Автор Тема: Минералогоческий тур в Хибины. Проверено на себе.  (Прочитано 8526 раз)

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
Прочитала я прошлой весной вот это объявление https://www.mineralforum.ru/index.php/topic,35064.0.html и поняла, что мне туда ну очень-очень хочется. Но на прошлое лето у нас с подругой план уже был готов, билеты куплены, вот и отложили это мероприятие на год.
Этой весной забронировали два места в группе и стали собираться в Хибины за минералами в августе. https://www.nordstoyn.ru/ru/tury/geologicheskie-tury/102-v-khibiny-za-mineralami-v-avguste-ilin Поездом Москва-Мурманск до Апатитов, к зданию вокзала нам подогнали заранее заказанное такси до Кировска, и через полчаса нас встречал  роскошный добрый дух хостела "Акка Книбекайзе" - Юрий. Его было много и это было замечательно!  :)Мы приехали первыми из группы, и наш тур начался с подробной экскурсии по хостелу, с объяснением, что можно  и чего нельзя. Собсно, единственным "нельзя", насколько я сейчас помню, была настойчивая просьба не кормить добряка Ватсона - староанглийского овчара. Всё остальное было можно - ну, в рамках приличного поведения в общественном месте, разумеется. ;)
Предыдущая группа - юных геологов из Саратова - после обеда выезжала на последнюю экскурсию - в самый северный Ботанический сад, и мы, разумеется, не отказались присоединиться к ним.  Ну что я могу сказать... Моё представление о ботанических садах здорово расширилось: оказывается, это может быть и горная тундра, и горный заполярный лес. Правда, оранжерея там тоже есть, для Заполярья, на мой взгляд, просто роскошная. В общем, у кого будет возможность побывать в этом ботаническом саду - не отказывайтесь, не пожалеете.
К вечеру собралась практически вся наша группа - 14 человек, а утром мы познакомились с нашим гидом - Григорием Ильиным, прослушали лекцию об истории геологического освоения Хибин, рассмотрели образцы минералов и пород, которые нам предстояло искать и поехали к подъёмнику на гору Айкуайвенчорр. (В скобках хочу заметить, что значительная часть фотографий, которые я использую в этой теме, сделана моей подругой, Лидией Ивановой.)

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Сначала Григорий повёл нас наверх, за хибинитами.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну, и за роскошными пейзажами, разумеется.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 19:21:32 от Кеа »

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Собственно, пейзажей там хватало каждый день, самых разных. Один из них смотрел по ночам прямо в окно нашего номера. :)

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Опытным путешественникам, бывавшим на Кольском, все эти красоты, разумеется, знакомы, но я добавлю ещё немного - для тех, кто там пока не был.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Группа в разные дни на разных маршрутах.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Важный вопрос, насчёт сложности маршрутов. Практически вся группа их выдержала, а народ подобрался от 12 до 77 лет. Единственным исключением стала я: к сожалению, мои ноги не везде соглашались идти, так что после первого дня мне пришлось немного пересмотреть программу в сторону её облегчения. А чтобы я не сидела без дела в хостеле, Григорий подсказал, где можно найти интересные образцы, практически в черте города - и оттуда я приволокла полный рюкзак. Треть, правда, потом пришлось выкинуть, потому что на месте не нашлось рядом человека, который сказал бы "Брось каку!", но я не в претензии - среди того, что осталось, оказались лучшие в группе образцы аннита и неплохие эвдиалиты.
Вообще говоря, самым главным открытием этого тура для нас стало, наверное, знакомство с Григорием. Нет, вся команда Нордстоун - Олег, Юрий и Лида - оставили совершенно потрясающее ощущение заботы, тепла, уюта, а также ненавязчивого, как раз в меру, чувства юмора. Но Гриша на маршрутах был ещё и внимательным опекуном, опытным консультантом и потрясающим рассказчиком. Разительный контраст с гидами, отрабатывающими давно заученный материал. Особенно чётко это проявилось во время экскурсии по местному музею.

А по вечерам в кают-компании он же помогал разбирать найденный за день материал, не уставая раз за разом повторять каждому члену группы названия, порой совершенно языколомные, найденных минералов и пород. Практический каждый вечер в нему присоединялся Олег, консультируя в особо заковыристых случаях, и не раз после изучения под бинокуляром указывал на небольшие включения местных минералогических редкостей. Такие камеральные посиделки ещё больше сплачивали группу, зачастую мы менялись найденными образцами, отдавая лишние экземпляры тем, кому не так повезло.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Не буду подробно расписывать каждый день - желающие могут найти этот материал на сайте https://www.nordstoyn.ru/ru/ Но считаю необходимым сказать, что организация быта, питания, транспорта по общему мнению группы - на высочайшем уровне. Не было практически ни одной накладки, ни одной, даже самой незначительной травмы.
Особняком стояла единственная дальняя экскурсия - за 150км от Кировска, вокруг Хибин, в Ловозеры. Точнее, в окрестности городка Ревды, на действующий рудник Карнасурт и отвалы заброшенного Умбозерского рудника. Чья-то светлая голова на Карнасуртском руднике позаботилась о приезжих любителях минералов, и часть отвалов очень чётко делится по наполнению. Григорий приводил нас на точку, показывал образец и говорил, что здесь мы собираем луяврит. Потом, через пару десятков метров, показывал другой образец, называл его и мы выбирали под ногами подходящий образец эвдиалитового луяврита, потом - фойяита и т.д. Очень удобно.  ;D
Правда, один раз нас согнали с узкоколейки, по которой мы бродили в поисках самого-самого. Рудник-то действующий, а по узкоколейке периодически проходит небольшой состав с породой.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Но самые мощное и самое, пожалуй, тягостное впечатление оставил разрушенный Умбозерский рудник.  Его забросили из-за того, что в 1999г мощный горный удар разрушил рудник, а потом его затопило. Сооружения довольно быстро пришли в упадок, да им ещё и активно помогали собиратели металлолома в промышленных масштабах.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Эти  буквально апокалиптические картины дополнялись сильным ветром, тучами и занавесами дождя, которые периодически загораживали совершенно потрясающий вид на Хибины на другом берегу Умбозера.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Минералогоческий тур в Хибины. Проверено на себе.
« Ответ #10 : 09 Сентября 2018, 20:36:11 »
Одному из участников группы повезло найти совершенно потрясающий кусок уссингита, на который мы все дружно облизывались, но без находок, самых разных, не остался никто. Мне, например, подвернулся под руку очень неплохой кусочек эвдиалита - это помимо всего прочего.
После разрушенного рудника мы заехали ещё и на отвалы его Северного карьера, и там тоже не остались без находок. ;)

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Сентября 2018, 20:43:42 »
Список того, что я привезла и переслала почтой домой, я чуть попозже дам, вместе с дополнениями от других участников группы, а сейчас - самая вкусная часть отчёта. Образцы. Правда, сразу предупреждаю, что сфотографировала не все, кое-какие фотографии с досадой стёрла, ибо "не выходит каменный цветок" что-то бликует, что-то, напротив, сливается из-за одного цвета.
Итак, поехали, по алфавиту, как они у меня в папочке сохранены.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Сентября 2018, 20:49:03 »
Апатит, кстати, совершенно не похож на тот, который мы находили в Слюдянке, и не просто по цвету. У него структура совершенно другая - как куски сахара-рафинада. От чёрного апатита крупинки осыпались, кажется, даже от взгляда - и трогать не надо.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Сентября 2018, 20:52:14 »
Кое-что из местных редкостей и мне попалось.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Сентября 2018, 20:57:31 »
Неплохие образцы натролита мне презентовал один из участников группы, которому повезло именно с ним. Ну, и я потом отдарилась, своими находками.  :)