Автор Тема: пегматитовое поле:копать или промывать.Или как исхитриться  (Прочитано 1961 раз)

Оффлайн agaranАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    готовлсь к поездкке в Испанию в марте-апреле.Около мадрида и в Галиции есть пегматитовые поля.Они хорошо и добротно описаны университетскими геолагами,даны схемы,привязки и описания миералов в жилах.Но там граниты мощные.за неделю времени найти и разработать каку ю то дудку трудно.
в обоих случах особенно в массиве Сан Педро около Мадрида северное и южное пегматитовое поле склонов горы Сан Педро пересекается ручьями и речушками.В галисии рядом с пегматитовым полем несколько бурных потоков.В самом пегматитовом поле,обнаруженном при разведке на проект туннеля -изумруды..
что даст в таком случае шлиховое опробование и промывка ,и как грамотно провести эти короткие 10 дней в поле..

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Берилл не тяжёл, не золото, несёт далеко, и за такое время, не зная приблизительно источника сноса, навряд-ли его, этот источник, можно отыскать.
А методика простая: опробовать вытекающие потоки, все, по сети, снизу вверх, скрупулёзно считая "знаки" в каждой пробе, результат пунктуально нанося на план. Нудная работа. Лучше ловить рыбу...

Оффлайн agaranАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Берилл не тяжёл, не золото, несёт далеко, и за такое время, не зная приблизительно источника сноса, навряд-ли его, этот источник, можно отыскать.
А методика простая: опробовать вытекающие потоки, все, по сети, снизу вверх, скрупулёзно считая "знаки" в каждой пробе, результат пунктуально нанося на план. Нудная работа. Лучше ловить рыбу...
Спасибо за ответ.А промывкой добыть что то возможно?..По галиции видно что река разрезает два массива в 50 метрах.течет в каньоне.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Само собой. И на это единственное я б там и рассчитывал. Причём "намыть" можно неслабо неслабого материала (в речке ж самое лучшее сохраняется). Но всё от удачи, близости "источника сноса" и богатстве этого "источника". Ну и рыбу лови, если дадут, само собой тоже... ;)

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
опробовать вытекающие потоки, все, по сети, снизу вверх, скрупулёзно считая "знаки" в каждой пробе, результат пунктуально нанося на план. Нудная работа. Лучше ловить рыбу...

Лучше ловить рыбу...    ;D ;D ;D

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что-то сомнение в целесообразности шлихования берет после слов "несколько бурных потоков" - как бы не область транзита, и что намоешь.... М.б. проще походить по естественным осыпям пород (если таковые есть...) и поколотить "свежие" камни?

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
А если серьезно..... Я бы взял лопатку саперную.Небольшую каелочку и сито.Я полагаю ячея в 4мм вполне бы устроила.
И промывка в реках \ручьях. Материал окатанный .без трещин .почти ювелирный должен попадаться. Не особо крупный но хороший по качеству. Но тут ...но... нужно определиться где мыть? А это вам никто не скажет.Если только кто - то из местных.знающих.
Удачи!

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
Согласен с Alex T  .
Шлихи....они вам зачем??????
Ничего там в них на первый взгляд....не специалисту  - и нет.
Кстати ...его еще и намыть надо уметь...шлих-то.
Промывка. Обследование развалов пегм\жил....может быть отвалов копей.если таковые встретятся.
Я бы так поступил.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Инструмент в Испанию с собой отсюда возьмёте? Таможня,особенно испанская, сильно обрадуется,не каждый день им сито с кайлом попадает на глаза,я думаю. Сапёрную лопатку не берите,могут наши за холодное оружие счесть,возьмите подборку. Ей и загрести шлиху поболе можно. ;)

Оффлайн agaranАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Инструмент в Испанию с собой отсюда возьмёте? Таможня,особенно испанская, сильно обрадуется,не каждый день им сито с кайлом попадает на глаза,я думаю. Сапёрную лопатку не берите,могут наши за холодное оружие счесть,возьмите подборку. Ей и загрести шлиху поболе можно. ;)
Я в ЕС-е!!мне таможня нипочем.Вот наших я так боюсь,что приходится по тощему Югу камешки собирать-но охота пуще неволи..
За подборку спасибо.еще время есть.

Оффлайн agaranАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Согласен с Alex T  .
Шлихи....они вам зачем??????
Ничего там в них на первый взгляд....не специалисту  - и нет.
Кстати ...его еще и намыть надо уметь...шлих-то.
Промывка. Обследование развалов пегм\жил....может быть отвалов копей.если таковые встретятся.
Я бы так поступил.
с методикой то ничего сложного-вроде не забыл еще СеверА!и статистику для обработки применить,как Cоrd здесь советовал.Можно потом статейку тиснуть в ихниий форум..но вот как спланировать,чтоб на прогноз сработать и пустым не вернуться..Кончно почувствую жилу-так и закопаюсь..

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Угу. Отработай. Найди им, испанцам, жилу богатую... ;)

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Бегать и смотреть под ноги, очень желательно со стрелочным радиометром. Ручьи помогут найти материал, но в горах источник найти очень трудно. Смотрите делювий, особенности рельефа. В гранитах пегматиты в понижениях, в мраморах - в повышениях рельефа. Поговорите с ребятами, кто копал в Казахстане и на Малхане. Признаки полостей - по цвету, растительности, уровню радиации, структуре пегматита. За десять дней обязательно что-нибудь найдете.
Успехов!