Автор Тема: Как отличить жадеит от нефрита??  (Прочитано 51831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #60 : 11 Октября 2010, 20:59:41 »
Себе дороже вышло бы слать назад в Германию этот "фрагмент янтарной комнаты". >:(

Оффлайн Eugenie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #61 : 14 Октября 2010, 17:17:50 »
А не могли бы добрые люди наглядно объяснить, чем от жадеита и нефрита отличается авантюрин? В частности, кроме блесток в авантюрине, есть ли еще какие-то признаки, по которым дилетант мог бы отличить авантюрин (в изделии, в частности)? Извините, если вопрос уж слишком дурацкий ) Продавцы их постоянно путают, возможно, не всегда с умыслом...

http://www.rubylane.com/ni/iteml/582712-TL00000263#pic1 - написано, что авантюрин

http://www.rubylane.com/ni/iteml/554639-897#pic1 - написано jade, а похоже на авантюрин )

Просто интересно, не потому что купить хочу.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 17:24:56 от Eugenie »

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #62 : 14 Октября 2010, 21:49:37 »
А я просто скажу  в ответ на многие комментарии в этой теме: - обидно что многие люди видят в камнях лишь наживу и способ "срубить как можно больше бабла с образца" будто коллекционный материал или сырье....некоторое сырье можно вообще бы не пускать в оборот..а сохраниь его таким какй есть...
Как в свое время полудурки всякие кололи алмазы..и при огромнейшей потере массы выгранивали такие фигульки ...что прям срам какой то..и такой ереси полно среди исторических бриллиантов...лучше сохранить максимально первозданный вид так ценнее и дороже выйдет..со временем....

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #63 : 14 Октября 2010, 21:57:50 »
На фото бразильский или зимбабвийский авантюрин - к гадалке ходить не надо.
А тема в январе возникла интересная, хорошо, что снова всплыла, путаницы вокруг нее более чем предостаточно. Даже на 5-и страницах темы немало ляпов.
Давайте начнем сначала, я пока даже в подсказки заглядывать не буду.
Жадеит - это утвержденный IMA минерал из группы пироксенов с формулой NaAlSi2O6. На рефрактометре однозначно можно диагностировать только "те самые" кабашоны по 1000 долл/карат. Советский жадеит (Итмурунды, Казахстан) визуально набит и отличаем довольно уверенно. Харповские "чудеса" с Полярного не стоят рядом - серого больше, чем зеленого.
Дипломная Ильдара по жадеиту - это достойно более чем, но будь ласка, просвяти где на Южном хороший жадеит замечен?
Нефрит - горная порода - продукт метасоматоза (минсостав визуально не диагностируется), состоящая преимущественно из микрозерен амфиболов (актинолит, тремолит). Мой знакомец из Н.Тагила защитил по нефриту докторскую (некто Чегошев), выделив 815(!) его разновидностей.
А есть еще жад (с жадеитом не лежит близко). И тут-то, по-моему, собака зарыта. Так же как сердолик не переводится на другие языки, также термин нефрит редко применяется у НИХ (хотя канадский нефрит именно так и канает, но применительно к нашим нефритам - безоговорочно). ОНИ называют жадами ВСЕ метасоматиты того самого амфиболового состава зеленых оттенков.
После вникания в вопрос долгое время в многих странах, мне показалось, что нефритами называют средне и темнозеленые метасоматиты, а жадами светлозеленые.
Под рукой оказался такой образчик:

Т.е., для упрощения можно сказать так:
 - жадеит - пятнистой окраски (практически всегда это будет жадеитит), чаще с серым оттенком зеленые пятна в серовато-белой массе (ярко-зеленый империал можно увидеть только на картинках или в музее);
 - нефрит - от яблочно до чернозеленого (белые и голубые оттенки редки), но однородной окраски;
 - жад - светлозеленый с зернистым склом, полупросвечивающий, но тоже однородной в блоках окраски;
 - авантюрин - при увеличении любой лупой видны зерна прозрачного кварца, между которыми "застряли" чешуйки слюд (в зеленом авантюрине - хромовый фуксит). Часто индусы в зеленый цвет под авантюрин красят обычный кварцит. Если сомневаетесь, когда покупаете бусы - смотрите в лупу на микросколы в устье отверстий.

Пробегаясь по предыдущим постам (не научился пока цитаты лепить красиво):
 - уважаемый некто на фото не менее уважаемых "редких камней" среди жадеититов разглядел обсидиан (ссылка http://www.redkiekamni.ru/gallery_394.html). Я не смог увидеть там обсидианов;
 - ХБУ пишет "...вместо нефрита у них (в Китае) продается серпентинит, причем совершенно отличного качества".
Знаете, такой прикол я видел. И немцы и чехи продают такой материал (фотку выставлю чуть позже) как серпентинит. Может, подскажете, какие продукты гидролиза ультрабазитов имеют близкую к 7 твердость?
 - уважаемая Инна упоминает про зеленый аметист, вызывающий улыбки. Правда, смешно - зеленый аметист? Все смеялись, пока серьезно крутить те самые образцы не начали (тоже фото дам позднее, пусть это будет другая тема);

А по данной теме... Обратите внимание. В Китае жадеита нет (может, я ошибаюсь?), но его там жутко любят и имитируют даже из колбасы. Собственно как и с бюрюзой на всем том Востоке. На немецкий рынок весь тот фуфел не попадает, потому что фуфел.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #64 : 15 Октября 2010, 01:32:05 »
Да, раз тема снова поднимается, значит недоразобрались...
Вот ещё тут было в продажах  http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,18513.0.html 
непривычное слово "Мавситсит" - сорт жадеита?

После вникания в вопрос долгое время в многих странах, мне показалось, что нефритами называют средне и темнозеленые метасоматиты, а жадами светлозеленые. 
И получается, что фиг разберёшься, потому что опять возникают культурологические и страновые разночтения терминов.
Как трактовать - как в Европе, или как в Китае?
Вот у нас в Сибири (может за счёт близости к Китаю) трактуют так:
http://lavrovit.narod.ru/kamni/nefrite.htm
http://lavrovit.narod.ru/statiei/goldnefrit.htm
и оттуда:
Цитировать
Цвет нефритов разнообразный: белый, черный, зеленый, коричневый различных оттенков... Нефрит различных месторождений мира очень индивидуален и отличается по своей цветовой гамме
А то, что Европа исторически привыкла к зелёному "апосерпентинитовому" нефриту - это разве аргумент в идентификации? А то, что Китай с ума сходил именно по белому ("апокарбонатному") нефриту - это тогда как?
И с жадеитом - и что, если
ярко-зеленый империал можно увидеть только на картинках или в музее
А ярко-зеленый коммершиал всё-таки можно увидеть в продажах.
Серпентинит vs нефрит тут уже где-то обсуждалось.

И если мы здесь будем упрощать, то тема останется вечной.

alex_krym, я не то чтобы критикую, просто хочется, чтобы знатоки разобрали этот вопрос уже окончательно и по возможности полно.


Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #65 : 15 Октября 2010, 07:42:58 »
Под рукой оказался такой образчик:


Образчик то гидрогранатовый. ;)

На самом деле все просто, на мой взгляд.
Пироксеновые метасоматиты (допускается примесь альбита, хромита, амфибола - не актинолита) содержащие жадеит NaFe[Si2O6]-NaCr[Si2O6]-NaAl[Si2O6] причем именно в такой последовательности Fe<Cr<Al - жадеититы=жадеиты
амфиболовые (тремолит-актинолитовые) метасоматиты в высокой степени мономинеральные (с незначительной примесью хромита-магнетита) разного цвета - нефриты
жады - это чисто торговый термин за который я бы лично вырывал ноги, руки и все остальное, что торчит из тушки произносящего это слово. Этот термин означает что это некое нечто, состоящее из чего то (заведомо не содержащее жадеита), которое вам пытаются впарить как жадеит. Жадом может оказаться гидрогранат, везувиан, серпентинит, стекло, керамика, кремень, кварцит крашенный и натуральный и т.п. Но к реальному жадеиту никакого отношения заведомо не имеет. Слово жад очень тухлое слово, изначально подразумевающее обман, подделку.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 07:45:16 от ХБУ »

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #66 : 15 Октября 2010, 14:14:08 »
Есть в Китае жадеит - месторождение Наньань (на востоке КНР, пров. не помню...), в динамометаморфизованных ультрабазит-базитах с жилами плагиоклазитов. Там альбитовые жилы замещены тонкозернистым жадеитом с роговой обманкой, цоизитом и др. Насколько помню, там дажеит белый с вкраплениями фуксита и диопсида. Не знаю, правда, как он распространен на внутреннем рынке Китая...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #67 : 15 Октября 2010, 14:37:09 »
На миндате отмечено 9 проявлений жадеита в 3-х восточных провинциях и в Синцзяне - http://www.mindat.org/min-2062.html
Правда есть только две фотки:
http://www.mindat.org/photo-60349.html
http://www.mindat.org/photo-63301.html
причём вторая лично мне подозрительна.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #68 : 15 Октября 2010, 15:00:16 »
Немножко в сторону от задачи культурно-минералогически всё расставить по полочкам -
Посмотрите здесь красивую резьбу "по нефриту":
http://blogs.privet.ru/user/mariya-angelika/tags/272561
И там же очень важное пояснение (не знаю, насколько точное, но изящества изделий оно не отменяет):
Цитировать
В китайской традиции существуют три подхода к определению понятия «нефрит».

Во-первых, оно совпадает с минералогическим определением нефрита.

Во-вторых, этим термином называют все камни, которые используются для резьбы и изготовления предметов ритуаль ного, амулетного и художественного назначения. В эту обойму входят бирюза, аметист, агат и некоторые другие камни. Поэтому в китайской литературе нередко можно встретить упоминание о «маиао юй» (агато вом нефрите) или «фэйцуй юй» (жадеитовом нефрите).

В-третьих, к нефриту относят все предметы древней пластики (применяемые в ритуалах амулеты, произведении искусства) вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Все они соответствуют требованиям, предъявляемым к искусству резьбы нефритовых предметов: обладают твердостью (не царапаются ножом) и пластичностью, естественной плотностью и чистотой, имеют отчетливый рисунок и правильный цвет. 

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #69 : 15 Октября 2010, 23:49:56 »
Вот и чудненько. Запуталось все окончательно.
ХБУ мой образчик назвал гидрогранатом. Похож весьма и уже было согласился, как он же дает ссылку: http://www.mindat.org/photo-63301.html, где визуально то же самое названо жадеитом, что мне кажется менее вероятным. Но не доверять миндату?!
Далее.
Есть в Китае жадеит - месторождение Наньань (на востоке КНР, пров. не помню...), в динамометаморфизованных ультрабазит-базитах с жилами плагиоклазитов. Там альбитовые жилы замещены тонкозернистым жадеитом с роговой обманкой, цоизитом и др. Насколько помню, там дажеит белый с вкраплениями фуксита и диопсида. Не знаю, правда, как он распространен на внутреннем рынке Китая...
Завтра выставлю фото того, о чем идет речь у Александра. Сегодня упомяну, что данный материал довольно распространен уже не только в Китае, но и в Европе под названием "серпентин" (твердость 6,5, на минуточку).
Следующий прикол. На Миндате 20 фото жадеита, из них китайского - 2 и оба предельно на него не похожи и ни один из них на рынке не называется жадеитом. (Но самый аномальный, конечно, - калифорнийский).
Далее. Оnlooker дает шикарные ссылки по нефриту:  http://lavrovit.narod.ru/kamni/nefrite.htm и
http://lavrovit.narod.ru/statiei/goldnefrit.htm (советская сторона вопроса исчерпана на 200%) и тут же глушит тему китайскими трактовками. Мне думается, что "культурно" и "минералогически" - вещи не совместимые и первое часто все запутывает.
Фото пластики изумляют, а что, интересно, скажут по этому поводу профессиональные резчики? Зная, что нефрит - самый плохополируемый камень, в глаза бросается идеальная полировка в местах, где отполировать невозможно. Цвета - несочетаемые в одном блоке, много других несоответствий. Предельно похожая резьба на ВДНХ в 71-м павильоне продается по цене обычной ветчины. (В обратном убеждает только вид дорогих витрин на размытом заднем фоне).

А вот теперь обратимся к источникам. Этажность путаницы увеличивается с каждым шагом.
Конечно же, первоисточником, к которому аппелириуют все ссылки,  будет Шуман. Попробуйте прочитать только 146-ю страницу (2-й том, 1986) после всего вышеизложенного!

А вот насчет
(не вставляется цитата), но у ХБУ там речь идет об экстремистски-радикальных мерах применительно к применяющим термин "жад", так пора уже черный список составлять - после симбирцита пишем жад.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #70 : 16 Октября 2010, 00:46:32 »
Вот и чудненько. Запуталось все окончательно.
...
Мне думается, что "культурно" и "минералогически" - вещи не совместимые и первое часто все запутывает.
alex_krym, я уточню немножко - "культурно-минералогически" - это я как раз имела в виду культурно/грамотно именно с точки зрения минералогии. Т.е. отсеяв как раз культурологические наслоения, которые, как Вы верно сформулировали, глушат тему. Вот это и показывала ссылка на китайскую пластику.
Зная, что нефрит - самый плохополируемый камень, в глаза бросается идеальная полировка в местах, где отполировать невозможно. Цвета - несочетаемые в одном блоке, много других несоответствий.
Ну а тут то что сразу бросаться в бой? Я же специально привела выдержку из описания этих картинок, где прямо сказано, что нефритом там может называться любой! камень, используемый для резьбы, хоть агат. Я, честно, совершенно не знаю, насколько это действительно соответствует китайской традиции, но там говорится именно о традиции... А Вы вот рассказали о традициях других стран называть нефритом именно зелёную разновидность... Тоже традиция. Это всё к тому, что страновые разночтения интересно знать, нужно иметь в виду, но это не имеет отношения к минералогической идентификации.
И о "ветчине" - что здесь её обсуждать, ну есть она и есть, может и на тех картинках, да хоть стекло. Мы ж не про неё, а высоком  ;D
И кстати, если Вы не видели (я здесь уже приводила эти ссылки "по советской стороне вопроса") - там ещё один текст в тему:
http://lavrovit.narod.ru/statiei/whitenefrit.html.

А чем всё-таки разбор полётов от ХБУ не устроил?
Как раз и была задача сформулировать суть, отбросить шелуху. Осталось только что-нибудь практическое сказать собственно по заголовку темы (или уже высказывать принципиальные возражения). Конечно, наверное, не раз, и даже здесь, приводились признаки для различения. Но идеально было бы свести всё вместе и прямо памяткой такой прикрепить здесь.
Это робкая просьба такая.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #71 : 16 Октября 2010, 04:36:33 »
И там же очень важное пояснение (не знаю, насколько точное, но изящества изделий оно не отменяет):
Цитировать
В китайской традиции существуют три подхода к определению понятия «нефрит».
Во-первых, оно совпадает с минералогическим определением нефрита.
Во-вторых, этим термином называют все камни, которые используются для резьбы и изготовления предметов ритуаль ного, амулетного и художественного назначения. В эту обойму входят бирюза, аметист, агат и некоторые другие камни. Поэтому в китайской литературе нередко можно встретить упоминание о «маиао юй» (агато вом нефрите) или «фэйцуй юй» (жадеитовом нефрите).
В-третьих, к нефриту относят все предметы древней пластики (применяемые в ритуалах амулеты, произведении искусства) вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Все они соответствуют требованиям, предъявляемым к искусству резьбы нефритовых предметов: обладают твердостью (не царапаются ножом) и пластичностью, естественной плотностью и чистотой, имеют отчетливый рисунок и правильный цвет.  

Да уж действительно важное. Это текст буклета из антикварной лавки. Именно то, про что я и говорил. Им все равно, что вам впарить, горку из стеклянного "нефрита" на резной пластмассовой подложке или турманиевые матрасы. При этом очень культурненько ссылаясь на традиции. Да, это добрая старая китайская традиция - дурить тупых широкоглазых варваров. ;)

Вы что же, серьезно полагаете, что китайцы не различают нефрит от, например, халцедона? Да самый начинающий подмастерье в момент почувствует разницу. :D На фотографиях часть пластики откровенно пластиковая, есть нефрит, жадеит, яшма, халцедон, серпентин, агальматолит (весьма традиционный в Китае материал для резьбы фигурок, он даже так и назывался в свое время - пагодит - потому что из него резали скульптурные макеты пагод, гор, лесов и т.п., в минералогии это разновидность пирофиллита, знаете какя у него твердость? 1-2!!!), не помню как в Китае называется этот камень - смесь киновари и накрита (это красные камни с тех фоток), стекло и цвеная остеклованая керамика. Когда авторы пояснительного текста валят все это в кучу, дескать это наш "традиционный нефрит" и приписывают этим разнородным материалам твердость выше 6-7 (не царапаются ножом), это очевидный случай откровенного вранья. Автор текста получил заказ и выполнил его. >:( Заплатите мне килобакс и я вам на трех страницах "детально обосную" что тальк, тальковый сланец, гранат=пироп, корунд и алмаз=ZrO2 это в культуре древних хеттов одно и то же и традиционно добывалось это сырье на горе Арарат, из чего наверчены и наши скромные яички и пирамидки по символической цене 1,5 тыс.р./шт. Благо подписываться не надо и краснеть потом не придётся. Да! Я ещё совсем забыл лазурит к этой куче добавить - хетты его тоже ОЧЕНЬ любили, просто обожествляли временами... ;D

Что то не ясно еще с этим текстом!?

ХБУ мой образчик назвал гидрогранатом. Похож весьма и уже было согласился, как он же дает ссылку: http://www.mindat.org/photo-63301.html, где визуально то же самое названо жадеитом, что мне кажется менее вероятным. Но не доверять миндату?!

Алекс, вы возможно не в курсе, но я являюсь одним из редакторов этого самого миндата - http://www.mindat.org/user-2490.html#0 - видите, что там справа от фотки написано болдом? ;) В связи с этим я прекрасно знаю цену миндатовским определениям и в частности подисям от Мартина да Педры. К сожалению этот товаристч плохо понимет по английски, поэтому проще убрать его фотку с глаз подальше в его личную галерею, чем убедить поменять подпись.
А что касается того, доверять ли миндату, скажу одно - надо доверять собственным глазам. Если под фотографией зорита http://www.mindat.org/picshow.php?id=333864 подпись пенквилксит, то значит это ошибка на миндате.

Кроме того я же написал, что эта его последняя фотка очень сомнительная в плане жадеитовости (так же как и ваша). Вот на "жад" тянут обе. ;)


Но самый аномальный, конечно, - калифорнийский.
Цитировать

Опять путаем теплое с мягким. Калифорнийский жад он же калифорнит http://www.mindat.org/min-11025.html состоит из везувиана и поэтому конечно аномален по отношению к нефриту или жадеиту.

А вот насчет (не вставляется цитата), но у ХБУ там речь идет об экстремистски-радикальных мерах применительно к применяющим термин "жад", так пора уже черный список составлять - после симбирцита пишем жад.

На самом деле жад стоит далеко впереди симбирцита. Вносить и поддерживать эту путаницу, нагнетать все эти идиотизмы относительно нефрита с жадеитом и подменяь их жадом ОЧЕНЬ кое кому выгодно. Это мегабаксовый бизнес. Поэтому развеять все эти заблуждения просто не реально - думается десятки и десятки килобаксов тратятся на их сознательное культивирование (в книгах, журналах, газетах).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 06:05:41 от ХБУ »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #72 : 16 Октября 2010, 07:42:16 »
Заплатите мне килобакс и я вам на трех страницах "детально обосную" ...
;D ;D ;D ХБУ, я хитрая - и вот Вы мне здесь бесплатно картинки разобрали...
Я не сомневалась, что китайцы отличают нефрит от халцедона. И был приведён типичный пример "паразитирования" на традициях, но вот разобраться - что там из чего - не каждый ведь сможет, а любопытно, даже если понимашь, что гонят...

Да, это добрая старая китайская традиция - дурить тупых широкоглазых варваров. ;)
...
На самом деле жад стоит далеко впереди симбирцита. Вносить и поддерживать эту путаницу, нагнетать все эти идиотизмы относительно нефрита с жадеитом и подменяь их жадом ОЧЕНЬ кое кому выгодно. Это мегабаксовый бизнес.
Так вот здесь эта тема и возникла. И может для всего человечества
...развеять все эти заблуждения просто не реально
но в рамках форума ведь вполне реально? С жадом вот уже практически разобрались.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #73 : 16 Октября 2010, 08:50:06 »
...развеять все эти заблуждения просто не реально
но в рамках форума ведь вполне реально? С жадом вот уже практически разобрались.

Не реально. :( Не вставишь же людям свои глаза. Студенты минералоги учат курс описательной минералогии три семестра, а через полгода не в состоянии отличить галенит от антимонита. Если изначально вообще были способны на такой подвиг. И ведь дело то в том, что при нормально поставленном процессе обучения их должны учить не зазубривать диагностические свойства минералов, а правильно смотреть на минералы, осознанно видеть эти свойства. Только где это обучение нормально поставлено?
Ну чем вам поможет, если я стану говорить, что у нефрита и жадеита совершено разные сколы, разная структура излома и разный блеск. Вам эти слова ничего не скажут, это надо видеть у себя в руках своими собственными глазами. И видеть не один раз. Или работать с таким материалом (резать, пилить, полировать) тогда уже в дело включаются руки помимо глаз. И одно дело естественный, сырой камень, а совсем другое дело полированный в изделии.
При этом мы же в XXI веке живем. Проблема решается не просто, а очень просто. Формула жадеита Na(Al,Cr,Fe3+)[Si2O6], а актинолита Ca2(Mg,Fe2+)5[Si8O22](OH)2. Соответственно если в вашем образце есть кальций или магний и нет алюминия - это нефрит, а если есть натрий и алюминий - то это жадеит. Жадеит щелочной минерал и растет вместе с щелочным плагиоклазом - альбитом. Нефриту полевой шпат в компанию вообще не полагается - там где он растет алюминий в дефиците.

Гидрогранатовые и калифорнитовые жады по генезису ближе к нефритам, но по сравнению с ним они ещё более кальциевые. Причем в них сочетаются кальций и алюминий, что резко отличает их и от жадеита и от нефрита. С калифорнитом еще проще, там вместе кальций, магний и алюминий, да при том внешность у него довольно приметная. А серпентиниты состоят только из магния и кремния в отношении 1:1 - ни натрия, ни алюминия, ни кальция.
То есть они отличаются по форме спектра даже без количественного анализа. Вот типичный спектр жадеита - http://www.mindat.org/photo-191431.html. Актинолитового у меня нет под рукой. Спектр граната можно посмотреть в ветке про состав граната из Ахматовки - положение линий в спектре константа, поэтому положение линии магния можно посмотреть на спектре пиропа, а положение кальциевых линий на спектре андрадита. То есть при наличии спектрометра EDS или XRF вопрос нефрит это или жадеит решается в течение 2-3 секунд на никак специально не подготовленном образце - сунул в прибор, получил совершенно однозначный ответ.
Я к чему завел всю эту бодягу? Тут люди спорят существует ли алмазный блеск в принципе и чем он отличается от стеклянного. Им отличий в блеске между амфболом (нефритом) и пироксеном (жадеитом) ну никак не втолкуешь. Поэтому я и говорю о существовании совершенно неопровержимых методов. И они вполне доступны стали сейчас, не то что лет 25 назад.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как отличить жадеит от нефрита??
« Ответ #74 : 16 Октября 2010, 21:05:01 »
Ну что ж, цель темы, по-моему, достигнута довольно исчерпывающе и, имея "в наличии спектрометр EDS или XRF", теперь даже школьник не спутает нефрит с жадеитом.
Спасибо onlooker за интересные ссылки