Автор Тема: Черный цвет в природе  (Прочитано 5537 раз)

Оффлайн AwigeyaАвтор темы

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« : 24 Мая 2014, 13:40:44 »
Добрый день!!!!!
Позавчера нашла на форум литотерапии и увидала известного в здешнем форуме минералога или химика,как я здесь поняла из его постов,где он активно доказывал,что в природе вообще такого цвета как черный НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Хорошо:ворона черная летает?,пума черная бегает?уголь черный?а старые швецкие фотоаппараты на треножке внутри черным бархатом выложены....Кстати здесь сей геолог под ником GSK,может зайдет и расскажет так ли это и насколько это так.

http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,29108.msg145990.html#msg145990

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Черный цвет в природе
« Ответ #1 : 24 Мая 2014, 13:50:44 »
Для серьезного обсуждения таких тем, надо определить, что понимается под черным (белым) цветом, перевести название в цифры, или разговор будет беспредметным.

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #2 : 24 Мая 2014, 14:44:38 »
Чёрный — ахроматический цвет, отсутствие светового потока от объекта. В системе RGB обозначается как #000000. Оттенки  чёрного цвета именуются серым цветом.
Наиболее чёрные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (то есть имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже.
Изучение законов излучения абсолютно чёрного тела явилось одной из предпосылок появления квантовой механики.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 14:48:53 от nano »

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #3 : 24 Мая 2014, 14:54:04 »
Черный цвет в природе,имеется ввиду в материальных вещах,например камень Шунгит черный,смола-битум черная.
Белый распадается на 7 цветов,а если акварельные краски разных цветов смешать,то уже будет черный цвет.Вот здесь как-то хочется разобраться.Так как же это нет черного цвета вообще в природе,когда его ВЕЗДЕ полно черного цвета,тот же Чернозем.....

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #4 : 24 Мая 2014, 15:14:31 »
В природе нет 2 цветов - белого и черного.. Любой "образец" черного цвета" - будь то ворона, будь то сажа - всего лишь очень очень темные тона каких-то оттенков. Любой белый "образец"-  всегда очень очень светлый тон каких-то оттенков... Только и всего...

Истинно черное = невидимое. Черное = пустота. Если бы что-то было черным, мы это что-то никогда бы не смогли увидеть..

Все остальное, включая детали - в учебниках физики, на самом деле совсем несложная тема...

Оффлайн Alexander

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #5 : 24 Мая 2014, 15:16:44 »
Awigeya - в теории живописи чёрного цвета не существует, как не существует и белого,  по этому поводу есть специальная литература.  Как к этому вопросу подходят в минералогии, точно не скажу, но тот же шерл, под микроскопом, может обладать коричневой или зелёной окраской.

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #6 : 24 Мая 2014, 15:37:17 »
В природе нет 2 цветов - белого и черного..

В природе вообще нет никаких цветов. Есть электромагнитное излучение различных диапазонов. Восприятие цвета - чисто субъективно. Будь различаемый нами "оптический" диапазон смещен в какую-нибудь сторону - цвета нами ощущались бы совершенно иначе.
И тогда мне непонятно, почему бы не считать цветами субъективно воспринимаемые нами белый (синтетический, в котором не превалирует ни один из оттеночных диапазонов) и черный (отсутствие/недостаток для восприятия нашей оптической системой каких-либо излучений)?
А абсолютно черный, думается, мы бы увидели - как более черный по отношению к окружающим.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #7 : 24 Мая 2014, 15:45:12 »
Да, соврал я. Есть в природе Черный Цвет. Черные дыры  - как раз черного цвета. Если кто разглядит - дайте знать.. :)

Черный цвет - полное поглощение волн. Как это можно увидеть???

Заранее предупреждаю - далее в течение дня моих реплик не будет, не  потому, что от "споров" ухожу, а потому, что ухожу в школу. 7 учебных часов подряд не подразумевают возможности реплик на форумах.. Если будет, на что отвечать, отвечу позже, в зависимости от степени усталости, вечером или завтра..

А пока всем "пока-пока"..

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Черный цвет в природе
« Ответ #8 : 24 Мая 2014, 15:57:53 »
Вопрос о черном и белом цветах, такой же философский как и вопрос об абсолютном нуле и бесконечности. К ним можно сколько угодно близко приблизиться, но и то и то недостижимы.

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #9 : 24 Мая 2014, 16:06:56 »
Да, соврал я. Есть в природе Черный Цвет. Черные дыры  - как раз черного цвета. Если кто разглядит - дайте знать.. :)

В физике вообще есть много чего, чего нет в природе :D. Но вот, например, абсолютный ноль недостижим, но ничто не мешает оперировать в несколькоих сотых градуса от него. Почему бы и нам в быту не отказаться от пуристских представлений о черном и белом?  :)

Черный цвет - полное поглощение волн. Как это можно увидеть???

А как мы видим дыру в асфальте? Точно так же - меньшая интенсивность излучения (отражения) по сравнению с окружающим. Можно даже "разглядеть" и без сравнения с эталонами - полное отсутствие воспринимаемых глазами раздражителей как раз и будет "абсолютно черным" цветом (хотя рентгена и ультрафиолета в это время может быть - хоть залейся).

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #10 : 24 Мая 2014, 16:38:03 »
В природе нет 2 цветов - белого и черного..

В природе вообще нет никаких цветов. Есть электромагнитное излучение различных диапазонов. Восприятие цвета - чисто субъективно.

Что не мешает нам уверенно называть зелёное зелёным,а чёрное-чёрным. Авигея,не обращайте внимания на эти научные и псевдонаучные бредни,живите проще. :)
Небо-голубое. Трава зелёная. Уголь чёрный,даже тот,что "бурый". Вода вообще мокрая.
А ежели хотите сломать голову,форум с удовольствием Вам в этом поможет. :)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #11 : 24 Мая 2014, 16:49:56 »

А как мы видим дыру в асфальте?..
А мы точно видим именно её, "дыру"? ;)
А "чёрный цвет" как полное отсутствие "света"- почему нет? Бессмысленный спор.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 16:54:41 от Cord »

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #12 : 24 Мая 2014, 16:55:21 »
А мы точно видим именно её, "дыру"? ;)

Наверное, зависит от интеллигентности смотрящего... Возможно кто-то видит "отверстие"  ;)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #13 : 24 Мая 2014, 17:05:37 »

Наверное, зависит от интеллигентности смотрящего... Возможно кто-то видит "отверстие"  ;)
Хм... чем отличается "дыра" от "отверстия", Илья? Ничем. Напрягай, не напрягай ты свой интеллект...
Ладно, шутки это. Но то, что мы видим, иль не видим, не важно, надо ж как-то обозначить. Вот и обозначили. А "цвет" это, нет-ли... без разницы, в обычной жизни. Если особо не напряготь свои интеллекты. 

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Черный цвет в природе
« Ответ #14 : 24 Мая 2014, 19:07:35 »
на эту тему меня давно гложет вопрос. а какого цвета магнетит? ультра-супер-темный розовый?
и почему не считать например черными предметы с альбедо 0,0n и равным поглощением во всем спектре, то есть очень темно-серые?

Оффлайн JJJohn

• Старожил
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #15 : 24 Мая 2014, 19:52:38 »
В природе, возможно, и не существует, но что нам мешает называть зеленое - зеленым (не обращая внимания на оттенки), а черное - черным (точно также не обращая внимания на оттенки).
Можно даже договориться что в природе не существует "абсолютно черного" цвета, а черный - вот он ))
А иначе, какого же цвета черта у магнетита согласно справочной информации? ))
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 19:56:40 от JJJohn »

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #16 : 24 Мая 2014, 19:59:36 »
пума черная бегает?

Черная пума? Такая точно не бегает.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #17 : 24 Мая 2014, 20:32:05 »

Хм... чем отличается "дыра" от "отверстия", Илья? Ничем. Напрягай, не напрягай ты свой интеллект...

Так это смотря по какой системе напрягать-не напрягать. Ежели по "системе отверстия",так оно, вроде как,ничем. Дырка дыркой.  А если по "системе вала", чёрт-те-что выходит. :D

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #18 : 24 Мая 2014, 20:45:55 »
"системе вала",..
Это уже не просто интеллект, а направленный технический. Трудно с вами... Чёрт те что.

Оффлайн EC

• Ветеран
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #19 : 24 Мая 2014, 21:01:07 »
От скуки делать не чего? ;) Я скоро под стол укатаюсь :) Чёрное оно и есть чёрное-это для средних умов.Ну а кто в дырке бублика видит чёрное :o

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Черный цвет в природе
« Ответ #20 : 24 Мая 2014, 22:32:45 »
на эту тему меня давно гложет вопрос. а какого цвета магнетит? ультра-супер-темный розовый?
и почему не считать например черными предметы с альбедо 0,0n и равным поглощением во всем спектре, то есть очень темно-серые?
Считать можно что угодно, если определиться с границами. Но понимание их условности очень полезно. Простой пример. Выставление баланса белого на цифровых фотоаппаратах по листу белой бумаги редко дает хороший результат. По серой карточке - гораздо лучше.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Черный цвет в природе
« Ответ #21 : 24 Мая 2014, 22:42:52 »
потому что бумага обычно не белая. часто даже без нейтрального фона видно что она голубая

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Черный цвет в природе
« Ответ #22 : 24 Мая 2014, 22:51:52 »
На сколько процентов? Глаз этого не видит.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #23 : 25 Мая 2014, 09:22:30 »
Я скоро под стол укатаюсь

Евгений,крепись! Укатайся лучше в Трудолюбовку. Или в Керчь. Или в Курцы на худой конец.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #24 : 25 Мая 2014, 20:28:28 »
Черная пума? Такая точно не бегает.
Возможно,но пантера,-леопардик такой уж точно бегает черной и собаки и коты черные есть.
У меня такой красавец черный кот дома гуляет.
Awigeya - в теории живописи чёрного цвета не существует, как не существует и белого,  по этому поводу есть специальная литература.  Как к этому вопросу подходят в минералогии, точно не скажу, но тот же шерл, под микроскопом, может обладать коричневой или зелёной окраской.
Интересно каким окрасом под микроскопом будет казаться мой черный кот?
Можем сказать,что какие-то процессы в организме составили,соединили все в черный окрас кота,а на самом деле это не черный?
Пока не понятно.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #25 : 25 Мая 2014, 20:31:41 »
Awigeya, Сейчас очень занят. Хоть и воскресение, а работы невпроворот.. Чуть попозже, сегодня или завтра, я постараюсь изложить подробно и в деталях свою точку зрения, опирающуюся исключительно на физические понятия, без философии... :)

Оффлайн nica1

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #26 : 27 Мая 2014, 12:49:36 »
Окрас кота и вороны обусловлен двумя причинами. Во-первых меланинами - пигментами коричневого цвета. Они содержатся в ткани волоса (пера). Совсем субъективно-черным (а также иссиня-черным, зеленовато-черным, красновато-черным и желтовато-черным) делает окрас эффект преломления света чешуйками волоса (пера и т.п.), придающими стойкий оттенок. Кстати, сейчас одна из главных задач прикладной физической химии - создать краски не на основе пигментов, а по принципу крыла бабочки - поверхности определенного рельефа, преломляющие свет в нужном диапазоне. Такие "краски" не будут выцветать, как никогда не выцветают крылья бабочек и перья птиц...

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #27 : 28 Мая 2014, 12:49:56 »
Awigeya, Сейчас очень занят. Хоть и воскресение, а работы невпроворот.. Чуть попозже, сегодня или завтра, я постараюсь изложить подробно и в деталях свою точку зрения, опирающуюся исключительно на физические понятия, без философии... :)
Очень жду.Меня это очень заинтересовало.
Сейчас ко мне пришло не мало камней и потихоньку буду спрашивать у знающих,что есть что.....

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #28 : 28 Мая 2014, 12:54:20 »
а черный - вот он )А иначе, какого же цвета черта у магнетита согласно справочной информации? ))
И про черный цвет шунгита не ясно ничего,вот черный он и все тебе тут!

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #29 : 28 Мая 2014, 13:45:59 »
Мы ждем информацию про черный цвет ;D

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #30 : 28 Мая 2014, 14:38:10 »
Шерсть черной пантеры - оранжевая,  воронье крыло - синего цвета.. ПО СПЕКТРУ, то есть по длине волны отраженного от шерсти/перьев света... Но не по тому, что видит один из самых несовершенных приборов цветорегистрации - человеческий глаз... :)

Извините за задержку... Сегодня размещу обещанный ответ. Одно дело - понимать то, что хочешь сказать, на уровне собственных мыслей, а другое дело - сформулировать и облечь словесной формой понимаемое так, чтобы это можно было прочитать и даже понять... Иногда это оказывается совсем непросто, когда речь идет о непростых явлениях... :)

Оффлайн nica1

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #31 : 29 Мая 2014, 15:11:09 »
2 GSK: ну если говорить о спектре биологических объектов - тут уже вообще вопрос переходит в философскую сферу. Вот хлорофилл - какого цвета? Все скажут - зелёного. Вроде бы как... Поглощает проходящий свет в двух диапазонах - красно-оранжевом и сине-фиолетовом. Остается зелено-желтая часть.  Но вот парадокс - чистый хлорофилл в прямом отраженном свете - вишнёво-красный! Это классический опыт для третьего курса - экстракция хлорофилла и описание его физических свойств. Так и пишут про цвет "в проходящем свете - зелёный, в отраженном - вишнево-красный".

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #32 : 29 Мая 2014, 15:19:23 »
"Цвет"- это чисто субъективное восприятие предмета. И ни при чём здесь ни "волны" с их частотами, ни философия.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #33 : 29 Мая 2014, 15:23:29 »
nica1: Да, я знаю.. У меня в чистом виде хлорофилл хранится среди моих лабораторных обрацов в школе..  :)

Cord: Все верно. Хотя волны и "причем", но наверное слово "цвет" не совсем корректно. Как раз из-за субъективности восприятия.. Вот о том и кропаю "рассказ".

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #34 : 29 Мая 2014, 15:33:04 »

Cord: Все верно. Хотя волны и "причем", но наверное слово "цвет" не совсем корректно. Как раз из-за субъективности восприятия...
Ну дык, конечно "волнами", при их "отсутствии" будет "чёрный".
Ну а что "некорректно"? Каждый, в силу своего "аппарата", видит разное. Оно и разное. И плевать индивидууму на твои, Марк, "инструментальные" доказательства. :)
На переходах пешеходных кое-кому сложно, наверное. Не знаю...

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #35 : 29 Мая 2014, 15:42:23 »
Я не лирик, я физик. И с этой точки зрения излагаю точку зрения... А кому плевать - пусть плюют.. Дальтоники ни в счет... Мне не горячо, ни холодно.. :)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #36 : 29 Мая 2014, 15:52:25 »
Я не лирик, я физик...
Знаю. Ей Богу не хотел обидеть, если что.
Просто каждый воспринимает "цвет", оттенки- уж точно, по разному. Это особенности личные. Так что в жизни рулит она, лирика.
Ладно. Демагогия это.
Ты вроде б обещал осветить всё подробно физически.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #37 : 29 Мая 2014, 15:53:51 »
Да какая обида, о чем ты.. :)

Да, обещал.. Пишу.. Просто в моем случае сестра таланта заснула и еще не проснулась...

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #38 : 02 Июня 2014, 21:30:17 »
Просто каждый воспринимает "цвет", оттенки- уж точно, по разному. Это особенности личные.
Хм!Черный все воспринимают как черный и белый и красный и зеленый...если,конечно человек не дальтоник,но мы здесь не о больных ведь говорим и не об видениях из Духа......