Автор Тема: Афера с желтыми бериллами  (Прочитано 1506 раз)

Оффлайн alex_krymАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Афера с желтыми бериллами
« : 26 Января 2012, 01:11:41 »
В качестве затравки темы взял вопрос из ветки "События - Берлинская выставка" (http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,23880.0.html)
По авторитетному мнению коллег Medwarа и Almazа (практически, оказавшемися истиной) - коричнево-желтые бериллы - это аквамарины с измененным цветом. Прочитал я тот форум (http://www.mineral-forum.com/message-board/viewtopic.php?t=366&postdays=0&postorder=asc&start=0) по данному вопросу. Вот, что я уяснил.
Во-первых, и паки и афганцы сразу открестились от предлагаемых в гелиодорах (будем называть их так) габитусов. Предположения живут до сих пор разные - Китай, локальное тело с ростеритами (в том же Пакистане) и др.
Во-вторых, окраска вызвана гамма-облучением. Исходный материал (аквамарин или ростерит) не установлен.
В-третьих, в Таджикистане нет ничего подобного (именно он указывается родиной), как и самого месторождения "Желтая вода". Хотя в Берлине с ходу назвали Пакистан и Бразилию, т.е. кивать на Таджикистан уже не модно.
Вообще до сих пор является загадкой их появление на рынке, как и технология получения.
Меня чуток смутило, что фото на вышеуказанном форуме и мое, мягко говоря, не схожи. Хотя народ изначально пишет о 2-х разных типах кристаллов таких гелиодоров.
И еще вопрос по линии геммологии - а что, огранка из них на рынок не попала?

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Афера с желтыми бериллами
« Ответ #1 : 26 Января 2012, 03:50:36 »
Вполне возможно, и даже очень возможно, что огранка таких "гелиодоров" на рынке присутствует.

Собственно - практика изготовления золотистых бериллов облучением гошенитов не нова и давно известна. Допускаю, что в реактор до кучи докладывают и слабенькие аквамарины.

Проблема в том, что бериллы  - не те камни, с которыми к геммологам часто приходят. Обычно несут зеленые за подтверждением или опровержением "изумрудовости", а с остальными появлются реже, да и то вопрос задается только на уровне - берилл/не берилл и натуральный/синтетический. Рядовой посетитель геммологического кабинета редко желает платить за серьезные тесты..

Между тем идентификация такого гелиодора как "реально не-гелиодора" не самая простая задача, но и не настолько уж сложна. Достаточно лишь определить хромофор. При облучении аквамарина его двухвалентное железо не окисляется. И если в гелиодоре обнаружится таковое в превалирующем количестве, значит камень был аквамарином. А если хромофор не обнаружится вообще - гошенитом. Если будет трехвалентное железо, да еще и уран прорежется - точно гелиодор самый настоящий.