Автор Тема: Пожалуйста помогите , что за камень я откопала ?  (Прочитано 3344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаринаАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я искала корунды вСеверной Каролине, накопала много всяких камней , но этот я не знаю , что это? Голубоватый, какие то металические проблески, почто не заметные, кварцем царапается, черта красно коричневая, очень тяжелый, для своего размера, катринка на сайте http://pricelessmdi.narod.ru/photoalbumwhotitis.html
ПОМОГИТЕ?    

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Гематит  

Леха

  • Гость
Да, гематит в чистом виде.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
oднозначно - железяка... скорее всего гематит, хотя возможны и другие окислы железа  

Оффлайн МаринаАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто отвечал, я тоже думала, что гемматит, но я никогда его не видела в природе. Есть и други вопросы у меня по камням. Сфотографирую и спрошу Вас, снова. Марина.  

Оффлайн МаринаАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посмотрела коллекцию камней по гемматиту здесь на сайте, не поняла, мой камень не похож  на образчики!!!

Леха

  • Гость
В ответ на:

Посмотрела коллекцию камней по гемматиту здесь на сайте, не поняла, мой камень не похож  на образчики!!!  




Как и любой другой минерал, гематит имеет множество обликов. Он может быть от зеркальных натечных образований до красивых пластинчатых кристаллов. У тебя же, если выразиться образно, обычного вида гематит, каким он бывает, когда замещает собой, например, магнетит. Часто камень, который мы называем "гематит", представляет собой смесь нескольких минералов: магнетит + гематит + лимонит в разных соотношениях. Ведь гематит - это продукт окисления.  

Оффлайн МаринаАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, теперь понятно.