Автор Тема: Где найти?  (Прочитано 14956 раз)

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Где найти?
« Ответ #30 : 12 Февраля 2007, 16:53:02 »
Спасибо! Постараюсь найти!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Февраля 2007, 16:59:12 »
Постараюсь, конечно, найти, но насколько мне известно, в последние десятилетия наши научные библиотеки особо не заказывали такую литературу, но все-равно спасибо за подсказку - может где-нить все-таки надыбаю!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Февраля 2007, 17:12:29 »
Желаю удачно съездить (с азартом)!!! Может на майские как раз забурюсь поближе к Карадагу!
Кстати, по-поводу Володарск-Волынского, нам рассказывали как в свое время, когда добывали только пьезокварц, все остальнольное шло в принципе как "мусор" и в порядке вещей было дать ребятишкам поиграться в песочнице крупненьким кристаллом желтенького топаза...н-да мне бы в те времена  

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
« Ответ #33 : 13 Февраля 2007, 01:53:44 »
Вообще-то на Волыни свет клином не сошёлся. Да и в Крыму, если серьёзно, особых минералогических изысков нет.
Гораздо интереснее объекты юга Донецкой и Днепропетровской областей - и пегматиты всех мастей и метасоматиты, гидротермальные жилы с сульфидами (киноварь - кристаллы до 2 см!), шикарнейшим кальцитом! Мы с одним моим киевским другом не далее, как в прошлом мае в Донецкой области паслись и остались весьма довольны!
Так что - внимательней читайте книги! Ещё рекомендую "Минералогический журнал" выпусков 70-80-х гг ("Наукова думка"). Там была куча статей по минералогии Украины.  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Февраля 2007, 11:31:24 »
В ответ на:

киноварь - кристаллы до 2 см!  

Да уж...неплохо так нашли!!!  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Февраля 2007, 12:13:31 »
Привет!
А можешь дать более конкретные привязки к местности по объектам юга Донецкой и Днепропетровской областей? Особенно интересует Донецкая.(сёла, карьеры, какие минералы там можно найти) Дело в том, что я, как потеплеет, планирую сьездить в те края, поковырятся. Изначально в планах был Нагольный кряж и урочища рек Берда и Каратыш возле г.Волноваха под Мариуполем. У меня много друзей в тех краях, так что думаю кого то зацеплю с собой. Есть желание поковырятся в мариуполитах, поискать красивые сростки шерла, если повезёт,- может цирконы надыбаем.  

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Мая 2007, 16:37:37 »
Привет!

Давай свяжемся. У меня тоже занятость полная, но желание есть покататься и я думаю, что время выкрою. Где в Донецкой области искать киноварь и цирконы в мариуполитах я знаю и не только это:-) Сам собирал все это 15-20 лет назад. Потом как не до того стало. А сейчас что-то опять к минералам потянуло:-)
Я тебе оставлю личное сообщение с более поодробными координатами.  

Леха

• Гость
« Ответ #37 : 10 Мая 2007, 17:14:54 »
Везет же некоторым...   А я вот после жизни на Кольском пропадаю в Питере   Представь себе разницу: Кольский, когда во дворе мог найти кордиерит, гранат или шерл и Питер!    

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 11 Мая 2007, 01:56:03 »
Да ладно Лёш! чего плачешся то? От Питера до Киева какие то ровно сутки всего трястись на фирменном поезде! Взял бы да и приехал! Вот и поехали бы на Донбасс давать стране угля!  

Леха

• Гость
« Ответ #39 : 11 Мая 2007, 08:52:25 »
Да куды ж мне с моей работой? Завалили по самое нехочу   В Москву и то не вырваться.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #40 : 11 Мая 2007, 09:48:46 »
ну совсем расплакалси... дык ты ж можешь по ленинградской области на выходные по карьерам выехать. Там у вас тоже к-щ выходит на поверхность. иш сопли то развесил...  

Леха

• Гость
« Ответ #41 : 11 Мая 2007, 09:53:29 »
Бедный я бедный   В выходные и то работаю! Насчет карьеров я пробил тему. Там надо ехать с группой студентов с горного или универа. Сейчас строго очень в плане прохода на территорию. Лет 5-7 назад было проще. Но сейчас они боятся Госгортехнадзора в плане техники безопасности. А так - знакомая ездила. Гранат очень неплохой из-под Выборга привезла: кристаллы 1-1,5 см с сильным блеском, вишневые полупрозрачные. Если повезет, то коричневый циркон даже есть. Но где и в каких карьерах - для меня загадка...  
Из того что знаю - банальный молибденит, да фиолетовый флюорит в карьерах в Гаврилово. Но это все не кристаллы.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #42 : 11 Мая 2007, 13:50:42 »
ну вот опять! Ну давай я тепя пожелею... А на самом деле Леха - было бы желание тогда и возможность найдется. тем более что ты рассказываешь что у вас под питером довольно много всего найти можно (уж с моим подмосковьем несравнить). Ну а чуть дальше проехать в карелию до питкяранты - и вот ты уже практически в минералогическом раю... а ты говоришь - купаться...  

Леха

• Гость
« Ответ #43 : 11 Мая 2007, 14:46:33 »
Понимаешь, ехать надо с кем-то, кто знает места и привязки. В слепую соваться бес толку.  

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Апреля 2010, 19:46:01 »
У меня вопрос по поводу Гаврилово. Часто бываю там рядом, но посещал в поисках камней только заброшенные места, где то между Гаврилово и Лебедевкой. Находил только разные граниты, кварцы, шунгит попадался. Может кто даст более точную наводку где можно поискать. И что. И если не трудно, хотелось бы увидеть фото образцов того, что попадалось в районе Гаврилово.