Автор Тема: Ревизия моей коллекции  (Прочитано 2443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихалычАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Ревизия моей коллекции
« : 11 Ноября 2009, 00:09:31 »
Доброе время суток, форумчане.
Помогите определиться с образцами. :-\
Первый образец  хибинский (пик Марченко, на самом верху, северный склон). По всем критериям это биотит на полевом шпате, но во-первых у него странный бронзовый отлив на гранях и во-вторых не совсем понятна геология этого места коль там биотит, в парагенезисе с ильменитом, натролитом, цирконом, эгирином,. А рядом друзовый п.ш., эвдиалит, сфен... Тим, Ковдор Вы там ходили этим летом, что скажете?

Второй образец задарен мне товарисчем с Урала, но далеким от минералогии и собирателства и посему его заключения остались для меня сомнительными. Друза прозрачного кварца, в приповерхностных зонах (около 5-7 мм) кристаллов - включения зеленого хлорита (?). Кристаллы на обычном молочном жильном кварце с небольшим ожелезнением в трещинах. Посему я предполагаю? что образец с Приполярного Урала, хотя товарищ утверждал, что с Мурзинки. Я не был ни там, ни там и жил не видел. Уральцы, можете определить по фото МУРЗИНСКИЙ ли это образец или так и будет лежать собакитом?

Более подробные фото: http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=177725
Заранее благодарен.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #1 : 11 Ноября 2009, 08:29:16 »
Михалыч, я не увидел на фото биотита. Мне кажется что это  метаморфизованный кристалл граната в ПШ, или на худой конец псевдоморфоза граната по биотиту. У нас на Урале подобные образцы были в своё время в р-оне Сысерти из сильно метаморфизованной пегматитовой жилы. Что касается второго образца, то я сомневаюсь что он из Мурзинки. Он более характерен для жил альпийского типа,минерализованных трещин в метаморфических породах. Например Приполярный Урал, Южное, Речное, наши башкирские м-ния вроде Матинского.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 08:42:23 от Вовик »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 09:50:59 »
Да Миш сверху биотит. Он на Марченко описан и достигает довольно крупных кристаллов. Вообще на Марченко распространены пегматиты менее агпаитовые - близкие к миаскитовым (переходного типа) и биотит там встречается, Да и вообще он не редкость для Хибин... Правда по современным данным минерал биотит дискредитирован ММА - теперь под биотитом нужно понимать группу минералов аннит-эастонит-флогопит-сидерофиллит. Я предполагаю что там именно аннит, думаю Михаил тебе точно скажет.

Оффлайн МихалычАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #3 : 11 Ноября 2009, 12:30:59 »
2 Вовик: 1-й снимок - это слюда однозначно (листоватая и твердость гораздо ниже граната, да и гексогональная призма просматривается). В заблуждение вводит побежалость бронзово-медного цвета (она кстати на фото достоверно получилась).
Про друзу кварца - думаю это Приполярный Урал все ж, а "ржавчина" в трещинках (характерная рыжая глина пегматитов) могла образоваться и во время чистки образца (если его конечно чистили кислотой от налета).
2 Тим:
Вообще на Марченко распространены пегматиты менее агпаитовые - близкие к миаскитовым (переходного типа) и биотит там встречается, Да и вообще он не редкость для Хибин...
Есть что почитать по этим пегматитам? Не скинешь на майлу? Чувствую, что первая же  поездка в Хибины начнется у меня с Марченко - многого в прошлый раз не увидел-не допонял. Да собственно и не до этого было: то ведмедики шляются - требуют землю делить, то штормом с горы сдувает,  а от дождей ваще не просыхал. В общем была сплошная борьба за существование, тут не до геологии >:(. От снега вот успел убежать (внутренний голос не обманул). Тогда один студент замерз в палатке на Кукисвумчерре - я уже после в Инете читал. 

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #4 : 11 Ноября 2009, 19:57:00 »
Да очень похож на Марченский биотит, он там такой коричневато-бронзовый. Его действительно относят к анниту, и описаны там пластины до 15см.
Что касается кварца - я согласен с Вовиком, весьма вероятно что с Приполярного, но очень нехарактерный материал - такое откуда угодно может быть.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #5 : 11 Ноября 2009, 20:04:23 »
у биотита нету гексгональной призмы в силу моноклинности

Оффлайн МихалычАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Ревизия моей коллекции
« Ответ #6 : 12 Ноября 2009, 21:48:14 »
2 Вовик: Здесь речь идет не о сингонии, а о облике кристалла. У данного - псевдогексагональный. (не все форумчане имеют геологическое образование и я стараюсь высказываться общедоступно)

2  kovdor: Спасибо за ответ, Михаил. Думаю вопрос с хибинским образцом снят. Будет аннит. Может после потестирую на паяльной трубке.