Автор Тема: Прошу совета, жадеит?  (Прочитано 10550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IsaiaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
  • ... Я к вам профессор, и вот по какому вопросу (с)
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« : 10 Июня 2013, 17:15:58 »
Уважаемые участники форума!
Подскажите пожалуйста, можно-ли по таким фото  предположить, что  материал из которого изготовлена  эта вещь -жадеит.
Интересно любое мнение, хотя-бы о  приблизительном соответствии структуры.
Спасибо!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 17:22:03 »
По Фото вполне...

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 17:56:44 »
Согласен, похоже. Твердость можно на всякий случай проверить. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 17:59:58 »
Думаю, хозяин в курсе, что не змеевик. Не похож по текстуре, но змеевики очень разнообразны по рисунку.

Оффлайн ssalut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 18:10:24 »
Меня тоже жадовая тематика интересует.
На нефрит не похоже по фото?
Если твердость удовлетворяет жадеиту, то как отличить от нефрита?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #5 : 10 Июня 2013, 18:14:33 »
Часто- никак.
Но если образования чисты- по плотности возможно.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #6 : 10 Июня 2013, 18:47:32 »
Цвет уж совсем не жадеитовый. И просвечиваемость - если б жадеит, то не на такое его бы использовали?
Imho, на везувиан по цвету больше похоже.
Вот, например, фото везувиана из Каталога минералов:


« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 19:03:19 от onlooker »

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #7 : 10 Июня 2013, 18:54:17 »
Т.к. подняли вопрос о жадеите, разрешите и мне спросить. Купила на выставке как жадеит. Продавец не знает откуда, но скорей всего из старых запасов.  Она продавала куски ювелирам, и они говорили, что камень хорошо полируется. Пластинку нефрита явно царапает, но след слабый. На солнце искрится как окварцованный. Думаю, что искрится белый минерал, наверное, кварц. Цвет ярче, чем на фото. Совсем непрозрачный. Правда, продавала она его недорого. Может это быть жадеит, и если он из Советского Союза, то откуда?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #8 : 10 Июня 2013, 19:07:35 »
... Пластинку нефрита явно царапает, но след слабый...
Твёрдость в целом жадеита несколько выше, но и у того и у другого колеблется, трудно так сравнивать...

Оффлайн ssalut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #9 : 10 Июня 2013, 20:48:02 »
Фекла, из тех картинок которые я видел с жадеитами или жадеититами - ваш похож. Красивый.
Где-то в Инете прочитал, что на жадах обитает жадовый клоп (jade bug) - если укусит, то можно заболеть жадовой болезнью  :) - думаю один меня укусил, когда я первый раз взял кусочек нефрита в руки.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #10 : 10 Июня 2013, 21:14:07 »
Клопы,они такие. Укусит,можно и помереть. Лет через пятьдесят где-нибудь.
А фото чашечки демонстрирует явный змеевиковый,как бы его обозвать,облик,что-ли.
Вор всяком случае,картинка на моём мониторе только этому и способствует. Я такого не одну тонну перепилил. Но серпентинит на фото,штука коварная,можно и промахнуться.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #11 : 11 Июня 2013, 00:02:48 »
Феклиного жадеита и я бы поел бы, а чашечка серпентиновая.

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #12 : 11 Июня 2013, 11:41:24 »
Спасибо. Вот еще момент, для меня непонятный. Как уже не раз говорилось, в том числе и на этом форуме, жадеит и нефрит – разные термины. Но на сайте Миндата для  Jade написано, что нефрит - это русский термин для Jade. Nephrite тоже есть как Ferro-Actinolite-Tremolite Series без хим.формулы, а в Гугле формула приводится: Ca2(Mg,Fe)5[Si4O11]2(OH)2,    хотя  написано, что это мономинеральная горная порода. Кстати, для Nephrite русского эквивалента вроде бы и нет. Как все же правильней назвать мой образец – жад или жадеит, с формулой Na(Al,Fe3+)Si2O6 или без нее? И образец нефрита (на фото) правильней отнести к минералам или к породам? И еще раз о термине «империал». Можно ли такой образец, просвечивает на краях, назвать империалом? И вообще стоит ли употреблять этот термин?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #13 : 11 Июня 2013, 12:41:43 »
А Вы пользуйтесь русским.
Жад- устаревшее общее название того и другого.
У нефрита и жадеита разный состав и свойства, но они определены .
"Империал"- термин ювелирный, это высочайший по качеству сорт жадеита, определяется, как и всё в ювелирке: равномерностью и насыщенностью окраски (если окрашен), чистотой, прозрачностью...

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу совета, жадеит?
« Ответ #14 : 11 Июня 2013, 12:43:25 »
...Как все же правильней назвать мой образец – жад или жадеит, с формулой Na(Al,Fe3+)Si2O6 или без нее?
По жадеиту. Конечно, жадеит, а не жад.
Поскольку это тема меня давно завораживает, и самими минералами, и китайской пластикой, то ряд обсуждений на форуме у меня прямо отдельно записан в Избранном (перечитываю долгими зимними вечерами, хотя безуспешно для осознания  ;) ).
Вот комментарий ХБУ по этому вопросу из темы:  http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,16973.60.html Ответ #73:
На самом деле все просто, на мой взгляд.
Пироксеновые метасоматиты (допускается примесь альбита, хромита, амфибола - не актинолита) содержащие жадеит NaFe[Si2O6]-NaCr[Si2O6]-NaAl[Si2O6] причем именно в такой последовательности Fe<Cr<Al - жадеититы=жадеиты
амфиболовые (тремолит-актинолитовые) метасоматиты в высокой степени мономинеральные (с незначительной примесью хромита-магнетита) разного цвета - нефриты
жады - это чисто торговый термин за который я бы лично вырывал ноги, руки и все остальное, что торчит из тушки произносящего это слово. Этот термин означает что это некое нечто, состоящее из чего то (заведомо не содержащее жадеита), которое вам пытаются впарить как жадеит. Жадом может оказаться гидрогранат, везувиан, серпентинит, стекло, керамика, кремень, кварцит крашенный и натуральный и т.п. Но к реальному жадеиту никакого отношения заведомо не имеет. Слово жад очень тухлое слово, изначально подразумевающее обман, подделку.
Не называйте такой красивый камень "тухлым" словом  ;D

...И образец нефрита (на фото) правильней отнести к минералам или к породам?
А кусок нефрита - это, наверное, практически мономинеральная, но порода, вид агрегата - "плотная и вязкая скрытокристаллическая разновидность".

...И еще раз о термине «империал». Можно ли такой образец, просвечивает на краях, назвать империалом? И вообще стоит ли употреблять этот термин?
Просвечиваемость есть и у сорта коммершиал, у империала, наверно, должна быть полупрозрачность.
По жадеиту-империалу я цитировала одну фотку в теме  http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,27336.0.html   Там на второй по ходу фотографии лучше видна "империалистость", на первой так снято, что прозрачность непонятна, но цвет шикарный.
Если б у меня был жадеит-империал, то я бы не стала стесняться употреблять этот "термин" - это коммерческое название сорта сырья, и оно говорит о ювелирном классе конкретного камня.

PS
Люди, ну зачем из тем делать кашу?
Со стартовой чашечкой интересно же узнать, что Isaia скажет о твёрдости камня там.
По вопросам Фёклы тоже очень интересно, я хоть и ответила что-то, но и мне, и всем гораздо интереснее, что скажут профи.
Так и будем в одной теме скакать между чашечкой и куском жадеита ...