Автор Тема: странный камень  (Прочитано 3381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kollekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
странный камень
« : 09 Апреля 2010, 15:58:16 »
Камень весь испещрён гротами а в них шарообразные кристаллы как соль.

Леха

  • Гость
Re: странный камень
« Ответ #1 : 09 Апреля 2010, 16:05:12 »
На мой взгляд, что-то кремниевое. Кремнезем. Хотя не мешало бы проверить твердость. Если царапает стекло, то он самый.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #2 : 09 Апреля 2010, 16:06:20 »
Кварц-халцедоновое образование, ожелезнённое...

Оффлайн kollekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #3 : 09 Апреля 2010, 16:27:14 »
Привет всем. Стекло царапает.Вот с другой стороны.

Леха

  • Гость
Re: странный камень
« Ответ #4 : 09 Апреля 2010, 16:29:45 »
Значит он самый.

leon1000

  • Гость
Re: странный камень
« Ответ #5 : 22 Апреля 2010, 23:44:11 »
Камень весь испещрён гротами а в них шарообразные кристаллы как соль.
Эти шарообразные кристаллы могут оказаться халцедоном.

Оффлайн Beloberezov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #6 : 23 Апреля 2010, 12:45:37 »
Полагаю, что автор имел ввиду вот такие "шарообразные кристаллы в виде соли", которые успешно трансформируются в прозрачные структурные кристаллы (т.е. по сути они только кажутся шарообразными). Данный образец, конечно не так испещрен рытвинами и хитросплетениями, но видимо "одного поля ягода" (прошу прощения за самодеятельные термины) Уважаемые старожилы, т.е. получается четкой грани не существует? В некоторых случаях в кремне видны четкие кварцевые прожилки, которые иногда образуют пустоты и как следствие щеточки, в других же слияние происходит незаметно и равномерно. Т.е. если халцедон это микрокристаллическая разновидность кварца, а где-то написано – цитирую "кремень – халцедон, преимущественно темных тонов от желто серого до черного" (?) Дак что всё таки первично? От чего отталкиваться и по какой классификации. Ну, положим, для себя я понимаю - что кремень, а что халцедон? Или в данной области несколько трактовок и, допустим агат это лишь популярное наименование халцедона, кой в свою очередь из группы кварца? Как например, в классификации суккулентных растений сначала один определил, потом другой вот так по синонимам и живут – каждый своего придерживается. Или другими словами как можно тупо выстроить некую американскую модель  "схему – дерево" что откуда. Может коллективно и сообща потихоньку порталу создать некую схему т.сказать наглядную агитацию, вплоть до интерактива во флэше и и пр. (ну это я уже разошелся по части своей специализации, но участие приму в области дизайна на общественных началах) Ресурсу хорошо и посетителям приятно. В посте одно из другого вытекает, ну думаю, если что модераторы меня поправят в ветку предложений.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #7 : 23 Апреля 2010, 13:04:12 »
Сразу надо поправить: халцедон- не кремень (и наоборот)... А так- не понятены ни вопросы, ни предложение. Такие образования называют просто: "кремнистые", единственное, что точно можно определить в "поле" (или по фотке). И второе, что можно точно диагностировать там же- присутствие кристалликов кварца. Всё остальное- в лаборатории, в камералке...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: странный камень
« Ответ #8 : 23 Апреля 2010, 13:05:52 »
Beloberezov у вас типичная щеточка мелких кристаллов кварца на халцедоне или кремне. От сюда если честно не видно по фото. На счет идентификации кремнезема у нас есть целая ветка http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,17554.0.html почитайте ее внимательно...

Оффлайн Beloberezov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #9 : 23 Апреля 2010, 13:42:20 »
Тим. Да это типичная щеточка, но возможно, я действительно не внятно определил вопрос :) Пошел на ветку.

Cord Ну а по поводу не внятной постановки – знал бы как спросить знал бы и ответ.  :) Касаемо предложения – данное скорее концепт, нежели проект, но я пожалуй закрою эту тему, дабы меня не заподозрили в лоббировании своих интересов, в качестве предлагаемых презентаций.
И, отнюдь, не хотел ставить под сомнения знания и опыт специалистов, а всего лишь привел цитату из книжки Ср.Ур. из-ва 1987 г. (Кремень халцедон) – и совсем запутался.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #10 : 23 Апреля 2010, 13:58:04 »
Кремнистые (в основе- двуокись кремния) образования многочисленны ( от ярко выраженных кристаллических до аморфных) и отличаются лишь структурой и внутренним строением, определяемой в шлифах под микроскопом. Красящие изоморфные или дисперсные примеси дают дополнительное название образованию или меняют его полностью, не меняя, тем не менее, его химической сути. Классифицировать по этим признакам можно, классификации и есть, не всегда строгие, а на сайтах часто- откровенная чепуха. Что касается "дерева"- построить невозможно, поскольку генезис и формирование каждого из подобных образований может быть самым разным, и очень сложным... Уверен, что тебя никто ни в чём пока не подозревает. ;)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 14:12:44 от Cord »

Оффлайн Beloberezov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: странный камень
« Ответ #11 : 23 Апреля 2010, 14:32:42 »
Cord, спасибо, Вы всё таки меня поняли и я в сжатой форме получил ответ на часть своих терзаний для начала понимания материала. По части сайтов согласен, посему и оперирую советскими книжками, где признаться честно, уже и непривычно получать информацию, в наше ленивое время, ибо они больше научные, чем популярные. Не говорю, что это плохо.
Отвлеченно в качестве шутки: Мания преследования,  подозрения - может это пока – может это часть моей скрытой рекламной компании – пройти 5 летний курс в определенной области, чтоб продвинуть собственные услуги.  :)