Автор Тема: Пригласили в поездку на Кольский  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukkikoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Совершенно неожиданно меня пригласили проехаться по Кольскому. Народ минералогией не интересуется, но сказали, что не против выделить мне время для поиска минералов,хотя программа насыщенная очень. Я уже была на Кольском вместе с Юльчей. Но в этот раз маршрут совсем другой, поэтому если кто-то может помочь с информацией и привязками, буду очень благодарна. В общем, маршрут такой Мурманск-п-ов Рыбачий-Печенга-(возможно Дальние Зеленцы) - перевал Геологов- Ловозеро - Терский берег(по нему все ясно).

Леха

  • Гость
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #1 : 09 Июля 2012, 12:51:49 »
К сожалению у меня тормозной инет и не могу дать точную привязку. Но можно посмотреть в викимапии. На севере Мурманска на сопке что над "Атомфлотом" мной отмечено пегматитовое поле с желтым бериллом, шерлом и зеленовато-голубым апатитом. И на юге города южнее улицы Крупской есть привязка "Каменный карьер". Там в северном борту жила со ставролитом (с ЛЕНЖЕН там брали неплохой ставролит). В самом карьере по восточному борту красивый голубой кварц.
Для простоты обнаружения - карьер на самом юге города к востоку от небольшого озерца. Пегматитовое поле на сопке прямо над заводом "Атомфлота" (завой №35).
Наиболее вероятны шансы на пегматите. Хотя местные любители камня много-мнго лет там "кормились", если поколотить или просто попереворачивать куски пегматита, то велик шанс найти желтый непрозрачный берилл в прекрасно образованных с головкой кристаллах до 10-15 см. Шерла там много. Но он там хрупкий и посему только выколки кристаллов, но большие. В глыбах пегматита по склону есть огромные кристаллы его, но их не возмешь. Останется только полюбоваться ими, уходящим в глубину серого полупрозрачного кварца  :D
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 12:55:29 от Леха »

Оффлайн ungdar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #2 : 09 Июля 2012, 14:47:22 »
Леха, а Вы кордиерит, что на этом сайте, тоже где то там нашли?

Оффлайн ukkikoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 20:55:07 »
Леха, спасибо огромное! Если будет возможность дать точную привязку, то это будет очень хорошо. Потому что Мурманск я себе не представляю, заблудиться бы не хотелось.

Леха

  • Гость
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #4 : 09 Июля 2012, 23:01:36 »
Леха, а Вы кордиерит, что на этом сайте, тоже где то там нашли?
Кордиерит там я находил в нескольких местах. Так как город стоит на гнейсах, то в любом месте его можно найти. Около Мурманска еще место - это щебеночный карьер километрах в 30 южнее города в районе станции Магнентиты. Там можно найти кордиерит и щетки альмандиновые (кристаллики около 5 мм, но смотрятся неплохо). Тот что на фото сайта - с карьера в самом Мурманске, про который я в первом сообщении упомянул.
В самом городе, например, за кинотеатром "Мурманск" есть выходы мусковит-плагиоклазового пегматита с обильным шерлом (кристаллы 5-10 см толщиной с карандаш). Но это надо пальцем показывать на месте  :D

Оффлайн ukkikoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #5 : 10 Июля 2012, 09:41:10 »
Ого, сколько там всего! Карьер я на карте нашла, народ сказал заедем.  А у кинотеатра я сама не найду шерлы?

Леха

  • Гость
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #6 : 10 Июля 2012, 12:14:12 »
Шерлы сама вряд ли... Это на пальцах показать надо... А в карьере там как дорога вниз начнется в карьер - так сразу сверху справа. Жила слюдяного сланца уходит под дорогу.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 23:08:12 от Леха »

Оффлайн ukkikoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #7 : 10 Июля 2012, 13:57:02 »
Спасибо, надеюсь, что-нибудь найти.

Оффлайн ukkikoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пригласили в поездку на Кольский
« Ответ #8 : 13 Июля 2012, 10:28:20 »
А может кто знает про Печенгу? Нашла два месторождения Ждановское с аксинитом и Северный карьер петландитом.