Автор Тема: Сердолик  (Прочитано 14238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сердолик
« : 06 Сентября 2009, 17:41:25 »
Озадачили меня вопросом о сердолике.
Была приобертена интересная резная подвеска достаточно качественной работы. На момент приобретения выглядела как хороший сочный карнеол. Через пару месяцев ношения лицевая сторона в местах окружающих выступающую фактуру потеряла полировку, чистка и мягкая полировка результатов не давала.
Обратная сторона обесцветилась до неравномерного белесо-бурого цвета. Полировке и чистке также не поддаются.
С агрессивными средами подвеска не контактировала и механическому воздействию не подвергалась.
Главный вопрос - что это было и почему такое возможно? И возможно ли восстановить вид изделия?
Не нашел информации каким образом красят или придают более сочный оттенок сердолику.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Сердолик
« Ответ #1 : 06 Сентября 2009, 21:56:13 »
скорее всего некая китайская подделка. не факт что крашеный халцедон. надо проверять твердость. В свою бытность будучи в китае наблюдал довольно много на рынке материала явно имитации твердых и дорогих разновидностей поделочных камней...

Оффлайн ArtyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #2 : 07 Сентября 2009, 09:51:57 »
Твердость соответствует сердолику. Уверенно царапает стекло.

Леха

  • Гость
Re: Сердолик
« Ответ #3 : 07 Сентября 2009, 11:01:12 »
Значит, скорее всего крашеный халцедон... В Питере на последней выставке коллега моя по незнанию купила "синий содалит", который оказался крашенным "берлинской лазурью" халцедоном. Изделие сие проходило по лотку индийских украшений.

Оффлайн ArtyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #4 : 09 Сентября 2009, 00:16:08 »
Ну, а кто-нибудь знает, каким образом красят халцедоны, чтоб придать им цвет карнеола сочного мясо-красного - ярко оранжевого цвета?

Леха

  • Гость
Re: Сердолик
« Ответ #5 : 09 Сентября 2009, 09:27:48 »
Разными путями. Например, некоторые халцедоны приобретают насыщенный красный и красно-коричневый окрас при прокаливании (например, бразильские). Кустарным способом можно красить путем проварки халцедона сначала в сахарном сиропе, а потом в серной кислоте. Есть также химические красители.

Оффлайн ArtyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #6 : 09 Сентября 2009, 12:52:32 »
Если халцедон прокаливали, то он со временем наверно не будет востанавливать свой первоначальный цвет?
А что это дает, в смысле сахарный сироп и кислота, что там физически и химически происходит?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Сердолик
« Ответ #7 : 09 Сентября 2009, 12:56:05 »
возможно красили какими нибудь не стойкими анилиновыми красителями. вот и со временем отмылся камушек...

Леха

  • Гость
Re: Сердолик
« Ответ #8 : 09 Сентября 2009, 13:26:38 »
Не слышал, чтобы прокаленный халцедон снова становился исходного цвета. Про сироп и кислоту. Сироп (сахар) проникает в поры и трещинки камня. А кислота как бы "обугливает" сахар, придавая темный цвет.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #9 : 11 Сентября 2009, 21:46:33 »
Пробовал в свое время и сахарный сироп и мед с последующей обработкой кислотой. Во первых сироп впитывается только там, где камень имеет пористую структуру, - это бы ладно, на серых агатах появляется дополнительный рисунок, но дело в том, что цвет этого рисунка - от желтого до темно коричневого, даже ближе к ржавому, черного цвета я так и не добился. В общем не стоит потраченного времени.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #10 : 12 Сентября 2009, 07:18:48 »
черного цвета я так и не добился. В общем не стоит потраченного времени.
вы, Николай, небось просто в кислоте держали. а там технология с подогревом, если мне память не изменяет до 80 градусов и в течении недели....

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #11 : 12 Сентября 2009, 22:27:29 »
Ну на неделю меня бы не хватило, но с час он у меня грелся. В одной из книг есть фотография, - продолговатый агат распилен на пластины и они всех цветов радуги. Вот так бы научиться...

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сердолик
« Ответ #12 : 13 Сентября 2009, 04:50:04 »
так то небось анилиновыми красителями красили....