Автор Тема: Куплю книгу по минералам  (Прочитано 8583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorsetonАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Куплю книгу по минералам
« : 17 Января 2011, 10:59:04 »
Куплю книгу "Минералы и горные породы СССР", недорого, или Определитель минералов. Буду признателен если будут предложения

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #1 : 18 Января 2011, 07:38:48 »
Книга есть, несколько потрепанная. Цена с пересылкой 400 р.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #2 : 18 Января 2011, 08:07:52 »
Пищи в интернете  "Минералогический словарь" 2008 года Кривовичев В.Г. это лучший по колличеству минвидов краткий минералогический словарь на русском языке который мне известен. С более менее внятным описанием на русском языке рекомендую поискать "Минералогия" А.А. Годовиков 1983 г. и "Минералогический словарь" Г. Штрюбель, З.Х. Циммер 1987 г. Правда описанных минералов в последнем словаре не более 2500-3000 минвидов. Книга "Минералы и горные породы СССР" довольно древняя и дремучая книжка описывающая не все месторождения минералов и горных пород на территории СССР, а только некоторые общеизвестные из них. А так пльзуйтесь миндатом и зарубежными словарями.

Леха

  • Гость
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #3 : 18 Января 2011, 09:20:46 »
Тим, Штрюбель и Циммер - это просто список-констатация фактов, что те или иные минералы существуют  :D Не более. Тем более с кучей ляпов. Максу нужно что-то более-менее внятное, чтоб научиться определять минералы.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #4 : 18 Января 2011, 10:01:20 »
Да без проблем Лех... У Годовикова тоже ляпов достаточно... Но повторюсь, это умные русскоязычные книжки с описанием в том числе основных свойств и реакций в кислотах и т.д. к тому же хорошая справочная литература. А по поводу простого справочника по определению, они все на сегодняшний день дают представление по 200 минералам (не больше) да и многие из них совершенно могут быть не правильно диагностированы без анализа на высокоточном оборудовании.  ;)
Уж лучше пользоваться вот этой игрушкой в плане определения на миндате, больше толку будет http://www.mindat.org/advanced_search.php

Оффлайн MorsetonАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #5 : 18 Января 2011, 10:11:25 »
Тогда задам ещё вопрос - какой определитель лучше, насколько я знаю авторитетных определителей немного - Вертушкова, Юбельта, Музафарова, последний из выходивших в СССР полевой определитель Кузина М.Ф. Или это всё тоже не серьезно для любителя?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #6 : 18 Января 2011, 11:00:49 »
Музафаров и Юбельт на уровне студентов первых курсов по гео специальностям подойдет... Породы по Музафарову определяются очень поверхностно и не на глазок...

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Куплю книгу по минералам
« Ответ #7 : 18 Января 2011, 16:46:55 »
Скоро выложу фотки книг, с которыми могу расстаться, подождите немного. Там и Музафаров будет.