Автор Тема: нужна помощь!!!!  (Прочитано 3267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
нужна помощь!!!!
« : 30 Августа 2008, 14:16:59 »
Народ! Есть задачка по работе:
мне нужно определить мощность дозы штуфного материала в зависимости от среднего содержания элемента.
может кто сталкивался с подобной проблемой?
по слухам есть какие-то графики, но вот где найти.... я уж не говорю про то как расчитать....

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #1 : 01 Сентября 2008, 14:58:14 »
Дозы чего? В каких единицах и каким методом?

Леха

  • Гость
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008, 15:11:30 »
Вопрос был переадресован моей коллегой профессионалу. Вот что он ответил:

Вопрос метрологически некорректен. Может быть установлена только корреляция между удельной активностью природных радинуклидов и концентрацией какого-то другого (нерадиоактивного) элемента. Мощность дозы гамма-излучения не характеризует уд. активность однозначно, поскольку является еще и функцией множества геометрических факторов
(расстояние, объем изучаемой порции), плотности и др. физ. свойств (тот же Zэф).
 

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008, 21:20:29 »
да, я знаю что некорректен.
расширю вопрос.
есть отвал. известен соответственно его объем.
нужно взять пробу чтобы она характеризовала содержание полезного компонента. в данном случае - урана.
из приборов - только радиометр.

Леха

  • Гость
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #4 : 02 Сентября 2008, 11:38:41 »
Проба, характеризующая содржание полезного компонента... Как я понял, речь идет именно об образце единичном? Который содержал бы урана (г/т) столько, сколько его содержится в среднем по отвалу? Среднее по больнице? Тем более вопрос некорректен ИМХО. Для этого ты должен знать точное количество урана в отвале, чтобы рассчитать (исходя из объема) его средневзвешенное содержание в руде и тогда уже искать методом тыка нужный тебе образец... Когда складируется какая-то руда, то периодически делается анализ того или иного компонента в определенной массе материала. Затем, чтобы рассчитать среднее содержание во всем объеме, считается масса компонента в тех частных партиях и делится на весь объем складированного материала. У тебя же отвал. Соответственно, никто и ни когда не делал в отвальной породе такого рода замеров. И ты хочешь с помощью радиометра (который, кстати, фиксирует не только излучение урана, но и всей прочей дряни) определить среднее содержание по отвалу и выбрать штуфный образец, который тебе характеризовал бы ВЕСЬ отвал… Это то же самое, что ходить зимой с градусником у стен больницы и прикладывать его к стене, чтобы определить среднюю температуру лежащих, например, в хирургическом отделении на втором этаже. Задача нерешаемая…    

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #5 : 02 Сентября 2008, 13:40:50 »
Разбивается сетка и отбирается проба точечным способом. Радиометром можно проконтролировать неравномерность содержания, т.е. сняв показания по той же сетке. Чем больше значений - тем более статистически однородной будет выборка

Леха

  • Гость
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #6 : 02 Сентября 2008, 15:24:40 »
Речь идет об уране. О каком радиометре, о каких сетках и точечных пробах вы говорите... Речь может идти в таком случае о спектрометре и последующем анализе на содержание в лабораторных условиях. Радиометром невозможно определить что дает фон - уран, калий или что другое! Это интегральный прибор. Не факт, что где звенит сильнее, то там больше имено урана (кстати, фонит гаммой не сам уран, а продукты его распада). Как указывалось в посланном мной сообщении выше (от одного спеца) нет корреляции между содержанием и интенсивностью излучения. И быть не может всилу кучи факторов. Надо поднимать литературу об опробовании радиоактивных залежей, отвалов и так далее. Даже скорее всего об отвалах, так как это техногенне образование.  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #7 : 02 Сентября 2008, 20:00:16 »
проба - 50 тонн.
задачка решена. всем спасибо!!!

Леха

  • Гость
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #8 : 03 Сентября 2008, 09:00:39 »
50 тонн... А что говорил, что штуф?   Я в этом году сам формировал среднее по отвалу. Правда, там 100 тонн было    

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #9 : 03 Сентября 2008, 22:15:13 »
В ответ на:

А что говорил, что штуф?  



я говорил "штуфной материал"

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: нужна помощь!!!!
« Ответ #10 : 03 Сентября 2008, 22:57:06 »
В ответ на:

проба - 50 тонн.
задачка решена. всем спасибо!!!  



Ваня, может я чего-то не понял, но причем тут радиометр??
Вообще, если я правильно помню, объем проб считается по коэффициенту изменчивости содержания полезного компонента(или как-то так оно называется), и именно его вы определили с помощью радиометра? А затем и объем пробы?