Автор Тема: Жеода флюорита или подделка?  (Прочитано 4461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« : 04 Февраля 2013, 12:45:08 »
Добрый день.

Сам я ни в камнях, ни в минералах не разбираюсь. Купил в Марокко вот такую штуку, уж очень понравилась. Но дома стал рассматривать и возникли сомнения в натуралистичности этого минерала. При продаже это назвали жеодой флюорита. Он состоит из двух частей, прилегающих друг к другу. Фото одной из половинок внизу.

Вопросы, вызывающие сомнения:
1. На второй картинке видно, что черная корочка (извините, не знаю терминов) как бы заходит немного внутрь и создается впечатление, что она подмазана краской что ли....
2. На третьей картинке - из под черной корочки проступает что-то вроде песка.

Я также в курсе, что минералы немного подкрашивают. Зачем-то погрузил одну половинку на ночь в воду. Вода совсем немного приобрела сиреневый оттенок, но более никаких изменений не замечено. Кристаллы не растворились. )

Пожалуйста, знатоки, помогите с моими вопросами, выскажите мнение - может это подделка? Или иногда прибегают к некоторым способам, чтобы украсить натуральные жеоды или устранить их дефекты?

Оффлайн landerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2013, 13:19:55 »
Добавлю: ногтем и иглой не царапается, стекло царапает сильно.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2013, 13:24:36 »
вроде  больше похоже на кварц. но такого цвета кварца не бывает, и тем более вода окрасилась. значит крашеный. впринципе такого характера жеодка вполне естественна, возможно серой хренью ее промазали для устойчивости, "песок" - это субстрат в котором она выросла и он легко рассыпается. либо чтобы замазать краску с обратной стороны.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 13:28:59 »
Если уверенно царапает стекло, однозначно не флюорит, у флюорита твердость 4. То, что я вижу, больше напоминает кварц (кварцевую жеоду), крашенный, судя по тому, что вода окрасилась.

Оффлайн landerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 13:36:20 »
Показали мне такое видео: Сильно расстроился, хотя, может быть зря. Там ведь кристаллы россыпью, как каша вперемешку, а у меня вроде как рост виден, т.е просматривается где у них низ, а где верх.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #5 : 04 Февраля 2013, 13:58:41 »
Ваш образец наверняка природный, только покрашен и, как заметил Michael, чем-то обмазан сверху.

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #6 : 04 Февраля 2013, 14:01:27 »
А то что на видео даже не кристаллы, просто колотое стекло.

Оффлайн landerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #7 : 04 Февраля 2013, 14:03:19 »
Michael, imv, Кибальчич, спасибо!!!  :D

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #8 : 04 Февраля 2013, 14:16:10 »
говорят в марокко и других странах где развит рынок коллекционки умеют из кристаллов друзы собирать так что спецы держа в руках накалываются, но подделывать простую кварцевую жеодку себе дороже, время - деньги. видимо слишком много этого материала накопилось, в виде кварца долго расходится его и кинули в чан с синькой и продают как флюорит. а за поворотом другого цвета под другим названием ;D

Оффлайн landerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #9 : 04 Февраля 2013, 14:17:51 »
А поможете ответить еще на один вопрос? Сколько лет растут такие кристаллы кварца в природе? Может не совсем этот вопрос корректный, тогда если не сложно дайте ссылку по теме.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Жеода флюорита или подделка?
« Ответ #10 : 04 Февраля 2013, 14:24:56 »
философический вопрос. в авотклавах килограммовые идеальные(структурно, внешне они убоги) монокристаллы растут несколько месяцев. видел в отвалах медно-рудных месторождений щеточки кварца до 1 мм кристаллы. то есть они выросли за несколько лет. а в природе гидротермальная система может работать тихо тихо, потом землетрясение, резкое падение давления и за короткое время могут вырасти крупные кристаллы, но искаженные. с другой стороны в осадочных породах такие вот жеодки могут и не один десяток тысяч лет расти наверное, при очень слабом пересыщении раствора. да еще и с перерывами. а гдето пишут и про миллионы лет, но я в этом сомневаюсь.