Автор Тема: Куплю кристалл херкимерского алмаза  (Прочитано 1953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hhhhhhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Куплю кристалл херкимерского алмаза

Оффлайн 2xc109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +5/-0
  • "Не бойся гальки, думай как галька"
    • Просмотр профиля
Куплю кристалл херкимерского алмаза
« Ответ #1 : 16 Апреля 2013, 16:45:43 »
Размер , вид, кач-во,ценовой диапазон,кол-во? Отпишитесь - есть от 5мм и более,
цена от 2-3 руб. оптом и выше

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Куплю кристалл херкимерского алмаза
« Ответ #2 : 16 Апреля 2013, 21:21:08 »
Тут ведь в чем вопрос? Диамантового кварца известно много отовсюду. Херкимеровский идет из шт. Нью Йорк, мармарошский с Карпат, каррарский из Италии (http://www.mindat.org/photo-133391.html), довольно много такого кварца растет в латеритах по всей Африке...
Но как то глупо называть диамнтовый кварц из например Аргентины (http://molotok.ru/listing.php/search?string=HERKIMER&category=100675&country=1) или Китая херкимеровским, согласитесь.
Это довольно узко-специальный местечковый термин дорогой сердцу америкосов, славных своим патриотизмом, и только. Для них важен и любим именно этот конкретный кварц из окрестностей Мидлвиля, именно за него они готовы выкладывать свои килобаксы. А всем остальным продавцам становится завидно и они начинают подгонять цены на все диамантоиды под херкимеровский стандарт. И такая подмена термина становится очень выгодной.

Так вот надо прежде всего решить для себя, что именно вам нужно - просто дипирамидальный прозрачный двухголовый кварчик или конкретно реальный херкимеровский диамант.

Оффлайн 2xc109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +5/-0
  • "Не бойся гальки, думай как галька"
    • Просмотр профиля
Куплю кристалл херкимерского алмаза
« Ответ #3 : 17 Апреля 2013, 14:07:38 »
Вопрос конечно риторический, более философско-коммерческий.Рядовой покупатель обычно смотрит на вид или на к.-либо св-ва. В данном случае я предлагаю "херкимерские алмазы" с Урала и как мне прикажете их называть.По виду, по условиям образования они на 90-95% аналогичны мидлвильским . По сути я не вижу здесь подмены термина(ИМХО).И согласитесь разница между "просто дипирамидальный прозрачный двухголовый кварчик или конкретно реальный херкимеровский диамант" существует.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Куплю кристалл херкимерского алмаза
« Ответ #4 : 17 Апреля 2013, 15:59:41 »
Да очень просто все. Из какого месторождения на Урале они у вас? Вот такие они у вас и диаманты!
Я например про мармарошские диаманты знаю с детства, а про существование херкимеровских узнал всего лет 6 назад (из постоянно возникающих на миндате склок вокруг их подделки и яростного желания америкосов выделить их в какую то особую разновидность кварца). Но когда в детстве же я нашел ровно такие же кварчики в лабрадоритовых карьерах под Житомиром, у меня и мысли не было называть их "мармарошскими диамантами", потому что никакой связи между моим кварцем и Мармарошским массивом Карпат не наблюдалось.
Посмотрите ветку "Минералогия Крыма". Найдете там Крымские диаманты. Что, у уральцев нет ни фантазии ни личной гордости? Или не хватает смелости назвать вещи своими именами? Вот это то как раз термин совершенно свободного пользования. Ставится топоним и добавляется "диамант". Типа Серовские диаманты, Башкирские диаманты или там еще какие. Причем тут этот зачуханный Херкимер каунти? что там их впервые нашли что ли? Так мармарошские диаманты были известны еще когда на территории штата Нью Йорк только первые голландские поселения строились и этим ребятам там было не до кварца.