Автор Тема: Октябрьский щелочной массив. За астрофиллитом и перроитом.  (Прочитано 32746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
лампрофиллит или астрофиллит?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
цирконы не из Дмитриевки, а из соседнего Донского. Такого добра можно мешок набрать.
И дендриты по щелочным породам. В глыбе они вообще шикарные были, но разве их добудешь по нормальному?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Астрофиллит конечно. Только последняя фотка немного на лампро тянет.
Народ у нас Хибинами-Ловозером избалован, не понимает насколько лампрофиллит реально реже астрофиллита. Я вам без напряга назову 20-30 объектов с астрофиллитом, а вот с лампрофиллитщь заткнусь на первом десятке. Попробуйте как нибудь на досуге поскрипеть мозгами на эту тему, развлечетесь. ;)
Отличаются астро от лампро методом паяльной трубки очень легко: у астро королёк магнитный, у лампро нет.
Кстати, астрофиллитик весьма приятный, надо признать.
Циркон тоже довольно крупненький. Особенно верхний и средний кристаллики приятные. Я лишь однажды видел 2 см кристаллы из этого карьера, но это было в 76 году, когда карьер еще работался.

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Гмм... в Интернет, конечно, не вся литература попадает, но в том что есть не нахожу я описания флюорита в щелочных пегматоидных породах этого карьера... А там его не мало... Вопрос...

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Хотя для агпаитовых пород Октябрьского массива минерал обычный...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Ваня, я пересмотрел кучу литратуры по Октябрьскому массиву. Как раз флюорит для ассоциации с куплетскитом-астрофиллитом там самый обычный минерал.
Для тех кому интересно вот ссылочка про астрофиллиты:
http://alkaline.web.ru/2011/Abstracts/Kryvdik_rus.htm

на этом же ресурсе можно еще кое-чего найти
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 15:04:21 от Mike »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
съездили еще раз на карьер. На этот раз с Koвдором. На самом деле за 2 дня успели посетить несколько точек, но безусловно наиболее интересна на сегодня Дмитриевка. Кстати, с прошлого раз вид карьера достаточно сильно изменился. Тот уступ, на котором мы прошлый раз собирали астрофиллит оказался взорванным. Появился новый материал, который, к сожалению трудно разглядеть под пылью.
Из "романтического", пожалуй, могу добавить, что ночью палатка в которой мы спали была атакована собаками (или лисами?), которые растащили вещи в радиусе 20 метров от лагеря (благо мы почти все спрятали в машину или в палатку), сожрали чехол от палатки и завалили на нас палатку.
Закончилась поездка уже традиционным купанием на море.
А вот и обещанный перроит:

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
перроит встречается в двух типах пород: в щелочных пегматитах и в альбититах. Надеюсь, что там есть еще какие-нибудь редкие минералы. Ждем пока Миша (Kovdor) доедет до Москвы и посмотрит внимательно образцы.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Привет Миша! С удачной поездкой (камни+море) В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!!
А что слышно про дмитриевский молибденит - там было проявление... Весь вышел или как?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Саша, вот честно не знаю. В щелочных пегматитах вкраплено немерянное количество разных минералов. Скорее всего там есть монацит, возможно пирохлор, точно полно циркона, флюорита, апатита. Есть и что-то сульфидное. Но давай подождем анализов, когда Миша до Москвы доедет. Он только что звонил, они еще с семьей купаются на море, всем привет передает :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Миш, с очередным уловом вас! Молодцы!

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
интересные образцы!!!

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Эх... сегодня встречал с поезда Мишу (kovdor'а) с семьёй... Странное дело с этими поездками - вроде, только-только был сам, а рассказы слушаешь и уже завидуешь. Позволили взглянуть на ещё более перроитистый перроит, чем перроит который привез я полтора месяца назад. За транспортные услуги был одарен приличным куском опала (толстая корка на чем-то типа "вусмерть" каолинитизированного гранита)... Опал оказался гораздо приличнее чем я думал о тамошних опалах. Интересно, есть шанс что он стабилен или обязательно гидрофан?

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
(толстая корка на чем-то типа "вусмерть" каолинитизированного гранита)
- Лазаренко считал эту породу неогеновым песчаником  но видимо был не прав. :)
Опал скорее всего побелеет без воды максимум за недельку.. Но.. попадались мне там редко небольшие кусочки которые вели себя потом вполне прилично.. И не белели.. Но по большей части он не стабилен..

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Вань, шанс есть всегда. Но очень незначительный. Именно поэтому государство и забросило эту закопушку.

Федь, Лазаренко точно был не прав. Это не песчаник. Я думаю, что Лазаренко реально и в глаза не видел того, что издавалось в книге под его именем. Реально книгу писал ... Павлишин. Ты же вроде с ним общаешься. Задай вопрос куда они смотрели. И еще более интересный вопрос: ну ладно песчаник, а каким боком установлено, что он неогеновый (флоры и фауны в нем в принципе нет)?