Автор Тема: Халцедоны, кремни, яшмы  (Прочитано 28053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy_SGSАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Халцедоны, кремни, яшмы
« : 14 Апреля 2010, 13:53:45 »
Часто возникают вопросы по классификации разных "кремнистых образований"
халцедон - это скрытокристаллический кварц (где-то читал, что он ещё воду содержит в кристаллической структуре в отличии от кварца, но в гораздо меньшем количестве, чем опал)
опять же читал, что агаты будучи халцедонами, опал содержат в себе (молочно-белые полосы)

А чем кремень от яшмы отличается - рисунком?

вообще, отличается ли халцедон от яшмы по своей структуре, и как их отличать между собой - только по прозрачности?
а непрозрачный халцедон - это уже "кремень"?
где грань между халцедоном и кремнем: в прозрачности?
или лучше отказаться от всяких граней между кремнем-халцедоном-яшмой-опалом?

куча вопросов с этими "кремнями"!!! :)

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 14:09:50 »
Присоединяюсь к вопросу :) И добавляю:
Кахолонг - это халцедон или опал? Есть у меня миндалина фарфорово-молочного цвета Не выцветает, стал-быть, воду не теряет. Не примазка, не корочка, не жилка, именно миндалина. Фото не выставляю, много раз пробовал фотографировать - не получается, не передается эта белизна.
Зато вот фото абсолютно непрозрачного агата... или кремня? ???  ;D

Леха

  • Гость
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 14:11:45 »
Открываем интернет и читаем:

Я́шма (греч. ἴασπις — пёстрый или крапчатый камень) — скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), поделочный камень. Некоторые породы, традиционно относимые к яшмам, богаты полевым шпатом; это либо серые кварц-полевошпатовые роговики, либо кислые эффузивы (порфиры). Среди пород, причисляемых к яшмам, встречаются и почти бескварцевые, богатые гранатом (до 20 % андрадита).
Таким образом, химический состав яшмы примерно таков: SiO2 80—95 %; Al2O3 и Fe2O3 до 15 %; CaO 3—6 % (и др.).

 ;)
То есть яшма - это ГОРНАЯ ПОРОДА. А кремень это халцедон с примесями (глинистые минералы, гидроокислы, органика).


« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:13:59 от Леха »

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 14:17:27 »
Не о хим составе речь. И даже не о структуре. Теоретически, структурное отличие халцедона от опала знаю, фотографии видел.
Вот он, камень в стенке карьера. Он халцедон или опал? Или кремень?

Леха

  • Гость
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 14:18:45 »
Ну а насчет кахолонга - принято считать, что это все же некая переходная форма от опала к халцедону с низким для обычного опала содержанием вода. Молочно-белого цвета. Непрозрачный.

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 14:19:57 »
2 Леха За кахолонг - спасибо, разобрались:)

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #6 : 14 Апреля 2010, 14:20:52 »
Очень поддерживаю вопрос!!!!!!!!!!!!!!
Вот у Леонида в соответствующем фотоальбоме приводится такая мысль:
"Наука идет по цепочке Кремнезем-Кварц-Халцедон. Дальше уже начинаются художества в прямом и переносном смысле". А тут на Гемме разговаривала по поводу непинских агатов, сказала продавцу, что они практически яшмы уже, а он мне на это ответил, что "агат – это не структурная характеристика, а всё-таки минералогическая", так вот минералогически та "практически яшма на мой взгляд" была агатом. Как это понять?


Леха

  • Гость
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #7 : 14 Апреля 2010, 14:24:38 »
Опал обладает меньшей плотностью чем халцедон. Часто пористый. А вообще вопрос интересный. Ни разу не сталкивался с дилеммой выбора названия.  :) Если приехали в место где добывается опал - значит, там опал. Если ты на месте добычи кремня - там будет кремень  :D

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #8 : 14 Апреля 2010, 14:27:29 »
А я на Липовку летом собираюсь... Там и халцедоновые жилки есть и опаловые. Что ж мне, бедному делать? [плачить]  :D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #9 : 14 Апреля 2010, 14:29:28 »
... И даже не о структуре. ...
Важны структура, очень, и генезис. Яшма- порода осадочная, кварц-халцедоновая. Халцедон- кварц с микроклисталлической волокнистой структурой, образование гидротермальное, преимущественно (на фото- он самый). Опал- аморфен, твёрдый коллоид, осадочный (кахолнг- он самый). Кремень- образование самое сложное: агрегат кристаллического кварца, халцедона, опала в разных сочетаниях, образуется в породах осадочных (желваки, стяжения, линзочки).  Онлукер . Агат (а это лишь халцедон с рисунком) и яшма совершенно разные образования, как по структуре, так и по генезису.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:34:04 от Cord »

Оффлайн MorpheuS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #10 : 14 Апреля 2010, 14:32:45 »
да все дело в структуре! так мой знакомый говорит. Cord, прав. По структуре всё и отличается.

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #11 : 14 Апреля 2010, 14:40:14 »
to Сord
Теоретически, я все это знаю. Практически, проверить структуру мне нечем.
Халцедон, по определению, вроде, полупрозрачен. Кремень, если правильно понимаю, непрозрачен именно из-за примесей. Как быть с непрозрачными агатами?
Вот 2 фрагмента жилок с Липовки. Первое относят к опалам, второе  - к халцедонам ??? (автор фото - Gem)
да все дело в структуре! так мой знакомый говорит. Cord, прав. По структуре всё и отличается.
А в поле?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 16:00:01 от 5u6venik »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #12 : 14 Апреля 2010, 14:42:08 »
Cord, спасибо.
Но про непские агаты я ещё у Ильдара ("Агатовая мечта или откровение о Непе") читала такое "непские агаты очень древние, многие из них превратились в яшму". Запомнилось тогда, а когда увидела живьём, показалось, что поняла, о чём он писал.

И ещё вопрос от дикого человека - А генезис сразу виден по образцу, без привязки?

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #13 : 14 Апреля 2010, 14:45:43 »
Да! И еще вопрос. Если кремни - образования осадочных пород, то откуда в агатовых россыпях такая чертова прорва кремня?!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедоны, кремни, яшмы
« Ответ #14 : 14 Апреля 2010, 14:55:10 »
Да в "поле"-то геолог обычно знает, где работает, разрез знает, породы знает... На первом фото обломок жилки халцедоновой, можешь назвать его опаловидным... Халцедон может быть любым, как полупрозрачным, так и вовсе не прозрачным, что обычно и бывает... Процесс "превращения" агатов в яшмы я себе плохо представляю... заумь какая-то... По образцу без привязки "генезис" не определишь...  Что за "агатовые россыпи" такие, где?.. Если "россыпи", то их принесло откуда-то, всё что угодно может быть среди обломков в этих "россыпях".