Автор Тема: Тингуаит  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurashАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тингуаит
« : 13 Декабря 2011, 01:12:18 »
Некогда мне попался вот такой образчик (изображение прилагается).
Без всякой привязки и даже без названия.
Теперь благодаря ХБУ я знаю, что это черепаховый тингуаит.
Мой очень похож на тот, что лежит на миндате (не считая размеров, конечно)  :)
Хотелось бы знать - такой вот рисунок характерен именно для Хибин, или вообще для Кольского, или про привязку нельзя точно ничего сказать?

И ещё вопрос. В словаре говорится, что составе тингуаита должно быть до 45% калиево-натриевого полевого шпата. Про хибинский образец на миндате написано, что он эгирин-нефелиновый. Это особенность данной разновидности - отсутствие ПШ, или как?

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Тингуаит
« Ответ #1 : 13 Декабря 2011, 01:30:07 »
yurash: - мне тоже интересен ответ на Ваш вопрос, с Вашего позволения я сделал фото чуть поярче и покрупнее...

Оффлайн yurashАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тингуаит
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 08:51:31 »
я сделал фото чуть поярче и покрупнее
Спасибо, marc2288. Вот, у меня есть сканфото покрупнее. А по цвету тёмный вариант ближе к действительности.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 08:56:25 от yurash »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Тингуаит
« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 09:24:29 »
Тингуаит это довольно редкая жильная щелочная порода - субвулканический аналог эгиринового нефелинового сиенита. То что он известен только из двух мест, как пишут в интернетах - это брехня. Он редок конечно, но не настолько. Просто поделочный тингуаит есть только у нас в Хибинах и в Бразилии. А черепаховый тингуаит - это чисто хибинский эндемик.
Весь такой вот высококачественный тингуаит идет из осыпей на северных склонах Тахтарвумчорра и с его плато.  Я свой подцепил из коренника на плато. Он конечно эгирин-полевошпатовый. Просто на моем нефелин необычно крупный выдался (но это видно только на выветрелой поверхности, на задней стороне образца), что в общем то не часто случается, вот я этот факт и акцентировал. Сейчас я поправил описание - спасибо что подметили мою ошибку.
Часто в полосчатом тингуаите бывает еще наложенный лиловый флюорит, довольно симпатичный. А в темном тингуаите изредка встречаются неплохие кристаллики троилита.

Леха

  • Гость
Re: Тингуаит
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 09:51:23 »
В свое время очень красивый тингуаит был навален вдоль дороги между карьером Коашва и Нъорпахк. Причем там была куча именно самого тингуаита, безо всяких других пород. Может, с какой-то целью его там складировали. Тот тингуаит отличался очень красивым рисунком. В Мурманске у меня у родителей лежат несколько пластин полированных его.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Тингуаит
« Ответ #5 : 13 Декабря 2011, 10:19:58 »
Это то как раз понятно и нормально. Тингуаит перекристаллизовывается с изменением объема. Поэтому возникают трещины отрыва вдоль зальбандов его жил и даек. То есть его легко извлекать в том плане, что он не прирастает к вмещающей породе. Хотя ковырять его блоки из кривых щелей та еще работка, конечно.
А кучу ту небось самоцветчики складировали. Теперь то небось уже вывезли наверное.
А что, там и черепаховый был? Или только сетчатый? Сетчатый он тоже отлично смотрится, только куски должны быть покрупнее, чтобы рисунок проявился во всей красе.

Леха

  • Гость
Re: Тингуаит
« Ответ #6 : 13 Декабря 2011, 10:26:55 »
Павел, там было два типа точно: полосчатый простой и сетчатый, у которого рисунок в виде сеточки, отчасти напоминающий "квадратики" как у крокодиловой кожи или на панцире черепахи. Там еще была черная порода с рисунком серого цвета, как и у тингуаита. Местный горный рабочий нам втирал, что это редкий "черный тингуаит".

Оффлайн yurashАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тингуаит
« Ответ #7 : 15 Декабря 2011, 00:12:21 »
ХБУ - спасибо за информацию.

Там еще была черная порода с рисунком серого цвета, как и у тингуаита. Местный горный рабочий нам втирал, что это редкий "черный тингуаит".
У меня ещё такой образчик есть - не похож часом? Из того же источника, что и тингуаит. (У моих родителей лет 15 назад по соседству располагалась камнерезная мастерская, и им разные обломки иногда перепадали.)

Оба образца, кстати, слегка радиоактивны, как и большинство Хибинских пород, видимо (кроме тех, что радиоактивны не "слегка"  ;) ). (Моя "Сосна" при учёте беты даёт показания раза в 1.5 выше фона на 1 см от образца.)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 00:25:57 от yurash »

Леха

  • Гость
Re: Тингуаит
« Ответ #8 : 15 Декабря 2011, 09:25:53 »
Ага, похож очень  :)