Автор Тема: как выглядят породы.  (Прочитано 20536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #30 : 12 Января 2010, 10:37:49 »
Да!, Тимофей правильно напомнил мне, неблагодарному:
Огромная благодарность всем, кто ответил по запросу.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: как выглядят породы.
« Ответ #31 : 12 Января 2010, 10:44:47 »
f242: Тимофей, вот тебе фото яшмовидного боксита с нашей шахты:
http://www.severouralsk.com/images/p1000390.jpg
Ничего общего с яшмой, кроме внешней схожести. А на вид не отличишь. Еще примеры нужны?
Для породы, как уже было сказано, важнее ее минералогический состав, а не внешний вид.

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: как выглядят породы.
« Ответ #32 : 12 Января 2010, 11:09:12 »
Причем минеральный состав, да еще в % соотношении. Трудно разговаривать с человеком,не понимающим,о чем он просит. Если бы, уважаемый f242 соизволил открыть какой нибудь петрографический словарь с описанием (к примеру) гранитов,прочесть это дело и осмыслить,может после этого он перестал-бы кидаться на всех  со своими необоснованными нападками. Если нет такой возможности(открыть словарь)-могу сфоткать страничку.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #33 : 12 Января 2010, 11:43:02 »
Трудно разговаривать с человеком,не понимающим,о чем он просит.

И, кстати, это хороший пример того, что рейтинг на форумах либо вообще не нужен, либо уж никак не должен зависеть от количества постов (это как-то обсуждалось на форуме). 547 постов у Тимофея 242-го, а 90%, к сожалению, сразу можно в мусорный бак...
Кроме того, во избежание неловкостей, уважаемый Тимофей, не пишите (обо мне как об ученом или коллекционере да и не только) в форме утверждения того, чего наверняка не знаете. Пожалуйста.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #34 : 12 Января 2010, 12:19:39 »
Да и то обычно все-таки стараются показать взаимоотношения пород. Что на моих фотках и есть.
   

Лично я только это и ожидаю от опытных участников форума - что-то, что их заинтересовало и зафиксировали на фото.

Если существуют фотографии пород в книжках и на сайте ВСЕГЕИ (спасибо за ссылку Батьке), значит в этом есть все-таки смысл, а то, что породу надо подержать в руках, да с лупой, да с микроскопом - так это никто не отменял...
Мне показалось, что и не было речи о каком-то атласе  :)

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #35 : 12 Января 2010, 15:53:48 »
Вопрос был простой. Ответы не совсем.
Вы, Алмаз, пожинайте плоды того, что нажили. Мне-то терять нечего. И в этом я уверен.
Хитник, Вы прекрасный человек, но зачем Вам надо ни о чём говорить? Вы или скидываете изображение, или нет. Решите сами для себя.
Мне уже не удивительно, что так реагируют на мои сообщения. Мне грустно.
ДЛЯ АЛМАЗА: хреново, когда некому передать сво знания. И это Вам сообщает человек, который в 1,5 раза моложе в(?)Вас. Очень это не кузяво. Давайте, дальше, - жадничайте.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #36 : 12 Января 2010, 16:03:19 »
Мне это больше не интересно. Буду читать книжки (и форумчан) и набираться знаний. Всем - привет. АЛМАЗУ!!! - ГРОМАДНЫЙ!!! ПРИВЕТ!!!... это напоследок.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: как выглядят породы.
« Ответ #37 : 12 Января 2010, 19:46:43 »
Неужто насовсем ??? Заварил кашу и привет?!

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #38 : 12 Января 2010, 20:20:26 »
Тимофей к сведению Алмаз или Анатолий не такой уж и старый он почти, что наш ровесник.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #39 : 12 Января 2010, 21:20:09 »
Вот такая вот порода - тингуаит (черепаховая его разновидность, довольно редкая кстати) - жильный субвулканический аналог нефелинового сиенита:
http://www.mindat.org/photo-214382.html
http://www.mindat.org/photo-214380.html
Очень мне памятен этот кусочек, чуть шею себе не свернул в этот день на Тахтарвумчорре. Но слава богу только ободрался весь и простыл слегка.
А вот еще гвоздь в крышку гроба гранитной тематики:
http://www.mindat.org/photo-231952.html
http://www.mindat.org/photo-231951.html
Это один из первых камней, что я лично отполировал, а собирал еще в детстве, в классе этак 4-м. Кстати уже в этом возрасте я осознавал, что копаюсь в куче именно гранита. Я и собирать то начал с гранита - из гранитной щебенки на дороге у дома. Меня этот карельский гранит (из карьеров под Питкярантой, как я теперь знаю) просто потряс тогда. На Колыме у нас таких яркоокрашенных камней не водилось, хоть дом и стоял на золотой россыпи. Но галька была сланцевая главным образом, а гранит тоже был но мелкозернистый и с белым шпатом (только это я уже ближе к 3-му классу допёр). ;)

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #40 : 12 Января 2010, 21:44:03 »
Тингуаит просто великолепен!

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #41 : 12 Января 2010, 21:44:33 »
 
Мне показалось, что и не было речи о каком-то атласе  :)
Атлас магматических,метаморфических и метасоматических горных пород с привязками, записанный на CD, можно было приобрести во ВСЕГЕИ летом прошлого года (приятель демонстрировал).

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #42 : 13 Января 2010, 13:24:01 »
Атлас магматических,метаморфических и метасоматических горных пород с привязками, записанный на CD, можно было приобрести во ВСЕГЕИ летом прошлого года (приятель демонстрировал).


Очень хорошая ссылка, особенно для начинающих.
На форуме все описано понятным языком, как в детской энциклопедии. Там есть и про камнеобработку, но туда я уже не углублялась.
А про атлас, так я имела ввиду; здесь его составлять никто и не просит  :)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #43 : 19 Января 2010, 20:47:21 »

 Атлас магматических,метаморфических и метасоматических горных пород с привязками, записанный на CD, можно было приобрести во ВСЕГЕИ летом прошлого года (приятель демонстрировал).

не в курсе, автор не Жданов ненароком?

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #44 : 22 Января 2010, 06:53:21 »
Федеральное агентство по недропользованию
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт
им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)
 
Справочное пособие по кристаллическим породам России
 
Редактор-составитель Жданов В.В.
 
Авторы: Бузкова Н.Г., Жданов В.В., Орлова М.П., Костин А.Е., Лисицын А.В.
 
Санкт-Петербург
ВСЕГЕИ
2004














Введение   Top  Previous  Next

Кристаллические горные породы слагают значительную часть территории России, а некоторые регионы, такие как Карелия, Читинская обл. и др. сложены ими почти целиком. Поэтому при составлении Государственной геологической карты и других геологоразведочных работах первостепенное значение приобретает унификация или эталонирование горных пород без чего невозможно создание единого понятийного пространства. Последние годы геологическая служба МПР РФ обратила особое внимание на приведение в порядок геологических коллекций, оставшихся после многочисленных реорганизаций и приватизаций. С этой целью была разработана унифицированная информационная система документации коллекций. Вместе с тем, необходимо создание эталонных коллекций, позволяющих наиболее точно определить название горной породы, демонстрировать современный уровень ее описания и положения в классификационной схеме. Подобные коллекции создаются в специализированных Геологических музеях. Однако доступность таких коллекций для провинциальных специалистов ограничена, да и полнота информации о конкретной породе в таких коллекциях, в большинстве случаев, остается недостаточной. Наиболее доступна визуальная информация о горных породах, сопровождаемая базой данных с необходимой информацией об объекте хранения, подготовленная в компьютерном варианте и тиражированная на CD-ROM. Подобное пособие по определению и описанию горных пород необходимо как для специалистов, так и для обучения студентов.
Большинство современных отечественных или зарубежных петрографических справочников создаются по принципу освещения либо отдельных типов пород (магматических, метаморфических, импактных и др.) или даже отдельных их классов (мигматиты, гидротермалиты, лампроиты и др.). Обычно в этих справочниках не приводятся достаточные сведения о химическом составе или физических свойствах пород, составе характеристичных минералов, а также геологическом положении объектов. В справочниках по отдельным свойствам пород (например, по физическим свойствам) иллюстративная часть, как правило, отсутствует, а в большинстве справочников по группам пород иллюстрации представлены в черно-белом варианте, и качество их остается не удовлетворительным. В результате у пользователя не создается полного впечатления о визуальном образе горной породы – первостепенном элементе ее идентификации при полевых исследованиях. Петрографические справочники, содержащие полную информацию о различных типах горных пород, сопровождаемую цветными, как макро-, так и микроскопическими их изображениями в мировой практике отсутствуют.





Состав атласа   Top  Previous  Next

«Справочное пособие по кристаллическим породам России» является подробной виртуальной эталонной коллекцией, содержащей информацию обо всех генетических типах кристаллических пород (555 обр.): магматических (336 обр.), метаморфических (102 обр.) и метасоматических (117 обр.).
 
Информация в справочнике состоит их трех блоков.
1.   Визуальная информация:
•   цветные фотографии образца, свежей, иногда полированной, а при необходимости и выветрелой поверхности
•   цветные фотографии петрографических шлифов, как общего их вида, так и отдельных характерных деталей
•   геологическая карта с указанием места отбора образца (приводится в случае отбора нескольких образцов из одного геологического тела)
2.   База наблюдаемых данных, где приводятся следующие сведения: название вида и подвида породы, ее структура, текстура, минеральный состав (с выделением главных, второстепенных и акцессорных минералов), плотность и магнитная восприимчивость, химический состав породы и характеристических минералов; краткое петрографическое описание породы; связь с полезными ископаемыми, геологическое положение образца, географическая привязка места отбора образца; фамилия автора сбора.
3.   База интерпретационных данных, где приводятся классификационные сведения:
•   для магматических пород – фациальная принадлежность (плутоническая, гипабиссальная, вулканическая); кремнекислотность (ультраосновные, основные, средние, кислые); щелочность (нормальная, умеренно-щелочная, щелочная)
•   для метасоматических пород – минеральная фация, характер химических преобразований, состав субстрата
•   для метаморфических пород – класс (региональные, контактовые, импактные, пирометаморфические), фация метаморфизма (по П. Эскола и В.С. Соболеву), состав субстрата
 
Справочное пособие организовано как ИПС. Все характеристические сведения о горной породе (название вида и подвида, минеральный состав, структура, текстура, геологическая обстановка, положение в классификации, географическая привязка) сведены в блок «Поиск», позволяющий вызвать определенную породу или получить выборку пород по любому признаку.