Автор Тема: гранат  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
гранат
« : 28 Октября 2007, 00:36:56 »
кто что знает про астеризм в гранатах? мне лично непонтно почему этот эффект возникает имеенно в гранатах (я могу это объяснить, но интересно ваше мнение), почему он именно по оси третьего порядка и чем это обусловлено.... Ваше мнение?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: гранат
« Ответ #1 : 28 Октября 2007, 01:24:29 »
Вань на сколько я понимаю во всем виноваты скорее всего паралельные проростания какого нибудь рутила или иные включения расположенные по симметрии кристаллической решетки граната. По сути астеризм у корунда тоже вызван этими включениями. кстати такая же история(с астеризмом) может происходить и при полном изменении минералов - инклюзов до полного выщелачивания (т.е. пустотелых отпечатков первичнных минералов включений - т.е. трубки и каналы). на сколько мне известно подобный эффект астеризма уже давно воссоздают искусственным путем правда не во всех камнях. как я понимаю ты говоришь именно о карельском гранате у которого своеобразный "астеризм". Да именно этот эффект конечно не похож на другие виды астеризма и мне самому интерено мнение других форумчан на эту тему... хотя я думаю что природа этого эффекта та же  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: гранат
« Ответ #2 : 28 Октября 2007, 01:37:25 »
"на сколько мне известно подобный эффект астеризма уже давно воссоздают искусственным путем"
каким путем?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: гранат
« Ответ #3 : 28 Октября 2007, 01:45:39 »
выращивают кристаллы с включениями. подробности можешь почитать у  Г. Смитта "Драгоценные Камни" одно из последних изданий.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: гранат
« Ответ #4 : 28 Октября 2007, 01:52:01 »
ну а твои соображения насчет астеризма в гранатах какие?! кстати теоретически еще возможны некие оптические спецэффекты от структурного двойникования кристаллов (взаимного прорастания). но я все же склоняюсь к закономерному прорастанию др. минералов.  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: гранат
« Ответ #5 : 28 Октября 2007, 09:03:44 »
В ответ на:

выращивают кристаллы с включениями. подробности можешь почитать у  Г. Смитта "Драгоценные Камни" одно из последних изданий.  



выращивание или синтетика это понятно. неинтересно
почему именно тройная звезда, непонятно. в гранате же есть и 4я ось симетрии....

Леха

  • Гость
Re: гранат
« Ответ #6 : 28 Октября 2007, 09:45:35 »
Согласен с Тимом. Включения. Не газово-жидкие, а именно минералов. Причем, если разобраться, такого рода эффекты в гранатах из районов регионального метаморфизма.  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: гранат
« Ответ #7 : 28 Октября 2007, 14:59:35 »
так то что это включения даже не обсуждается. почему именно по оси третьего порядка.....

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гранат
« Ответ #8 : 29 Октября 2007, 21:25:24 »
Это либо распад твердого раствора по определенным граням (см. видманштеттеновы структуры), либо эпитаксический одновременный рост. Все эти случаи детально описаны - "Основные черты поведения минералов", автора не помню.
Почему именно по осям 3 порядка - вероятно, это наиболее близкое соответствие кристаллической решетки рутила (по 010?) - (образуется сагенитовая решетка) и плоской сетки (111) граната. Надо посмотреть, известна ли эпитаксия рутила на гранате.
Или, как вариант, эпитаксические сростки ильменита и граната, впоследствии ильменит распадается на рутил (та же сагенитовая решетка) и всякое железо.
   

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гранат
« Ответ #9 : 07 Ноября 2007, 19:27:07 »
Эпитаксия рутила на гранате известна, однако я не смог найти по каким граням она.