Автор Тема: Пироп  (Прочитано 5711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leo-iАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пироп
« : 02 Мая 2010, 15:01:07 »
Купил образец, написано пироп.
А пироп ли это?
http://www.catalogmineralov.ru/mineral/5266.html

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 16:16:50 »
На всякий случай, здесь пироп- мелкие тёмные включения в светло-сером кварце... так предполагается.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 23:33:53 »
Это сплошной бледно-розовый очень чистый пироп. Осколок большого кристалла. А вишневые зернышки включенные в нем - рутил. ;D ;D ;D

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 23:41:43 »
Образец из Италии? Мне привезли из Шри Ланки небольшой обломок кристалла насыщенно-красного цвета под именем пироп. Теперь мучаюсь, пироп ли это, т.к. инфы по добыче этого счастья на Цейлоне не нашел.

Леха

  • Гость
Re: Пироп
« Ответ #4 : 04 Мая 2010, 11:30:27 »
Вот что пишут в инете:

Очаровательные розово-красные или бледно-фиолетовые родолиты найдены в долине Кови-Вэлли в Северной Каролине в США, но количество их невелико, для того чтобы эти камни заняли в ювелирном деле подобающее им место. Имеющие такую же окраску камни недавно начали экспортироваться из Танзании; они известны также на Мадагаскаре и на Цейлоне.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #5 : 04 Мая 2010, 20:18:31 »
Спасибо, Леха. Попутно нашел косвеную инфу по Цейлону. Действительно, окрашенные пиропы попадаются в сапфировых шахтах, но ювелирной ценности, как правило, не имеют. Мой случай

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #6 : 17 Мая 2010, 17:47:38 »
Пироп иль не пироп.. Вот в чём вопрос...  ;D
Вопрос, на самом деле "Гамлетовский"
По хорошему анализ делать надо. Насколько я помню, абсолютного пиропа не существует в принципе. Пироп иль не пироп скажет только процент пиропового минала.
 

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #7 : 17 Мая 2010, 17:52:41 »
Полностью согласен. Просто сестра получила перед поездкой подробную инструкцию по общению с продавцами и т.д., а английский у нее свободно. Камушек приобретен в приличной мастерской, а не в магазине,так что есть шансы. А сделать анализы на маленьком образце - и образец один (жалко), и стоимость анализа навевает грусть... Так что зажмурился и написал: Пироп, Шри-Ланка. Вот так...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #8 : 17 Мая 2010, 18:32:03 »
Это сплошной бледно-розовый очень чистый пироп. Осколок большого кристалла. А вишневые зернышки включенные в нем - рутил. ;D ;D ;D
 :D Да ладно, Господа Асы Минералогии, Вы ж всё же у нас, в нашей "песочнице" топчетесь... Эдак все "куличики" передавите.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 18:43:58 от Cord »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #9 : 17 Мая 2010, 19:02:28 »
Насколько я помню, абсолютного пиропа не существует в принципе.

Реально устаешь талдычить одно и то же раз за разом. Писалось о пиропах в трех-четырех по меньшей мере ветках за последние пол-года на форуме.

Пироп из района деревушки Martiniana Po на массиве Dora Maira в Итальянских Альпах бывает 95 и более процентной чистоты. Поэтому он и светлый такой, что железа в нем почти нет. И именно с такого образца началась эта ветка.

И вот теперь снова начинаются "воспоминания" "в принципе". Опять, блин, за рыбу деньги. >:( Прямо столетником запахло, вы уж Федор меня извините.

Amber - На миндате указано три месторождения для пиропа на Цейлоне, правда фотографий и стоящих ссылок не приведено. Но альмандина там конечно же несопоставимо больше - весь островок состоит из гнейсов и глиноземистых сланцев... Так что ваши шансы менее 1:100. Пироп более дорог и раскручен чем альмандин. Так что вам там влегкую продадут "пироп", причем не факт, что с Цейлона. Родолитом с Мадагаскара вся Индия завалена, чем Цейлон хуже?

Мне на днях тут привезли пиропа из Ангольских кимберлитов - 3х2,5х1,5 см гулю из трубки Камуту (самого перспективного на алмаз объекта в регионе) и других "минералов-спутников". Но не всякий гранат даже и из кимберлитовой трубки является пиропом. По крайней мере у меня на счет этого конкретного весьма крупные сомнения. Вот когда проверю, вывешу результаты с фоткой в гранатовую ветку (про гранат с Ахматовки).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 19:07:10 от ХБУ »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #10 : 17 Мая 2010, 19:11:07 »
Это сплошной бледно-розовый очень чистый пироп. Осколок большого кристалла. А вишневые зернышки включенные в нем - рутил. ;D ;D ;D
 :D Да ладно, Господа Асы Минералогии, Вы ж всё же у нас, в нашей "песочнице" топчетесь... Эдак все "куличики" передавите.

А вот этого наезда не понял. ??? Человек купил минерал и спрашивает где именно он находится в образце, на что получает быстрый и положительный ответ. Не вижу вреда нанесенного куличикам. ;)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #11 : 17 Мая 2010, 19:27:12 »
Ничего страшного. Зато есть проверенный образец мелкого пиропа в кимберлите из Мирного. А это оставим как пироп "лукавый". Но судя по остальным привезенным с Цейлона образцам продавали честно. Камни, подаренные сестренке мужем и купленные в той же мастерской, переданы на создание украшения. Ювелиры подтвердили очень высокое качество. А мой камушек стоил три копейки и был выдан в нагрузку к основной покупке. С очень кривой надписью пироп.

Оффлайн taa_53

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: +0/-0
  • Делаешь–не бойсяБоишься–не делайА сделал–не жалей
    • Просмотр профиля
Пироп
« Ответ #12 : 19 Мая 2010, 00:17:18 »
Уважаемые господа коллекционеры! У меня есть пироп , могу предложить желающим.
Месторождение – Якутия, Мирный, я его покупал сначала в огранке , а в конце приобрёл немного и сырья (также есть циркон и хризолит) правда всё сырьё мелкое. Можно посмотреть на фото.
По ценам в пределах  - 25 р/гр. Но взвесил несколько образцов получается 3-10 руб за шт. Продавать стыдно, поэтому готов давать в нагрузку к каким-нибудь покупкам.
Анатолий
 ???

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пироп
« Ответ #13 : 22 Мая 2010, 23:44:35 »
Вот образец автора темы похож на этот http://www.rusmineral.ru/upload/b86cd39e8ee0af2fb6e25a8607c1e2d4.jpg