Автор Тема: Что это за минералы?  (Прочитано 9145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что это за минералы?
« : 13 Июня 2007, 06:59:54 »
Уважаемые специалисты! Обращаюсь еще раз с просьбой помочь, определить что это за минералы.
http://foto.mail.ru/mail/antl62/1  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #1 : 13 Июня 2007, 10:12:49 »
фиолетовые щеточки похожи на аметист. камни со спилами похожи на кахалонг или опал. вообще попробуй царапнуть ими стекло, если царапают - так они и есть.  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #2 : 13 Июня 2007, 12:27:00 »
Фиолетовые издалека похожи на аметист, мелковатое фото. Но аметист - это разновидность кварца, поэтому кристаллы должны иметь облик кристаллов кварца. Пришлифованные образцы довольно интересные, как будто псевдоморфозы какие-то. Вмещающие породы должны быть вулканического происхождения. Опал это или халцедон - по фото определить трудновато. И тот и другой из группы кварца.  

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #3 : 13 Июня 2007, 12:36:40 »
По кварцу понял, а по отшлифованым образцам, стекло царапает без проблем.  

Леха

  • Гость
Re: Что это за минералы?
« Ответ #4 : 13 Июня 2007, 14:00:43 »
Щетки - это аметист с мыса Корабль, Кольский полуостров. Во всяком случае, на самой левой фотографии - это 100% кольский аметист с Белого моря.
Остальное - это кахолонг или белый опал.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #5 : 13 Июня 2007, 14:33:21 »
я за кахалонг (белый халцедон), хотя и опал опять же может быть... Надо в руках подержать - тогда точнее скажу.  

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #6 : 13 Июня 2007, 14:34:19 »
По аметисту, все понял, большое спасибо, а вот что это за минерал, я дополнительно сфоткал, посмотрите, интересная вещь у него присутстствует александритовый эффект, при освещение обыкновенной лампой накаливания меняет цвет на малиновый.
http://foto.mail.ru/mail/antl62/1  

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #7 : 13 Июня 2007, 15:01:13 »
Мне кажеться на аметист не похож, у меня есть щетки аметиста они на последней фотографии, непохоже, что бы был аметист, кристалики правильной гексогональной призмы, очень хрупкий, рассыпается в руках.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #8 : 13 Июня 2007, 15:08:06 »
короче у меня были подозрения - что второй фиолетовый минерал не аметист. теперь я больше чем уверен. эти выделения - такие довольно хрупкие таблички похожие на слюду на куске породы?! при дневном свете - серые, при искусственном фиолетовые. Скорее всего это саранский (средний урал) хром-амезит (амезит). Если кристаллы расщепляются по типу слюды и не царапают стекло - это он и есть.  

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #9 : 13 Июня 2007, 15:14:16 »
Все так и есть как Вы говорите, только одно но!!!, эти таблички не рашепляются как слюда, а проста ломаются на маленькие кусочки, и я сейчас попробовал - в пальце раскрошился но стекло поцарапал.    

Леха

  • Гость
Re: Что это за минералы?
« Ответ #10 : 13 Июня 2007, 15:53:33 »
Упс. Я в тупике... Не знаю шо це таке.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #11 : 13 Июня 2007, 16:30:23 »
короче он возможно и может царапать - но слабо, тем более если вдруг попал под стекло уголок от материнской породы. короче даю 95% что сей камень хром-амезит. Хочешь верь - хочешь не верь (все внешние данные говорят за него) сей минерал довольно редок - но в саранах довольно часто встречается вместе с уваровитом (изумруднозеленый гранат), кальцитом и прочими минералами. У тебя характерный образчик. Вот посмотри фото этого минерала с западного сайта http://www.mindat.org/photo-21672.html
http://www.mindat.org/photo-35977.html  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #12 : 13 Июня 2007, 16:41:09 »
а вот какой он в каталоге на этом сайте http://www.catalogmineralov.ru/mineral/90.html  

Оффлайн VicheslavАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что это за минералы?
« Ответ #13 : 13 Июня 2007, 16:56:24 »
Да по фото похож, только более ярче выражен цвет у него более насыщенный чем мой образец, спасибо большое, а то я тут коллекцию подписываю небольшую, хочу школьникам показывать( если конечно им будет интересно), и с некоторыми образцами завис немного. Я посмотрел по вашим каталогам подумал может это "Диаспор" он тоже вроде как бы обдадает реверсом, хрупок и редок, но фотки к сожалению не нашел, а теперь уверен, что Вы правы. Огромное спасибо и извените, что задал Вам такую головоломку .
   

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что это за минералы?
« Ответ #14 : 13 Июня 2007, 17:06:33 »
милоси просим. нам только дай чего нибудь поразгадывать. вот только на будущее для более реального восприятия минералов по фото - рекомендую при сьемке камень лучше подсветить (либо настольной лампой, либо при солнечном освещении снимать). ато так получается пальцем в небо тыкаемся т.к. фото не четкое и затемненное.