Автор Тема: Канкринит?  (Прочитано 4834 раз)

Оффлайн zov73

• Ветеран
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Канкринит?
« Ответ #15 : 28 Октября 2011, 01:20:32 »
Спасибо, Майк. Воспользуюсь советом. Еще меня холмквистит интересует.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Октября 2011, 07:36:15 »
Единственный сросток который удалось найти, левый берег Берды, напротив Родионовки.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Октября 2011, 08:07:25 »
Майк- в Дмитриевке я никогда не был, раньше такой информации у меня не было. Как я понял из отчётов, без протекции туда не попадёшь, и по верёвке лезть как-то не хочется.  У коллекционеров камня Приазовье ассоциируется прежде всего с мариуполитом, а перроит или тарамит редкие минералы, я их вообще никогда не видел.

Оффлайн zov73

• Ветеран
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Октября 2011, 11:13:34 »
Александр, это сросток чего? Вы не подписали...

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Октября 2011, 11:34:13 »
Еще меня холмквистит интересует.

Так какая проблема? На Крутой Балке он есть. И холмквистит и холмквистит-асбест. Там правда есть и другие амфиболы (тот же арфведсонит), но холмкистит имеет характерный голубоватый отлив. А также кроме метаморфического холмвкистита там есть и пегматитные литиевые минералы, например сподумен.
(Крутую Балку именно на литий и разведывали, а уж изумруды попутно нашли. Кстати, я их таки увидел. Если интересно сброшу фотки).

Майк- в Дмитриевке я никогда не был, раньше такой информации у меня не было. Как я понял из отчётов, без протекции туда не попадёшь, и по верёвке лезть как-то не хочется.  У коллекционеров камня Приазовье ассоциируется прежде всего с мариуполитом, а перроит или тарамит редкие минералы, я их вообще никогда не видел.

Про протекцию правда, про веревку - я не знаю - это к Столетнику :) (Шучу, не обижайся, Столетник). Лично я себе это процесс "по веревке" в охраняемом и полностью просматриваемом карьере плохо представляю.
Как раз у коллекционеров (из того что вижу в реальной жизни я) гораздо большее вдохновение вызывает перроит, чем содалит из мариуполита.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 11:36:28 от Mike »

Оффлайн zov73

• Ветеран
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Октября 2011, 11:41:08 »
Майк, сбросьте, пожалуйста, фотки крутобалковских изумрудов.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Октября 2011, 12:17:57 »
Майк, сбросьте, пожалуйста, фотки крутобалковских изумрудов.

Сброшу, когда до домашнего компа доберусь.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Октября 2011, 13:38:10 »
zov 73 фото не подписую, так как не знаю точно что это.  Искал ставролит, но по виду эти кристаллы не такие, как в Крутой балке.  Они плоские, шестиугольной формы, бывают и такие , но вообще то это не характерно для ставролита.  Там-же должен быть и андалузит. 

Оффлайн zov73

• Ветеран
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Октября 2011, 21:33:09 »
Конечно, это не ставролит, Александр. По крайней мере, я видела совершенно другой в наших краях. Ставролит Майка тоже не очень как-то вдохновляет на поиски, особенно, если еще "придется покопать". Но, возможно, виной всему просто Кольский ставролит - это что-то...Даже не верится, что морфологически это один нерукотворный камень. Я помню, мы и в детстве находили ставролит, но мне всегда казалось, что это кусочки железа просто влились в породу. Кстати, Майк, а вы не можете выложить и фото перроита?

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Октября 2011, 23:25:30 »
Zov73,
если хотите искать ставролит типа Кольского - то это гиблая затея. Такого как там ставролита нет в принципе больше нигде. (Я имею в виду из известных людям точек). Кстати, ставролит никак не похож на кусочки железа в руде, так что это большой вопрос что именно Вы находили в детстве.
Еще раз выложить перроит еще и в этой теме? Зачем? Этого мало? :
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,21849.msg84733.html#msg84733

А обещанный изумруд вот он (качество как и ожидалось ... ну в общем так себе):

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Октября 2011, 07:34:16 »
Майк, спасибо за фото изумруда, много лет хотелось хоть посмотреть как он выглядит. Конечно, у нас не Колумбия, мне-бы любой из этих кусочков был за счастье.  Этим летом несколько часов мыл грунт в балке, всё  впустую.  Пока не повкалываешь,  ценности этих кусочков не поймёшь, и уж точно под ногами они не валяются.   

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Октября 2011, 10:39:49 »
Александр, там мыть грунт бесполезно.
Берилл таким образом там найти можно, но не изумруд.
Вообще там все по классике - пегматитовые тела с кристаллами турмалина, сподумена, берилла (их найти можно) и на контакте пегматитового поля находится листовой слюдяной сланец. Вот в этом сланце эти изумруды и находили.
Я тоже их отродясь не находил, сколько не ковырялся.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Октября 2011, 11:41:48 »
У меня от посещения копи сложилось впечатление, что весь центральный блок выбран.  Прослойки слюды с бериллами видел, но ковырять не стал, там уже нависает рыхлый козырёк.  По моему единственный способ хоть что-то найти, это копнуть вглубь.   Читал, что изумруд там приурочен к гнёздам мусковита в кварцевом ядре, и концентрация их увеличивается с глубиной (бурили на 250м) ни чего похожего с стенах копи сейчас не видно.  Видимо там же был крупный блок шерла, куски в несколько килограмм выковыривал из грунта.   На мой взгляд это самое посещаемое, и самое перекопанное место в западном Приазовье.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октября 2011, 22:13:24 »
У меня от посещения копи сложилось впечатление, что весь центральный блок выбран.  Прослойки слюды с бериллами видел, но ковырять не стал, там уже нависает рыхлый козырёк.  По моему единственный способ хоть что-то найти, это копнуть вглубь.   Читал, что изумруд там приурочен к гнёздам мусковита в кварцевом ядре, и концентрация их увеличивается с глубиной (бурили на 250м) ни чего похожего с стенах копи сейчас не видно.  Видимо там же был крупный блок шерла, куски в несколько килограмм выковыривал из грунта.   На мой взгляд это самое посещаемое, и самое перекопанное место в западном Приазовье.

Это правда про перекопанность.
Вот только копать остается только в той известной закопушке на берегу балки, где проводили разведку на литий, да так и забросили. В других местах не покопаешь, дач понастроили и выращивают там на бериллах дачники-бердянцы "томати та огірки до свого столу"