Автор Тема: А теперь я сделал отрезной станок.  (Прочитано 20072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #15 : 01 Февраля 2010, 16:44:52 »
Самый простой- двухручейный шкив с переменным диаметром, что достигается перемещением в осевом направлении центральной перегородки. Ставится на дополнительном, перемещающемся в плоскости шкива направлении валку между ведущим и ведомым валами. Перемещается рычажком вручную. Это идеальный вариант для простейшего изменения скорости вращения на ведомом валу, валу шпинделя. Но это шутка, у тебя там расстояние между шкивами малова-то... Тем не менее со скоростями (точнее- скоростью) у тебя проблема, поскольку- одна, а разброс диаметров дисков большой, от 100 до 250... Небольшой выбор линейных скоростей, то бишь- вообще нет выбора... :(

Оффлайн туманАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #16 : 01 Февраля 2010, 17:17:08 »
 Проще наверное трехручейные шкивы поставить, ну и конечно все под кужух, а то без пальцев остаться можно, я кожух до этого не ставил, только потому что движок дохленький и реальной угрозы не представлял, вот поставлю новый двигатель в брызгозащещеном корпусе, эдак ватт на 500-700 и буду жить долго и счастливо ;).
 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #17 : 01 Февраля 2010, 17:44:09 »
Проще...  ...трехручейные...
"Поставить" просто, пользоваться сложно... Ни валы, ни шкивы в осевом направлении не перемещаются, как сопрягать-то? Поставь на одном из валов (лучше на шпиндельном, на двигателях хвостовики валов короткие) одноручейный шкив, перемещающийся по валу, с фиксацией на валу в трёх положениях, второй- трёхручейный. Или наоборот, как удобнее. Имей три ремня на три скорости. И достаточно. Хотя, если нет проблем со шкивами, можно и два трёх ручейных, на те же три скорости...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 17:49:19 от Cord »

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #18 : 07 Февраля 2010, 16:41:04 »
Отрезной станок. Может кому-то будет интересно

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #19 : 07 Февраля 2010, 16:49:33 »
Нормальный простенький станок. Непонятен смысл шкивов двухручейных- скорость-то всё равно одна...

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #20 : 07 Февраля 2010, 18:05:40 »
Откровенно говоря даже не интересовался на предмет второго ручья. Я использую для запуска станка. Наматываю шнур, резко потянул... и поехало. Станком пользуюсь добрый десяток лет, правда не регулярно. Мощности движка более, чем достаточно 0,55квт, 1500об/мин. Пользуюсь дома в ванной, летов в саду, гараже. Подвод воды не нужен. Заливаю в кювету, а после окончания работы сливаю вместе со шламом.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #21 : 07 Февраля 2010, 18:40:13 »
хороший простой станок. диск от работающего крутится?

Оффлайн туманАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #22 : 08 Февраля 2010, 10:59:01 »
 Замечательный подрезной станочек, идея с кожухами мне понравилась, работать наверное здорово, никуда ничего не летит ;), а чего шнуром запускаешь, кондексатор неохота подбирать?

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #23 : 08 Февраля 2010, 13:22:57 »
Блок конденсаторов подарил, кому нужнее было. Станок простой конечно, надежный. Шкив (со шпонкой) на шпинделе, пара подшипников №205, пара манжет, стакан. Два фланца держат диск, подпирает гайка. Нынче покрашу резервуар, чтоб не ржавел и снова, вперед...

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #24 : 08 Февраля 2010, 17:22:42 »
Не подумайте, что станок я сделал сам. Нет, это покупной (1995год). А это схема без деталировки

Оффлайн vovan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
  • http://foto.mail.ru/mail/penkin_va/
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #25 : 27 Января 2011, 13:14:55 »
Извиняюсь, а кто нибудь на режущий диск смотрел-какие обороты для него нужны особенно.

Оффлайн туманАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #26 : 27 Января 2011, 15:42:20 »
В районе 3000 об\мин.

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #27 : 27 Января 2011, 22:04:56 »
Мои поздравления.
Насчет защиты подшипников и защитной шторки на диске \ чтоб хотя бы не вся вода - в лицо\ соверщенно согласен.
А вот насчет мощности движка: Если от стиралки - то это стопроцентные 150Вт \ без потерь. он ведь однофазник\
На мой взгляд 150Вт 3000об\мин. - можно отлично пилить камни на всю длину вылета диска \ она наверное не более 75- 80мм.
Если .конечно не спешить с подачей. Могут возникнуть проблеммы с распиловкой пластин \ дополнительное трение о направляющую рейку отнимет много мощности\ . Но тут есть тоже своя хитрость.Много лет эксплуатирую на даче самодельную циркулярную пилу. И если расстояние от диска до напр\планки в начале диска сделать немного \ на 0.5мм \
меньше чем в конце.то доску\камень не будет зажимать.и распиловка пойдет заметно легче. Хочу заметить.что это почти никак не сказываеться на размерах отпиливаемой пластины.ведь как зашел - так и дальше пошло.


"Хороший токарь.нормальный станок  - что еще нужно человеку чтоб нормально ............"  ;D ;D ;D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #28 : 28 Января 2011, 00:58:41 »
Какие 150 ВТ?!!! Мне тоже советовали 150Вт опытные камнерезы возраста под 80 лет. В результате диск 200мм. останавливается от легкого прикосновения.   Пришлось весь станок сделанный на базе российского наждака мощностью 150вт выбросить.
  Сделал на базе плиткореза мощностью 600Вт и беды не знаю.

Оффлайн vovan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
  • http://foto.mail.ru/mail/penkin_va/
    • Просмотр профиля
Re: А теперь я сделал отрезной станок.
« Ответ #29 : 28 Января 2011, 01:20:34 »
2.2 кв -это мой станок и он заводской. Очень хорошо работает, но сейчас переделываю немного. Приспособить нужно тиски для неподвижности камня, рез будет на много чище и колоться не будет.