Автор Тема: Куваев  (Прочитано 9087 раз)

Оффлайн yudzhinАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Куваев
« : 29 Декабря 2010, 16:28:46 »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Куваев
« Ответ #1 : 29 Декабря 2010, 16:37:03 »
Хм... Уж думал- забыли давно... :-\

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Декабря 2010, 07:12:39 »
Крайне неоднозначное произведение его, - "территория"

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 08:31:42 »
В чем же по Вашему мнению его неоднозначность?

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Декабря 2010, 10:35:57 »
Приветствую, Константин Игоревич!
Неоднозначна эта книга по следующим причинам:
 - гордость автора за всё и всех в этой книге. Включая ошибки(!!!) - своих героев. По крайней мере я так понял.
 - гордость автора за работу на износ. Неоднозначно можно рассценивать этот фактор:
а) износ теперь не современен (кто же будет работать в российской и другой геологии на износ в наши-то капиталистические и мирные времена???).
б) непонятно, почему зарубежные геологи не работая на износ, имеют достижения нисколь не хуже в некоторых регионах мира? Они, что - волшебники? Или мы, до сих пор, котлованы под небоскрёбы - вручную копаем?
 - самая большая неоднозначная реакция у меня возникла по поводу следующих, заключительных, строк этой книги: "День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.." - я буду долго и откровенно, с  чуством собственного достоинства, смеятся в лицо такому автору. Чтобы из себя представлял г-н Куваев, если бы все стали "героями на тракторных санях", а он бы птичьим пером переписывал свою книгу, печатал бы и пересылал её... да никак не пересылал бы и, тем более, не печатал бы. Ибо все бы ударились в герои. Продавца в магазине - нет. В почтовых отделениях - пусто. Полиграфисты всех видов печати - понеслись бы становиться "героями на тракторных санях". То-то было бы весело.... если бы не было так грустно от необоснованной гордыни автора, которая, а я уверен в этом, является плодом его ограниченного кругозора.
В принципе, книга написана очень живым и интересным языком. Местами много мудрости житейской в ней. Но она и показывает самый гнусный капитализм с социалистическим лицом. Неоднозначная книга. Но она и хороша именно своей неоднозначностью. Заставляет задуматься. ;)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 10:39:37 от f242 »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Декабря 2010, 10:51:51 »
...Неоднозначна эта книга...
Полностью согласен. Молодчина, Тимофей, суть видишь... И Колобок- аферист всех времён и народов...

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Декабря 2010, 10:59:25 »
Как-то неоднозначен Ваш комментарий, Юрий.  ;D

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Декабря 2010, 11:05:55 »
Книга о настоящем, о самоотверженности. Это будет и есть при любом строе и экономической системе... А "разложить" по полочкам можно и Муху-Цокатуху. Легко. Не стоит... :(

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Декабря 2010, 11:37:42 »
Стоит-стоит. Ещё как стоит. И вообще, меня спросил Гуру - я ответил.  ;)
Куваев сообщил нам крайне грамотную мысль про вчерашне-сегодняшне-завтрашние - дни. Так вот и надо не наступая на грабли вчерашнего дня, расчищать от граблей сегодняшний день, чтобы по-меньше наступать на них в завтрашнем. Победителей судят. Если они проложили себе дорогу к победе - по трупам (моральным и/или физическим).
Да! Юрий! Теперь Вы мне поясните, что в "территории" настоящего и чем обусловлена самоотверженность? - вместе потом грустно вхдохнём.  :-\

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Декабря 2010, 12:07:09 »
 :DНу вот ты ж лазаешь один чёрт те где, никаких правил не соблюдая: вот тебе пример "настоящести" и "самоотверженности", в какой-то степени... Люди делают то, что делают, а Куваев это, как может, описывает, и высказывает своё отношение, его последние строки- ну, где-то как у Маяковского: "Вам, проживающим за оргией оргию..." и т. д...  И чо ты до него, Куваева, не Маяковского, докополся так дотошно?.. При чём тут "забугорные" технологии и их практичность и рационализм?.. ???

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #10 : 30 Декабря 2010, 12:12:05 »
У Куваева главное - правдивость. Он показал время и людей такими, какими они были. А в тех санях сидели все, кроме горстки идеологов... (и продавцы тоже).

Оффлайн inna

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Декабря 2010, 12:42:52 »
Да, наверное, Вы правы, Тимофей, в позиции современного (уже не одного поколения).
Да, только с такой позицией мы сегодня имеем вот какие грабли:
полная анархия в аэропортах, неубираемые сугробы и сосульки - это только из новостей дня. Но это превращается уже в обычную жизнь, как будто так и надо...
И наряду с таким отношением "а зачем, зря надрываться то",
к счастью есть самоотверженные. Их как всегда немного. Героев и не должно быть много. Из всех гос.структур, кажется только одно МЧС делом занимается.
"Безумству храбрых поем мы песню" (М.Горький)

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Декабря 2010, 12:51:15 »
Гуру! Согласен на 100000% про правдивость. Но про банальных обеспеченцев Куваев очень интересно прошёлся на примере сварщика с верфи или завода (не помню точно). А ведь тот сварщик тоже участвовал в героизме тех геологов. Он чинил суда, которые ОБЕСПЕЧИВАЛИ героизм. Но Куваевым, этот сварщик, до своего перехода в ГП был показан человеком неустроенным каким-то (или слегка потеряным). Так что у Куваева чётко прослеживается разграничение: кто герой, а кто "отстой". Прошу прощения за столь грубоватую рифму.

Корд! До каких пор мы будем восхищаться тем, что смогли выкопать вручную яму под небоскрёб?!?

Думаю, что самое важное в этой книге показано лишь слабо-слабо уловимым диссонансом с разного рода подковёрной борьбой и жёсткостью и беспринципностью руководства, которая дополняется суровостью тамошней окружающей среды. Это те самые человеческие отношения, без которых даже в простенький поход не сходить. Не то, что золото искать в масштабах всей страны. Но самые герои там не геологи, а те самые туземцы, которые этих геологов миллиард раз спасали и выручали. И для которых "февральский снег в лицо" - такая же обыденность, как для нас дождь осенью.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Декабря 2010, 12:58:58 »
...кажется только одно МЧС делом занимается...
Тот факт, что МЧС в России признано самой эффективной структурой- очень двусмысленен. Несчастный народ. Лучше б Министерство Образования, иль Здравоохранения... Социального Развития, на самый худой случай... :( :'(   
...Корд! До каких пор мы будем восхищаться тем, что смогли выкопать вручную яму под небоскрёб?!?...
:D Не ищи там то, чего там нет. Восхищаться "ямами", выкопанными подобным образом, будут всегда, это как Пирамидами (если их вручную строили действительно), другое дело- осуждать за нерациональность... Так что- не вали-ка всё в одну кучку...

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Декабря 2010, 13:04:44 »
Инна! Вот только про МЧС не надо. И я сам этим летом, и мои знакомые столкнулись с работой "героев" из МЧС. Зарёкся к ним обращаться. Как и в службу 112.
И про сосульки-аэропорты - тоже. Теперь это действительность. Не хочу сваливаться в политику.
Теперь всё платное. Даже за просто качественное исполнение работником любого ранга любой направленности - своих обязанностей, - теперь стоит дополнительных денег.