 »
Может и кварцит.  

Оффлайн KleskАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #7 : 22 Января 2008, 11:53:59 »
Большое спасибо за помощь.  

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить что за камни
« Ответ #8 : 22 Января 2008, 12:38:26 »
Да не за что... Хотя большое спасибо в огромный стакан не нальешь и на громадный кусок хлеба не положишь