Автор Тема: Нужен совет - полировка флюорита, барита, кальцита  (Прочитано 5059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Приветствую.
Есть у меня фрагменты кристаллов флюорита, барита и кальцита - с включениями, которые очень хочеться рассмотреть и сфотографировать.
Материал с Белореченского м-я, Никель, Адыгея.
Включения: кристаллы, чешуйки, волоски и прочее - право же интересно сие видеть  :D

Подсткажите как такой материал полируется? В чем особенности и прочее.. Раньше полировал только кварц на стекле.

Алексей.

Оффлайн anatrol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С баритом не работал поскольку не было  у меня этого материла. С кальцитом работа по обычной схеме полируется в любом случае великолепно. С флюоритом вплоть до мелкой доводки как обычно ,а далее - для лучшей полировки его надо обрабатывать по ходу роста кристалла  и только в одном направлении иначе получаем "шагреневую кожу" (что для оптики недопустимо). Важный момент флюорит боится перегрева и при перегреве даёт мелкую сетку вуали, что может быть незаметно на большом изделии но явно не годится для достижения оптических свойств. Если вы работаете на окиси хрома то когда полировка уже достигнута надо добавить на фетру не более о.6 г. окиси церия и дополировать изделие в течение одной двух минут. Удачи.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 23:35:18 от nekto »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Флюорит практически всегда трещиноватый. Желательно не применять сильно яркие полировальные пасты. Потому что при фотографировании или сканировании все трещинки забитые окисью хрома очень уж хорошо видны и сильно портят впечатление.