Автор Тема: Оборудование  (Прочитано 24654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Оборудование
« : 16 Августа 2010, 05:22:14 »
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Хочу собрать станки для обработки камня. Планшайбы горизонтальные для обдирки и полировки окисью хрома и отрезной станок с диском до 400мм. Есть примерные схемы, но хотелось бы собирать по более-менее точным чертежам. Может, кто-нибудь может помочь? Буду чрезвычайно признателен.

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #1 : 31 Августа 2010, 15:53:38 »
Почти двести просмотров и ни одного ответа  :(

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #2 : 31 Августа 2010, 16:04:27 »
Не обижайся. Сложно это, с точными чертежами. Плоскошлифовальный станок проще, думаю, купить готовый... Отрезной станок с диском 4000- машина крупная и достаточно сложная, если делать по уму: большой поддон и герметическое закрытие кожухом, регулируемая, желательно автоматическая  подача зажима... В принципе- просто, но изготовить достаточно сложно. А ты ещё и чертежи точные просишь. Вот и молчат... С подачей ручной всё упростится, конечно. Но всё равно- чертежи... :-\
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 16:07:23 от Cord »

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #3 : 31 Августа 2010, 16:06:23 »
Фёдор , дак ты почитай ранние темы в этой ветке форума и найдёшь ответы на практически всё твои вопросы

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #4 : 31 Августа 2010, 16:12:00 »
Не, Кузмич. Принцип он, вероятно, знает. Даже "схемы" есть. Чертежи требует. Хотя, если знаешь принцип, есть схемы, то чертежи, если хоть немного технарь, построить не проблема... А во всех дебатах не помню что-либо действительно стоящего, хотя... просмотреть стоит.

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #5 : 31 Августа 2010, 18:56:50 »
Просто я не машиностроитель, хотя и технарь. Дело в том, что эксперементировать с такой вещью, как станки не хочу.
Есть возможность осуществить заводскую сборку, хочу ей воспользоваться. Однако ж меня просят дать чертежи, хотя бы примерные. Что-то вроде: ..."поддон 900х600х500, диск 400, вал соответствующий..." как сажать чугунную планшайбу 500мм на вал? и т.п.
Станки, конечно же, все ручные. Масштабы не промышленные, а кустарные.:)

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #6 : 01 Сентября 2010, 02:00:55 »
LAE71, Прям предстваляю картинку: приходите Вы в школу а вам говорят:"LAE71, ты же, хоть и маленький, а человек, а человечество само придумало письменность, что ж ты будешь пользоваться учебниками чьими-то? Сам давай!
На стенах, заборах полно надписей, вокруг полно книг, журналов и газет. К тому же к возрасту семи лет формирование абстрактно-логического мышления уже началось, так что, давай! учись!" 



Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #7 : 01 Сентября 2010, 09:22:37 »
... Отчертить деталировку с допусками и посадками,с подбором сталей, с термообработкой и гальваникой , с заложенной чистотой обработки , с учётом расширения , с учетом "закладываемой" системой смазки/охлаждения - для технаря тоже не должно представлять проблемы ... 

 
  Верно, никаких проблем... :D   Но полуметровая планшайба- действительно круто.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #8 : 01 Сентября 2010, 11:34:49 »
Федор! Есть чертежи отрезного станка - полный комплект (сборочный, деталировка) -заводская разработка. Станком пользуюсь давно. Для дома в самый раз круг до 200мм. Если интересно смотрите на http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,17046.15.html.
Осенью буду на  Гемме в Москве, могу подвезти. В профиле нет Ваших координат

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #9 : 01 Сентября 2010, 12:01:56 »
Для диска 400 (это ж отрезной станок для резки штуфов крупных, руками держать сложно и опасно) нужен уже зажим с перемещением, да и закрыть полностью желательно- воды много будет. Это и усложняет конструкцию. А у тебя, Занор, всё просто:  ванна, шпиндель, двигатель, да ремень на шкивах, с постоянной скоростью. Нужен тут лишь простенький чертёж шпинделя для токаря, да размеры ванны для сварщика. Ну- размеры шкивов, конечно. А скомпоновать несложно... Так что, Фёдор, если устроит диск до 250, то не заморачивайся, и делай то, что Занор (не обращай внимания на его аватару) советует... без особо сложных расчётов.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 13:33:03 от Cord »

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #10 : 01 Сентября 2010, 18:34:30 »
Сколько работал на отрезном с большим диском (400 и 350) всегда держал руками. Да и вода, в общем-то, не такая страшная, только мокрая. Нефрит например, конечно, долго держать приходится и пальцы болят, но на второй-третий день уже привыкаешь.
А сам в Новосибирске и на Гемму в этом году точно не попаду :(
За Чертежи схемы спасибо, тем более, что подрезная пила на 250 все равно будет нужна.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #11 : 01 Сентября 2010, 18:43:59 »
Ну если ты готов мириться с этими неудобствами, то, конечно, прими конструкцию Занора. Там ничего сложного, и никаких ОСОБЫХ чертежей не нужно. Удачи...

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Оборудование
« Ответ #12 : 02 Сентября 2010, 23:28:54 »
Поддержу Фёдора: это только в первый раз страшно:-) глыбу держать руками на 400мм пиле. Был у меня зажим, да отстегнул  его нафиг за ненадобностью, всё равно не автомат, да и килограмм 10-20 не держит мелкий зажим. Станок-маятник покупал готовым, делал механик с УралАЗа. Схемы нет. Планшайба на шлифовальном - 300 и 200мм. Станок оптико-шлифовальный 1965г., списанный с зеркального завода, с дюралевой "ванной", мотор пришлось поменять на новый. Поскольку в доме 380В нет, то работает через конденсаторы. Не то что схемы, упоминания о марке станка в сети не нашёл :o

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 11:52:15 »
Тут дело не в "страшно", "неудобно", "тяжело" или "мокро", это всё субъективно, и ко всему этому можно легко и быстро привыкнуть. Тут есть вещь одна вполне объективная: качество спила. Диск на 400 подразумевает резку штуфов размерами до 170 мм (условно, в зависимости от диаметра шайб и толщины диска), и тут уж о качестве поверхности спила (при ровной подаче она идеальна) и всюду равной толщине отрезанной пластины говорить не приходится, почти невозможно это при ручной подаче крупного штуфа... :(  "Ручной" имею в виду- держа штуф непосредственно руками, потому что "ручной" можно считать и ручную подачу по направляющим уже зажатого в тиски образца, а это совсем другое дело... Можно сказать ещё о жидкости. Для резки крупных штуфов на больших станках хорошо применять керосин с маслом (ниже износ инструмента и легче идёт процесс резки) для чего, само собой, станок должен быть закрыт...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010, 12:11:03 от Cord »

Оффлайн ФёдорАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование
« Ответ #14 : 03 Сентября 2010, 17:38:10 »
Дело в том, что я собираюсь работать с камнем, прежде всего, чтобы доставить удовольствие себе. Понятно, что это будет принесить доход, но цели, скорее, некоммерческие.
Принципиально не хочу брать в долг. Так что в средствах я ограничен.Конечно, хочется что-нибудь очень хорошее, но пока придется довольствоваться и "ручным" спилом. И в качестве охлаждающей жидкости вода вне конкуренции.