Автор Тема: слышалап что агаты не только красят но и спомощью нагревания они меняют цвет?  (Прочитано 3921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voice99Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
про нагревание выдумка или нет?
вот пример того агата про который сказали что он окрасился с помощью нагревания

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Прогревают, чтобы проявить действие красителя, которым уже пропитали. Или кипятят в растворе, для ускорения процесса.
В данном случае, вероятно, камни были пропитаны ферроцианидом калия, а затем кипятились в растворе железного купороса.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Не выдумка. При нагревании голубоватые или серые агаты иногда краснеют, иногда интенсивно и становятся очень привлекательными для изделий.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Коричневые и желтые сердолики и агаты (слои соответствующего цвета в агатах) при нагревании на воздухе до температуры 350-400 градусов становятся красными (красно-оранжевыми).

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Но все же и в этих случаях для надежности результата зачастую рекомендуют сначала пропитать какой-нибудь нестойкой солью железа (например, нитратом). Больше железа - ярче цвет :)
Да и получить какие-то другие окраски кроме сердоликово-корнеоловой таким способом проблематично - железо все забьет.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Практически все пропитки окрашивают только с поверхности. Прокрасить на глубину - существует специальная, достаточно сложная технология, трудно осуществимая в кустарных мастерских.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
При нагреве, как правило, цвета просто уходят в сторону красного. Что же касается - в синюю сторону - то, согласно одному из старых рецептов, агаты рекомендовали "травить красной кровяной солью".Что это за соль, не знаю, и травить не пробовал.
Ещё из тех рецептов: "в зелёный цвет - травить хромовой кислотой, в красный - соединениями железа, в жёлтый - азотной кислотой".

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
...агаты рекомендовали "травить красной кровяной солью".Что это за соль, не знаю, и травить не пробовал...
Красная кровяная соль K3[Fe(CN)6] входила в состав реактивов для обработки цветных фотоматериалов.

Леха

  • Гость
Вот этот агат южноамериканский изначально был серым. После прокалки стал таким.

Оффлайн voice99Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
про этот агат сказали что он прогретый без красителя
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 23:35:17 от voice99 »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Если на заборе написано "индюк", Вы же не будете отрывать доску и совать в духовку... Так и с агатами - "сказали" еще не означает, что все на самом деле так. В некрашеность этого синего агата я не верю ни секунды.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Такие "ядовитости" даже в руки брать неприятно.
Хотя, многим и нравятся, раз спрос есть. Обычно, продавцы сразу предупреждают об обработке.

Вспомнилось, как подошли с другом к палатке с камнями в Партените. Я галтовку смотрю, а он сразу к лотку с этими фиолето-синими-и т.д. срезами. Перебирает, мне показывает, "как тебе этот, а этот?" Я только кривлюсь, думаю, нравится человеку, пусть берет (у него дочка-школьница увлекается). Но на третьем не выдержал, "они же крашеные", говорю.
Так он чуть не бросил образец, что в руке держал, "что ж ты сразу не сказал?!" :)

Кстати, не могу найти свой пост, но ради эксперимента, я сам грел серый местный агат просто в кофеварке на плите, за день стал цветным, хоть и не таким ярким, как у Лехи.
Гретость без красителей все же как-то более "натуральный" процесс, ведь именно так красивые Карадагские сердолики и получались. Правда, там вулкан их жарил.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 10:38:57 от Юрий »

Леха

  • Гость
Да он у меня не такой яркий как на фото - видать со вспышкой так вышло.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Да он у меня не такой яркий как на фото - видать со вспышкой так вышло.
Я имел в виду Ответ #9