Автор Тема: Название турмы  (Прочитано 3508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mISAnthropeАвтор темы

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Название турмы
« : 01 Ноября 2007, 06:49:42 »
Как называется данная разновидность турмалина?

http://foto.mail.ru/mail/ilkoff74/1/9.html
http://foto.mail.ru/mail/ilkoff74/1/10.html

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #1 : 01 Ноября 2007, 09:34:32 »
По словарю камней самоцветов зеленый зовется верделитом. По составу примесей выделяют светлые эльбаиты с алюминием и литием. Эльбаит - общее "научное" название щелочных с натрием, литием, фтором турмалинов

Оффлайн mISAnthropeАвтор темы

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #2 : 01 Ноября 2007, 12:10:39 »
Это хромовый турмалин, и его название не верделит, поэтому я и задал вопрос на форуме, как такая разновидность называется.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #3 : 01 Ноября 2007, 13:44:40 »
а по-моему, он никак не называется просто хром-
турмалин и все...
почему то все разновидности (магнезиальные, литиевые, железистые, железисто-литиевые и т.д.) имеют собственные названия, а хоромовые так и называются хром-турмалинами. По крайней мере я других названий не встречал    

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #4 : 02 Ноября 2007, 05:47:12 »
Я бы поостерегся так сходу называть его хромтурмалином, без анализов. Собственно хромтурмалин имеет изумрудно-зеленый цвет, а светлые разности различают по содержанию примесей . Данный образец мне больше по душе назвать эльбаитом. Очень похож на наши образцы, где группой из Санкт-Петербургского университета определялись и примеси и химсостав.
http://img-fotki.yandex.ru/get/0/fkm7bn7.0/0_268_c4fd84b7_XL.jpg
В нашем очень много лития -1,18 Li2O.
Существует классификация Н.В. Владыкина, по которой питерские ученые отнесли наш эльбаит к железомарганцевой разности.

Оффлайн mISAnthropeАвтор темы

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #5 : 02 Ноября 2007, 06:22:11 »
Это действительно хром-турмалин с Андрее-Юльевского прииска. Ни эльбаитов, ни эпидотов там нет. С минералогией места и определением минерала я ошибиться не мог. К тому же, сведения о таких камнях, при чем, именно в кристаллах кварца, так называемых "рыбках", упонимается у Ферсмана, Пыляева, Высоцкого и уже вам знакомого Сергея Колисниченко (кто так и не понял что это за человек, поясню - местный мэтр по минералогии, всю свою жизнь посветивший минералам, здесь на форуме он присутствует под ником SANARKA).
И у этих авторов данный минерал называется хром-турмалин. Я же поместил его снимок и задал вопрос на форуме с целью узнать, как еще (по другому) называется данная разновидность турмалина.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Название турмы
« Ответ #6 : 02 Ноября 2007, 07:36:06 »
Возразить я не могу, а свое мнение высказал. Тем более что классификаций всяких очень много. А насчет своего минерала напишу в Питер, узнаю какие содержания хрома. У меня сейчас только данные статьи в материалах международного симпозиума, а содержания хрома там как раз и нет( не определяли?). А с другой стороны, не мешало бы в вашем образце определить примеси. У меня такое чуство что это не чистый хром-турмалин, а какая-то разновидность (по примесям)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Название турмы
« Ответ #7 : 05 Ноября 2007, 14:09:39 »
насчет группы турмалина на сколько я знаю на сегодняшний день зарегистрировано гдето около 15-ти минеральных видов. из них единственный с хромом входящим в кристаллическую структуру минерала - хромдравит http://www.mindat.org/min-1031.html по внешним описаниям схож с твоим камнем. да в литературе у многих авторов проскакивает информация про хром-турмалин с санарских приисков. по видимому описываемый многими хром-тумалин и есть хромдравит... хотя на самом деле у минералов группы турмалина зачастую в одном кристалле может быть структурный переход нескольких минеральных видов один в другой и до идеализированнных формул порой очень далеко. в частности твой турмалин может просто содержать примесь хрома не дотягивая до хромдравита и возможно правильней его называть к примеру хромосодержащий дравит или эльбаит и т.д.?! (исходя из состава)