Автор Тема: Неожиданная связь между декабристами и золотом России  (Прочитано 1165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
меня критиковали за не минералогические темы на Форуме. я осознал, и более "всякости" не выставляю.
но в этом фильме, начиная с 25 минуты фильма - очень интересный материал по истории золотодобычи в Росси.
всё предыдущее можно не смотреть...


http://www.imhoclub.lv/material/mirazh-plenitelnogo-schastja

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый marc2288!
Давайте скажем точнее - с 25 мин по 26 мин 30 сек - да, действительно, интересный рассказ с картинками.
Связь между декабристами  и золотом  России - ну, это вы натянули. Связь между восстанием декабристов и новым экономическим положением России в связи с открытием огромных золотых запасов - скорее как-то так. Не посмотрев всего клипа - вообще не поймешь - а при чем тут декабристы, речь в указанном Вами отрывке идет о Льве Брусницине, никакого отношения к декабристам не имевшего и начале золотопромышленности в России. Всё остальное из цикла альтернативной истории.
А Вы сейчас, видимо, очень увлеклись "альтернативными" темами...
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 16:24:48 от скептик »

Оффлайн ChUral

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый marc2288!
Спасибо за фильм.
Я добавлю ещё информацию к теме "Роль золота в истории Российской империи".
http://urbibl.ru/Stat/Kladovie/kochkarskoe_zoloto.htm
И пусть настоящие историки-профессионалы скажут: какую именно Историю считать "альтернативной". >:(

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну, тут-то никакой альтернативы нет. Версия, вполне правдоподобная.
Добычей средств для революционной деятельности большевики занимались всегда всеми возможными способами.
Да и теме с тем названием, которое дали Вы, более-менее соответствует, хотя я бы сказал - не в истории Российской империи - уж очень круто, думаю , роль золота в истории Российской империи гораздо шире, это отдельная большая тема - а в истории становления большевизма в России
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 00:45:49 от скептик »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Посмотрел этой хрени пять минут. С золотом всё понятно... С декабристами: с юности помню, что никаких благих помыслов о народе у ребят тех не было, чисто антимонархический переворот, советской властью идеологизированный. Но власть сменилась- тут вам и другой вариант подоплёки "декабризма". Но уже не дурацкий, а бредовый... ;) Да уж, история не лучше статиститки- сёстры, короче...