Автор Тема: Как поднять культуру камня - 3 года спустя  (Прочитано 8465 раз)

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #30 : 26 Сентября 2010, 00:03:43 »
А по-моему не существует культуры камня или культуры дерева... Есть - просто культура... Или - ее нет!

Оффлайн скептик@

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Сентября 2010, 00:34:47 »

На том форуме есть одна проблема. Это ваша модерастия, которую вы, кстати, пытаетесь перетащить и сюда.

Да, пустопорожние, не относящиеся к теме или чересчур заумные посты я стираю.
Правда, никогда не отказываюсь в ЛС объяснить причину.
И не допускаю хамства, которое здесь, к сожалению, встречаю.
У хамов просто, без предупреждения, удаляю аккаунт.
Поскольку Ваш не удален - видимо, не сошлись по "идеологическим" вопросам.
А вообще, почитайте в сети - кто такой модератор и какие у него задачи.
Мне не нужен разросшийся в высь и ширь всеядный форум.
Моя задача - создать место, где нормальные, дружественно настроенные люди могут
пообщаться между собою и узнать что-то по интересующей их теме.
Количество кликов и рейтинг меня не интересуют.
Правильно сказал  GSK :
Есть - просто культура... Или - ее нет!

Оффлайн Tiefe

• Ветеран
  • vk.com/kosetsu_kun
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Сентября 2010, 00:40:25 »
скептик@, мой акк там можете смело удалять, я уж и совсем забыл про него. Я регистрировался там весной, чтобы предложить вашим посетителям кое-что на продажу из своей коллекции. Больше я туда ни ногой. Без подробностей.

Леха

• Гость
« Ответ #33 : 26 Сентября 2010, 00:56:02 »
Тема переросла в выяснение личных отношений.
Может, прекратим сие?

Оффлайн Валера

• addict
  • Ветеран
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26 Сентября 2010, 06:16:03 »
f242 Тимофей, я понимаю твою озабоченность. Но с журналом уже связана своя субкультура(так уже ученые по общественным наукам называют это явление, хотя биологи субкультурой называют нечто иное) и она развивается на своей питательной среде. Ничего с этим не поделаешь. Кому-то интересен Дом-2, кому-то журнал ДА, а кому-то все это вместе. Боюсь показаться нескромным, но и журнал этот не читаю. Во-первых, в наши края его не завозят, а во-вторых, такие камни я могу насобирать на ближайшем карьере. Или, в крайнем случае, попросить у знакомых. 
Вопрос коллекционирования и собирательства уже обсуждался на этом форуме. И большинство понимают, что в домашних условиях хранить более 100 образцов дома - это уже сложно, не каждый на это пойдет.
А говорить про низкую культуру потребления я бы не стал. Это не низкая культура - это другая культура(опять же субкультура). На этом форуме она и сосредоточена очень компактно. В других сообществах культивируется. И для пропаганды камня, а значит в целом для поднятия культуры камня - очень полезна. Это не заменитель - это другое явление. То что на почве коллекционирования ДА возникают выяснения отношений - тоже характеризует эту субкультуру. Для настоящих любителей камня это дико и нериемлемо. Так что если любитель журнала ДА съездит хотя бы несколько раз в поле за минералами, он, мне кажется, быстро перевоспитается ;D ;)

Оффлайн скептик@

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Сентября 2010, 07:56:03 »
Я регистрировался там весной, чтобы предложить вашим посетителям кое-что на продажу из своей коллекции.

Спасибо, напомнили. Да, действительно, в условиях моего форума сказано - никакой коммерческой направленности и рекламы. Много подобных любителей камня приходит к нам на форум единственно с целью - что-то продать. И очень обижаются, что не могут его использовать, как очередную доску объявлений или Молоток. Вот дождаться от них полезного совета или ответа на вопрос - не дождешься.
Поэтому приходить с такой целью - не стоит. Нам нужны умные, добрые советчики - где что купить, мы и сами найдем.

Оффлайн скептик@

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Сентября 2010, 08:20:21 »

Касательно культуры камня и моего личного вклада. Сейчас готовится к открытию интернет-магазин, посвящённый коллекционным минералам и изделиям из камня. Там будут пояснения и небольшие статьи про каждый минерал. А дальше — посмотрим, дальше может быть много более интересного. Цены я буду стараться держать на адекватном уровне. Согласитесь, что цивилизованный рынок камней — это шаг к повышению «каменной» культуры.

Короче, все разговоры о культуре сводятся к созданию все новых и новых интернет-магазинов.
Но при чем тут культура? Вот недавно GAS создал свой сайт http://www.minerals033.narod.ru
- с удовольствием поместил ссылку на него. Он не торгует - он рассказывает. Это да, повышение культуры камня. Вы создайте свой магазин, не виртуальный, а физический в том самом черноземье, о котором писала Witch - это будет повышение культуры камня.
А будет в сети 100 или 150 виртуальных магазинов - это ничего не меняет. Это не приблизит камень к потенциальному любителю, а, впоследствии, возможно и коллекционеру. И почему это создаст "цивилизованный рынок камней" - не понятно. А что, когда те же люди помещали свои объявления на досках объявлений - были нецивилизованны? А продавцы на Молотке - не цивилизованны? - ведь это вы же.
Вот те, у кого есть собственные дети - вам не приходило в голову собрать небольшую интересную экспозицию, придти с ней в школу и рассказать детям о камнях? Это тоже повышение культуры камня.
То-есть формировать любителей камня, а не покупателей?
И не надо подменять понятия - цивилизованный рынок - это когда Вы имеете лицензию на торговлю ,платите налог и выполняете законы рынка. Все остальное - черный рынок, не важно в какой форме это выражено
Жду очередную порцию помоев в свой адрес.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 09:30:52 от скептик@ »

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #37 : 26 Сентября 2010, 09:22:45 »
Внимательно почитал все (и предыдущую полемику). Тема просто выродилась. За три года на этом сайте не одного предыдущего предложения не реализовано.
А в целом все идет как надо. И нечего перемалывать воду в ступе, особенно с таким азартом.

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Сентября 2010, 09:30:41 »
И дети есть, и школа.
Только не нужно школе все это.
Несколько раз предлагала создать экспозицию по основным
минералам и породам России и окаменелостям Поволжья.
Всем нравится, учителя такого не видели, но заниматься этим
никто не хочет.
Что можно говорить о школе, если в ней нет ни одной спортивной
секции или кружка, но недавно поставили банкоматы.

Оффлайн скептик@

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Сентября 2010, 09:45:23 »

никто не хочет.

А кто же этим займется, если не Вы сами?
Просто задачу Вы поставили крупноватую, такую самой осуществить не легко.
Но, думаю, принеси Вы им готовый стенд - нашли бы в кабинете место - куда поставить.
А просто договориться с учителем географии, или химии, отобрать определенные минералы и принести их в класс - показать и рассказать? Будет опять хоть маленькая, но польза - появится интерес к минералам.
У меня есть участница форума - 12-летняя девочка. Живет в поселке Хандыга, в Якутии.
Там ни музеев, ни коллекционеров ближе, чем в Якутске - нет. А до него не так уж и легко добраться.
Она, начав покупать этот раскритикованный журнал, быстро втянулась, заинтересовалась,
стала в интернет-магазинах приобретать заинтересовавшие её образцы, читать про них в сети,
и теперь в своем классе периодически рассказывает товарищам (в рамках урока), о том, что узнала
о том или ином минерале. Думаю, это тоже капелька в повышении культуры камня.
А самое приятное - она твердо уверенна, что когда вырастет - станет геологом.
Так вот -  наличие одной её уже убеждает меня в нужности моего форума.

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 10:27:51 от скептик@ »

Оффлайн Альбит

• Старожил
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Сентября 2010, 10:30:19 »
Позвольте и мне высказаться немного по существу темы и споров вокруг неё. Сначала пожелание всем участникам уважать мнение других, не знаю, какие ещё аргументы каждый может выдвинуть в пользу своего мнения, главное, чтобы они были корректными. По поводу журналов ДеА, так отношение к этому проекту проявляется в падении тиража, может обусловленным и критическим настроем к нему на многих форумах, а падение тиража, означает падение интереса, что само по себе нехорошо. Интерес к минералогии надо поощрять, а не гнобить, иначе он не перерастёт в нечто большее, не станет увлечением всей жизни. Уменьшение числа заинтересованных не пойдёт никому на пользу - ни ДеА, которые это переживут, ни продавцам реальных и виртуальных магазинов по продаже минералов. Я помню первые дни продаж год назад и сравниваю с теперешним состоянием по продажам. И кто выиграл? Да, Бог с ним, с журналом, у него своя цель. Поощрять и воспитывать интерес к минералогии - это уже наша цель.
С уважением ко всем участникам обсуждения темы. 

Оффлайн скептик@

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Сентября 2010, 10:39:37 »
По поводу журналов ДеА, так отношение к этому проекту проявляется в падении тиража, может обусловленным и критическим настроем к нему на многих форумах, а падение тиража, означает падение интереса, что само по себе нехорошо.

Здесь позвольте немного Вас поправить. Уменьшение тиража по мере продвижения выпуска - политика издания партворков. Об этом писалось в одном из первых анонсов (очень сожалею, что не сохранил страничку- там даже была таблица - какой процент от первоначального выпуска будет выпущен на определенном этапе. Если память не изменяет - тираж должен измениться 4 раза.  Два уже было: 250тыс. - 150 тыс. - 115 тыс. ).
Так что это не падение интереса, а заранее продуманная акция. Многие сетуют на то, что не могут купить очередного номера.

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #42 : 26 Сентября 2010, 11:12:22 »
Несколько раз предлагала создать экспозицию по основным
минералам и породам России и окаменелостям Поволжья.
никто не хочет.
А самой слабо?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Сентября 2010, 14:45:14 »
 :D  У этой Темы как бы две составляющие: 1. просто "культура", "поднять" которую в России вообще очень сложно. 2.  всеобщий интерес к "камню", который "поднять" очень просто, но дорого ( например- к пиву "всеобщий интерес" "подняли" очень быстро)...

Оффлайн Tiefe

• Ветеран
  • vk.com/kosetsu_kun
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Сентября 2010, 18:13:14 »
скептик@, сразу же разочарую: помоев не будет.

Хорошие магазины несомненно повышают культуру камня и как раз-таки приближают камень к потенциальному любителю. То, что вы, очевидно, не любите «спекулянтов» — это ваша проблема, и обсуждать её я не буду. Магазинов не 150 и не 100, их можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Открывать реальный магазин — всё упрётся в цены, во-первых, а во-вторых есть ещё ряд соображений, по которым как раз интерет-магазин в этой сфере лучше. Касательно других продавцов, досок объявлений и «Молотка» я ничего не понял: к чему это вообще? Я ни слова о них не говорил.

Про рынок. Расскажите мне, пожалуйста, что значит «выполняете законы рынка» и почему вы так уверены, что этого выполнения не будет? Налоги — да, согласен, но тут обороты не те, чтобы организовывать фирму и платить налоги. А про лицензию, так все русские камни добыты незаконно, а всю «Гемму» надо посадить. Дело в оборотах.