Автор Тема: Нечто зелёное, чешуйчатое и не понятное.  (Прочитано 12132 раз)

Леха

• Гость
Re: Нечто зелёное, чешуйчатое и не понятное.
« Ответ #15 : 12 Февраля 2007, 17:32:01 »
Пегматит кислоты не боится. если, конечно, нет минералов в ней растворяющихся. Рубашку лучше всего удалять самым щадящим способом - щавелевой кислотой. В ней можно смело на ночь оставлять минерал. Потом просто промоешь в проточной воде.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #16 : 12 Февраля 2007, 17:49:34 »
солидарен с Димой - что то уж больно не типичная форма для титанита. и явно не саранский образчик... Надо посмотреть в живую - чтобы что то утверждать...  

Оффлайн IRBISАвтор темы

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Февраля 2007, 17:52:37 »
Других минералов там нет. Только топаз на пегматите. Головки винно жёлтого топаза,голубые и полихромники в породе. А кислоту какой концентрации готовить? И какой температуры? А то уже образцов насобиралось прилично,а обрабатывать всё не когда было. Я когда в этот раз в Володарск ездил -ох и историй наслушался про местные расскопки... Потом всю ночь спал плохо.Мужики рассказывали, что те волынские топазы, что занесены во все каталоги и учебники ("Золотое полесье", "Сказка", Академик Ферсман") -просто детский лепет против тех камней,которые распиливались на куски и уходили на ювелирку, в частные коллекции,за бугор и т.д. Берилы по 8 кг, топазы по 12кг, полихромные пластины чистой воды по 12-15 кг. Карандаши винного топаза по 6-8 кг. Что творилось в этом городишке в конце 90тых начале 2000ных - это целый детектив.  

Оффлайн IRBISАвтор темы

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Февраля 2007, 18:00:20 »
С удовольствием предоставил бы тебе его лично для определения, но в Москву пока не собираюсь.Разве что может на Гемму приеду. Когда она к стати у вас?  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #19 : 12 Февраля 2007, 18:03:37 »
Простыми кислотами пегматитовые силикаты (пш, кварц, слюды) не возьмешь. Разве что плавиковая кислота частично кое что расстворяет... Но это нуторно и долго. Это не кальцит с солянкой! Окислы не проблема - убрать... щавелевая это ржавчину убирает. азотная, солянка и серная прочие оксиды и карбонаты  

Оффлайн IRBISАвтор темы

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Февраля 2007, 18:22:25 »
Ок. Спасибо!Теперь,только, остался вопрос, где достать кислоты...    

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
« Ответ #21 : 13 Февраля 2007, 01:38:06 »
Не злоупотребляли бы вы щавёлкой Кислота на самом деле не простая и дюже пакостная. Те же "устойчивые" силикаты, которые от солянки с азоткой только краше становятся, от щавёлки часто мутнеют, особенно с поверхности. Более того, если в ней образец передержать, пакость сия проникает в микротрещины, где зеленеет со временем и удалению не поллежит, хоть неделю в трилоне вари.
Более щадящим является дитианид натрия или буфер на его основе с той же щавёлкой и содой. Чистую щавелевую кислоту не советую применять ни в коем разе! Особенно, если в образце топазы есть.  

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Февраля 2007, 01:43:08 »
Ну а самым простым химикатом для очистки чего бы то ни было от окислов железа и (особенно!) марганца является концентрированная перекись водорода. Только учитывать надо, что греется она сильно во время очистки, и посуду с ней плотно закрывать нельзя (эбанёт! )  

Оффлайн IRBISАвтор темы

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Февраля 2007, 07:09:54 »
Ок. Учту. чищу пока (за неимением чистой кислоты)туалетным утёнком. там солянка в составе. Топазы вполне нормально от ржавчины очищает.  

Леха

• Гость
« Ответ #24 : 13 Февраля 2007, 10:14:39 »
Изверг. Топазы утенком туалетным    

Леха

• Гость
« Ответ #25 : 14 Февраля 2007, 14:28:53 »
В ответ на:

Не злоупотребляли бы вы щавёлкой Кислота на самом деле не простая и дюже пакостная. Те же "устойчивые" силикаты, которые от солянки с азоткой только краше становятся, от щавёлки часто мутнеют, особенно с поверхности. Более того, если в ней образец передержать, пакость сия проникает в микротрещины, где зеленеет со временем и удалению не поллежит, хоть неделю в трилоне вари.
Более щадящим является дитианид натрия или буфер на его основе с той же щавёлкой и содой. Чистую щавелевую кислоту не советую применять ни в коем разе! Особенно, если в образце топазы есть.  

Не знаю. Я ей чистил от ржавчины хрусталь с "Южного". Нормально очень даже получилось.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #26 : 14 Февраля 2007, 14:41:22 »
щавелка и впрямь не желательна для карбонатов, оксидов да  и сульфатов и др. подобных солей. Был у меня по молодости случай когда я бросил в щавелку почистить очень неплохую прозрачную друзочку голубовато-серого среднеазиацкого пластинчатого барита. И сим поступком жестоко поплатился - вытащив через пару часов безнадежно испорченный белесый непрозрачный образчик...  

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Февраля 2007, 14:57:17 »
У меня была масса возможностей сравнить воздействие щавёлки и дитианида натрия при обработке кварца с Пеленгичея. Сравнения не в пользу щавелевой. Кварц конечно чистится и даже остаётся прозрачным но... если положить два образца рядом - разница видна несомненная. После дитианида кварц остаётся блестящим, чётким, как только что из занора. После щавёлки он потасканный какой-то, мутноватый, блеск не тот...  

Оффлайн IRBISАвтор темы

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Февраля 2007, 13:44:27 »
  Вот так,потихоньку сьехали на тему химикатов...  А по образцу этому, зелёному,ещё какие то домыслы будут? Я его собираюсь завтра на выставку снести, показать мужикам из геологоразведовательного техникума. Они мне на постой минералы определяют. Посмотрим, что они скажут. Результаты напишу.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #29 : 16 Февраля 2007, 13:47:02 »
боюсь что в тупик загнал меня по крайней мере. Я за титанит! Блин визуальный контакт с твоим камушком нужен.