Автор Тема: Выставка в Берлине 14-15 января 2012  (Прочитано 6634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« : 16 Января 2012, 03:17:57 »
Немецкий выставочный год традиционно открывается Берлином (обычно она проходит еще раньше). Эта выставка крайне невелика - порядка 50 участников, проходит на южной окраине города, в спальном районе Gropiusstadt в здании Gemeinschaftshaus. Из-за нее я специально отклонился от маршрута (300 км - не крюк по немецким автобанам) и сделал несколько снимков - любуйтесь - http://fotki.yandex.ru/users/alex-alexentsev/album/171888/

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #1 : 16 Января 2012, 09:02:07 »
Спасибо. Но за исключением крашеных "марокканских кварцевых жеод" особо ничего не впечатлило. :-\  Хотя, ещё симпатичны квасцы тазиковые. ;)

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #2 : 16 Января 2012, 09:46:59 »
Кому что, мне так опалы понравились :)
Спасибо, Александр, за сделанный крюк и за фото.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Re: Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #3 : 16 Января 2012, 10:01:38 »
Класс, спасибо очень понравилось! А вездесущего рубцовска не было?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #4 : 16 Января 2012, 10:20:52 »
Сдается мне, что все желтые бериллы - это облученный пакистанский аквамарин.  Да и бразильский так похож на них цветом и габитусом, что заставляет усомниться, что это Бразилия.  Раньше этот материал выдавали за несуществующее месторождение "Zelatoya Vada" в Таджикистане. Даже на последнем Мюнхене оставался один столик с этим материалом.

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #5 : 16 Января 2012, 10:29:03 »
Спасибо, интересные фото  :)

Оффлайн whynap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #6 : 17 Января 2012, 20:34:09 »
Огромное спасибо! Glasopal - это гиалит, я так понимаю? Буду теперь знать, что их реально купить по приемлемым ценам :), просто не у нас...

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #7 : 17 Января 2012, 22:41:00 »
Спасибо! Меня, как склонного к рудной систематике, умилили теллуриды и селениды!
Но место продавцами выбрано правильно - полагаю среди немцев систематиков более всего - по свойственной им психологии.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8336
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #8 : 18 Января 2012, 00:02:28 »
... полагаю среди немцев систематиков более всего - по свойственной им психологии.
А также по наличию у них источника сего вдохновения - Рудных гор :)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #9 : 18 Января 2012, 21:16:50 »
Спасибо! Меня, как склонного к рудной систематике, умилили теллуриды и селениды!


Поддерживаю предыдущего оратора!

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #10 : 19 Января 2012, 01:07:05 »
Теллуридов я на фото не увидел. Теллураты есть.
Селениды скорее всего этикетированы только на основании визуальной идентификации, так что многие образцы (например, атабаскаит) - это классические "КВМы" (коты в мешке).

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #11 : 19 Января 2012, 05:26:47 »
Может я и ошибаюсь, но на фото "Это очень хорошие опалы", как мне кажется, не опалы, а аммолиты... И действительно - некоторые из них не просто очень хорошие, а еще лучше.. Если только не полусинтетические дуплеты..

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #12 : 19 Января 2012, 14:04:59 »
Спасибо всем за отзывы.
В принципе, никого ничем удивлять цели не ставилось - обычный будничный день на каменном рынке - небольшая заштатная выставка. На форуме многие видели не только Мюнхен, но и Сан-Мари и Туссон, понятно, их ничем не удивить. Но многие видят все только на мониторах своих компьютеров и я хотел только немного расширить их кругозор.
Что касается ценных заметок коллег, то здесь тема, конечно не для обсуждения, но я отпишусь.
Спасибо. Но за исключением крашеных "марокканских кварцевых жеод" особо ничего не впечатлило. :-\  Хотя, ещё симпатичны квасцы тазиковые. ;)
Не зря снимал, значит. Чувствовал - кому-то  они понравятся.
Класс, спасибо очень понравилось! А вездесущего рубцовска не было?
Рубцовск есть везде. Если заметили, на Мюнхене стол без рубцовска выглядел ne comme il faut.
Сдается мне, что все желтые бериллы - это облученный пакистанский аквамарин.  Да и бразильский так похож на них цветом и габитусом, что заставляет усомниться, что это Бразилия.  Раньше этот материал выдавали за несуществующее месторождение "Zelatoya Vada" в Таджикистане. Даже на последнем Мюнхене оставался один столик с этим материалом.
На Мюнхене я их не заметил, как, впрочем, и ранее - упущенная тема. Спасибо за ценную заметку, вопрос стоит изучить. Почему-то GSK отмолчался с комментариями по этому поводу.
Спасибо! Меня, как склонного к рудной систематике, умилили теллуриды и селениды!
Но место продавцами выбрано правильно - полагаю среди немцев систематиков более всего - по свойственной им психологии.
Ваш пост - пролог к отдельной большой теме! Систематика в Германии - целая жизнь внутри обего рынка!
Теллуридов я на фото не увидел. Теллураты есть.
Селениды скорее всего этикетированы только на основании визуальной идентификации, так что многие образцы (например, атабаскаит) - это классические "КВМы" (коты в мешке).
Скажу честно, даже этикеток не читал - для меня это сродни таблицам Брадиса. Думаю, в Союзе в этом разбираются единицы.
Может я и ошибаюсь, но на фото "Это очень хорошие опалы", как мне кажется, не опалы, а аммолиты... И действительно - некоторые из них не просто очень хорошие, а еще лучше.. Если только не полусинтетические дуплеты..
Если честно, мне они тоже опалами не показались, оттлкнулся от уверений продавца, да и цена не аммолитовая (хотя, может, у них они в цене выше наших).

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #13 : 19 Января 2012, 20:23:10 »
Цитировать
да и цена не аммолитовая

Как раз для недуплетированных аммолитов удивлять должна низкая цена.. $10 за карат ($50 за грамм) для очень хорошего аммолита - дешево, а для первоклассного - до невозможности даром!

Цитировать
Почему-то GSK отмолчался с комментариями по этому поводу.
- о желтых бериллах.

А что я могу сказать - на мониторе и природный желтый, и облагороженный желтый выглядят одинаково.. :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 20:25:47 от GSK »

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Выставка в Берлине 14-15 января 2012
« Ответ #14 : 20 Января 2012, 02:42:26 »
Цитировать
Почему-то GSK отмолчался с комментариями по этому поводу.
- о желтых бериллах.

А что я могу сказать - на мониторе и природный желтый, и облагороженный желтый выглядят одинаково.. :)
Так суть вопроса в принципиальной возможности изменения цвета аквамарина в желтый! Судя по всему - это в порядке вещей?