Автор Тема: Осенняя прогулка за белемнитом  (Прочитано 2748 раз)

Оффлайн DELUXАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Осенняя прогулка за белемнитом
« : 06 Сентября 2010, 21:00:19 »
С наступлением осени организм стремиться запастись на долгую зиму лесными видами.свежим воздухом.ощущениями от путешествий и новых находок. Так вот и у меня как гвоздь в определенном месте
застряла мечта под закрытие сезона еще раз попытать счастья в поиске.
На Урал  \ а он от меня ближе всех \ часто не наездишься. Одна дорога все нервы вымотает. А у нас в области как известно камушков нет Поэтому решил совершить вылазку на Верхнекамское месторождение фосфоритов за белемнитами.
Добыча фосфоритов не ведется уже лет 15 – 17. На комбинате все разграбили.карьерную технику продали на чермет.Вообщем предприятие постигла та же участь что и многие заводы .проданные в частные руки.
Хотя запасы месторождения не выработаны и на 50%.Плюс разведаны новые участки.

Выехал на местном поезде 04.09.10.в 2 часа ночи.До станции Верхнекамская 105км.которые «поезд из трех вагонов» осилил за 3ч35мин.!!! С Верхнекамской по ж\д путям до старых заросших лесом карьеров – пешочком.Можно было и дрезину подождать.Но я решил прогуляться.Благо недалеко \ километров шесть \.
 Карьеры очень старые.сплошь заросли лесом.По тощине стволов можно предположить что
Им лет 25 не меньше.По бортам карьера начал искать высокие не задерненые обрывы.Очень не хотелось
рыться в отвалах пустой породы.Конечно белемниты и там попадаються .но мало и все поколотые карьерной техникой.А мне хотелось выуживать их из материнской породы. Минут тридцать  ушло на поиски подходящего места.И на первом же обрыве увидел то что искал.Белемниты повсюду: под обрывом.на земле черной от фосфоритов.в стенке обрыва.Ну азарт конечно…. Вскоре выдергивать их из обрыва и собирать у подошвы мне как то надоело.Решил исследовать стенки обрывов на предмет поиска продуктивного пласта.за этим "научным " занятием пролетело пару часов.Перекусил.перебрал находки.получше – в мешок.похуже – оставил другим туристам.Среди белемнитов попадаються двустворчатые ракушки.но хорошего качества- редко.А так же куски окаменелого дерева.Очень приличные как по виду так и по тяжести.
Сложив находки в рюкзак и закинув его за плечи – понял что с сбором пора завязывать.А то не донесу.
Обратный путь проходил без приключений.Если не считать того что пришлось полазить по карьеру обходя пересохшие и превратившиеся в болото озерца.Короче к ж\д дороге вышел аж за километр от того места где заходил.В лесу встречал много дичи.Тетерки практически из под ног взлетали.Есть и утка.Грибы пошли .но мало еще и местами.Обратный путь на ночном поезде поразил обилием ягодников .заполонивших вагон как табор цыган.Везут клюкву.Хотя рано ее брать то еще.Но люди делают деньги.работы в тех краях ведь нет.А ягода всю зиму кормить будет.поэтому и берут рано.
Вот так и прошло мое посещение этих диких мест- край болот и зон. Вятлаг. однако!  ;D

Писал отчет не чтоб похвастаться .да и по теме форума вроде бы не подходит.А так .может кому интересно будет
почитать.Кое что из фоток выложу по ссылке.правда меня там нет.Мишку просить было как-то не фонтан.а тетерки и утки. как известно. птица глупая и фоткать меня наотрез отказалась.  ;D

http://foto.mail.ru/mail/delux1963/236/    - Фотки.

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
Re: Осенняя прогулка за белемнитом
« Ответ #1 : 06 Сентября 2010, 21:51:25 »
Прочитал отчёт с удовольствием.
Две кучи белемнитов, это впечатляет. :)

Оффлайн 5u6venik

• Постоялец
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Сентября 2010, 07:31:25 »
Отличная прогулка, солидная добыча, масса приятных впечатлений... Чего ж еще? Поздравляю :)

Оффлайн KUZMICH1

• Постоялец
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентября 2010, 10:23:38 »
Сергей классно , я тоже туда хочу

Оффлайн DELUXАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Сентября 2010, 12:05:51 »
Спасибо ребята.
Кузмичь.В чем проблемма то?  ;)
Подьезьжай.На твоем минивене можно мнооого загрузить.  ;D

Леха

• Гость
« Ответ #5 : 07 Сентября 2010, 13:59:14 »
Смотришь на фото в маленьком формате - ни дать, ни взять - россыпь патронов ружейных  на столе ;D
Белемниты хорошего качества, кстати, используются в качестве кулончиков на шею. Смотрятся симпотно весьма.

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентября 2010, 14:04:46 »
А если их дозированно потравить...  ;)

Оффлайн senoman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Сентября 2010, 22:34:56 »
Сергей,который год собираюсь полазить в тех местах, но каждый раз промахиваюсь на 1000км и больше:)))) И белемнитики оч симпатичные.  А как насчет аммонитов?

Оффлайн DELUXАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Сентября 2010, 21:36:57 »
Сергей,который год собираюсь полазить в тех местах, но каждый раз промахиваюсь на 1000км и больше:)))) И белемнитики оч симпатичные.  А как насчет аммонитов?
но каждый раз промахиваюсь на 1000км и больше:
Специально промахиваетесь ? или как? ;D ;D ???
Нет .аммонитов там нету. Три раза был в тех краях.правда все в разных местах.Но из аммонитов попадались только мелкие отпечатки в расколотом плотном известняке .Места интересные.но больше в палеонтологическом и историческом плане.
А вообще... да никто ими по настоящему то и не занимался.

Оффлайн senoman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Сентября 2010, 23:17:24 »
Нее, не специально. Думаешь,вот наступит лето, съезжу за белемнитами в Рудничный или в Лойно, ведь давно уже хочу, наступает лето наступает лето и едешь специально за бериллами и неспециально не едешь за белемнитами:))
Правда, лет шесть назад на кобре искал затрахоморфов, но нашел только фрагменты :-\

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Сентября 2010, 23:35:19 »
Правда, лет шесть назад на кобре искал затрахоморфов, но нашел только фрагменты :-\

:o Хто ето - затрахоморфы?

Оффлайн Medwar

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
« Ответ #11 : 09 Сентября 2010, 00:34:27 »
Наверное, и свое название они получили за то, что их оч-чень сложно найти? =)

Оффлайн senoman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Сентября 2010, 07:45:08 »
Да, Паша, именно так, примерно как кварц волосатик на Среднем Урале;)))
На самом деле батрахоморфы-лабиринтодонты (лягушкоподобный-лабиринтозубые)

Оффлайн Morseton

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Сентября 2010, 23:24:56 »
Хорошее дело :) Белемниты это хорошо, вообще, фосфоритные месторождения содержат много интересного - в плане окаменелостей большое поле. Они содержат много органических остатков :) Посмотрел фото и уже туда захотел.
А на счет Верхнекамского месторождения, на его разработку конкурс выиграл "Уралхим" (в лице К-чепецкого химкомбината) в 2008 году, до 2011 им по условиям необходимо развернуть производство по добыче фосфоритов. Рядом с Рудничным на месторождениях стоят ограждения, немного карьерной техники и персонала. Кому интересно, можно почитать статью http://www.bizneskirov.ru/article_view?a_id=11865
А ты Сергей, наверное, дальше ходил?