Автор Тема: Очередная разминка для умов уважаемого сообщества.  (Прочитано 4370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Прислали фотки камушка. Просят определить. Сам похоже не осилю.  По свидетельству нашедшего место находки следующее:"Найден в Херсонской области на обрывестом песчано-каменном берегу правого берега Днепра недолеко от села Садово в леснических угодьях." фотки -здесь. http://www.gems.nm.ru/Mineral/
Спасибо всем!  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Привет! Явный п.ш. с слюдкой (мусковит?!) а вот красновато бурый под вопросом. Визуально напоминает гранат (альмандин) но не берусь утверждать на 100%. может быть и еще что нибудь. надо смотреть визуально или отснять эти включения в микрорежиме с хорошим освещением. не видно на фото кристаллическую форму зерна, есть ли спаянность на минерале или нет?! Еще интересна твердость минерала и черта?!  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Привет, еще раз:))
А что тебя смущает? Если не ошибаюсь, то это кусок типичных наших украинских гранитов, а следовательно рыжее - ПШ (какой нибудь микроклин), черное - слюда-биотит, красное - скорее всего гранат-альмандин.
Я, конечно, не смею тягаться с авторитетами, посмотрим, что они ответят.  

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ПШ у меня как раз и не вызывает сомнений. А вот красный кристалл.... Согласен, похож, пожалуй, на гранат-альмандин но всё ж решил спросить у колектива. Попрошу хозяина проверить черту и твёрдость и переснять на макросьёмке сам кристалл.  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
to IRBIS
немножко не в тему форума:
Ты мне в почту отвечал? А то что-то опять от тебя писем нет:( (опять сисадмина дергать?)  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кстати, я таких гранитов с альмандинами много видел (у нас ими просто дороги покрывают).
А вот, на мой взгляд, поприкольнее кристаллик альмандина в гнейсе из Приазовья.
См. http://foto.mail.ru/mail/mbitman/7/42.html  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
ну совсем загранатились  . А вот кстати на урале встречаются скелетники альмандина. Штука очень необычная - представь эдакие звезды по кубической сингонии. Ростут только вершины а грани не успевают за ними и получается нечто вроде пустотелого октаэдра. Двойники ставралита отдыхают в сравнении.  

Леха

  • Гость
И что за дискуссия? Типичный гранат на фото. Очень похож на выборгский из-под Питера - там такой же в таком же граните.