Автор Тема: Уральские диаманты (херкимерские алмазы,геркмайер,Herkimer Diamond,мармарошки)  (Прочитано 30863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2xc109Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +5/-0
  • "Не бойся гальки, думай как галька"
    • Просмотр профиля
Предлагаю вашему вниманию уральские диаманты (они же: херкимерские алмазы,геркмайер,Herkimer Diamond,мармарошки).Наконец-то и в нашей "уральской шкатулке" появились свои диаманты (я имею ввиду эту разновидность кварца).По виду они имеют очень разнообразный облик . Цвет:бесцветный,молочный,серо-дымчатый,коричнево-дымчатый и др. вариации.Встречаются скелетные, сростки и т.д. и т.п. в общем как в книжках.Выкладываю немного фото (извиняйте за кач-во - в первый раз снимаю).http://photoshare.ru/album365983.html
По всем вопросам обращайтесь на 2xc108@mail.ru или в личку

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
 " Херкимерский алмаз (Бриллиант Геркмайера) - небольшой, как правило двухвершинный кристалл горного хрусталя высокой ювелирной чистоты и блеска, что и делает его похожим на алмаз."

Как-то Ваши камушки не очень похожи на это. :-\

Скорее что-то подобное этому должно быть:

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 16:41:19 от Вовик »

Оффлайн 2xc109Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +5/-0
  • "Не бойся гальки, думай как галька"
    • Просмотр профиля
Камни собирались мной давненько и цели сбора высокой ювелирной чистоты не стояло.Есть там конечно и ювелирка,но она в основном небольших размеров.Меня больше привлекает в них разнообразие форм и расцветок.А то что у Вас на снимке как говорится "банальный" двухвершинный кристалл горного хрусталя высокой ювелирной чистоты.Я имею ввиду по типу происхождения.
Забыл предупредить - на фото каждому номеру соответствует один образец в разных ракурсах.

Оффлайн Druza Fluoritovna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Чтобы показать насколько не банальны Ваши камни, наверное, стоит сделать хорошие макро фотографии. А то ведь не понятно ничего. Камушки маленькие, цены большие. Меня, например радуют любые двухголовики, а если там внутри космос... Удивите нас, пожалуйста.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну, есть же "якутский изумруд", почему бы не быть "уральскому диаманту"?
А уж что этим именем называют...
2xc109, Вы бы подсказали, что Вы подразумеваете под :
"я имею ввиду эту разновидность кварца"
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 21:14:31 от скептик »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, прочитал.
Но вопрос остался - какой именно кварц можно (и нужно) называть диамантом?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Короткопризматический, двухголовый, водяно-прозрачный, бесцветный, повышенной блестючести (как из за структуры поверхности, так и за счет внутреннего отражения света от граней). Знаете эту дебильную идиому англо-саксов - "в форме алмаза"? Что в переводе на общечеловеческий значит в форме ромба. Так вот сечение этих кристаллов должно без излишнего напряжения вписываться в ромб. То есть призма должна быть достаточно короткой.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо ещё раз.
Мне так и казалось (благо, имею в своей коллекции и Herkimer Diamond).
Именно короткопризматический, двухголовый, водяно-прозрачный, бесцветный, повышенной блестючести.
Так что "бесцветный,молочный,серо-дымчатый,коричнево-дымчатый и др. вариации" тут не проходят, что и хотелось выяснить.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Странно, я как то думал что это все-таки генетический признак. Кристаллы кварца из полостей в битуминозных породах. Они бывают и матовыми, и длиннопризматическими, и совершенно не прозрачными из-за ГЖВ с битумами. У меня как-то не поворачивается язык назвать кристаллы кварца из дырок в фенитах Ковдора "ковдорскими диамантами", хотя по внешнему виду - один к одному.. И блестящие, и прозрачные, и изометричные, и в ромб влезут. 

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
А как тебе, Миша, понравилось бы если кто то стал ими барыжить как херкимеровскими диамантами? Уж лучше были бы ковдорскими... :)
Полости в каких то породах, пусть даже и битуминозных, тут ровным счетом ничего не решают. В африаканских латеритах они растут просто в сплошной глине без всяких полостей и битумов. Помнишь я тебе рассказывал байку про 12 алмазов в поле зрения бинокуляра в песках с Тумета? Я чуть с табуретки не слетел ;D, до того они были похожи на взаправдашние. :o

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Паша, я не уверен, что кристалл кварца прозрачный, изометричный и блескучий нужно называть диамантом. С приставкой местности.
Что-то это уж совсем натянуто на глобус.
То есть кристаллы кварца из фенитов вполне проканают за "ковдорские диаманты"?!
Какой кошмар!
 
 

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
То есть тебе не кажется кошмарной ситуация, когда за херкимеровские диаманты канают аргентинские и китайские кварцы? А теперь и уральские.
То есть штат Нью Йорк является всемирной родиной этих клятых хрусталиков?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Паша, по моему имело смысл оставить мармарошей. Но вот то, что мармароши и в подметки не годятся херкимерам ни по размеру, ни по качеству - заставляет задуматься. Я уже писал, что для меня мармароши-херкимеры - генетический термин. В принципе, как вариант - мармароши - мелкие, а херкимеры крупные. Но это должны быть кристаллы из битуминозных пород. Совершенно не зависимо от прозрачности, двухголовости, блескучести. Иначе ситуация доведется до абсурда - в одной полости где-нибудь на Приполярке мы сможем найти пару-тройку мармарошей(херкимеров), а вот остальное будет просто кварцем.
Скелетность там не является необходимым условием - для классических мармарошей и херкимеров (и румынских и китайских и американских) скелетность не характерна. Хотя бывает.     

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Так и я был бы согласен на мармарошей... Но рынок ставит на херкимеров.

Кстати посмотри здесь в крымской ветке на тамошние диаманты. Не думаю, чтобы они были из битуминозных пород, а диаманты вполне себе.

По мне, все же не следует путать божий дар с ячницей. Диаманты они и есть диаманты. ;) Всякая муть и густоокрашенные камни здесь не проходят, пусть они растут хоть в банке с битумом.