Автор Тема: Где найти?  (Прочитано 14957 раз)

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Где найти?
« : 06 Февраля 2007, 15:35:38 »
Люди добрые, может быть кто-нибудь (по доброте душевной )подскажет где на Украине (а особенно в Крыму) можно что-нибудь интересненькое из минералов найди (так хочеЦЦа пополнить коллекцию собственноручно найденными образцами )? А то на Карадаг не попасть (по крайней мере с молотком) - заповедник какой-то, типа редкий вид летучих мышей охраняют , в Володарск-Волынский - тоже, а то забег на длинные дистанции с преградами (колючая проволока) от охраны и злобных собачек меня почему-то не прельщает ... Заранее спасибо!!!  

Леха

• Гость
Re: Где найти?
« Ответ #1 : 06 Февраля 2007, 16:49:53 »
Ну вы даете, девушка!   В одном только Крыму, насколько я помню, встречается под сотню минералов! Горный хрусталь, на ЮБК в скалах можно найти аметистовидный кварц, знаменитые кальциты Чатырдага, лазурево-синий вивианит, керчинит, халцедоны, марказит, пирит... Список можно продолжать! Попробуйте отыскать книгу под названием "Минералы Крыма". Да и в инете ссылок навалом!    
Ну а про Приазовье я промолчу  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраля 2007, 17:31:21 »
Ну, прямо в краску вогнали... Просто, например, в Крыму попадался горный хрусталь (довольно часто), но он не очень крупный (до см), пирит-марказитовые (как мне сказали) конкреции тоже мелкие находила, агатов - всего пару штук и максимум 2 см в диаметре, керченит, анапаит и вивианит слышала находили в Камыш-Бурунском месторождении, но туда не попасть...думала, что парочку мест подскажите, где что-то посимпапатичней можно найти и куда реально попасть...н-да наверно много чего хочу... Иногда с Крыма показывают шикарные образцы, а мне ничаво не попадается...абыдно    

Леха

• Гость
« Ответ #3 : 06 Февраля 2007, 17:54:11 »
Я вот ездил в Ловозерские тундры и не нашел там огромного кристалла бурого эвдиалита. А он там есть... Обидно тоже    

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Февраля 2007, 18:03:35 »
Да ладно...вот навострю молоток и держитесь крымские горы - точно что-нить надыбаю    

Леха

• Гость
« Ответ #5 : 06 Февраля 2007, 19:48:49 »
А книгу все же посмотри   Она хоть и полудетская, но полезная в некотором роде. Да и в инете на сайтах есть привязки стопудово.  

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
« Ответ #6 : 07 Февраля 2007, 01:55:25 »
А почему собственно на Камышбурунское не попасть? Рудники стоят - лазай на здоровье! Часть карьеров правда затоплены, но не "под завязку", и интересное там и у поверхности было. Сейчас ещё появилось название - месторождение "Кыз-Аульское". Вроде бы тоже - Керчь. Сантабарбараит оттуда хороший идёт, гипс в прозрачных кристаллах...  

Леха

• Гость
« Ответ #7 : 07 Февраля 2007, 09:21:19 »
Батенька, перечислять все - времени не хватит   А насчет Керчи - несколько лет назад а точнее, кажись, году эдак в 1999-2000, мой знакомый совмещая отдых в Крыму, ездил туда с целью обзавестись местными минералами, прежде всего вивианитом. Так ему там чуть по голове не настучали - каменная "мафия" и туда добралась.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #8 : 07 Февраля 2007, 14:51:31 »
  Это наверно Дима был злой. Шел без должного улова и решил на ком нить оторваться. А тут твой друган под горячую руку...  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #9 : 07 Февраля 2007, 15:07:07 »
А вам сударыня рекомендую обзавестись хорошей топографической картой и найти на них карьеры (близ Симферопаля, Алушты, Ялты и т.д.). Вот в них то и стоит поискать. Перечеслять не буду. Там много всего. Некоторые цеолиты типа окенита - были лучшие образцы в СССР. Поищи в интернете - эту информацию сейчас можно найти...  

Леха

• Гость
« Ответ #10 : 07 Февраля 2007, 16:47:47 »
Более того, он отобрал у него прекрасные раковины, пыполненные иголочками сапфирово-синего вивианита  
А потом хвалился, что его  
Кстати, Ваня куда пропал?  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #11 : 07 Февраля 2007, 18:14:43 »
а ты с ним связывался?!  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Февраля 2007, 18:52:39 »
А почему это у Вас не получается в Володарск Волынский попасть? Городок вроде вполне мирный. Совершенно второй вопрос, что все отвалы там уже перекопаны по много раз. А шахты затоплены по самое немогу. Но я, например, вполне удачно туда езжу периодичесски. И выгребаю всё самое интерестное из загашников и гаражей местных бывших шахтёров и копателей. Да и сьездить поковырятся тоже планировал как потеплеет. Что то ценное, конечно наврядли попадётся, но тут уж, как по мне, сам процесс даже более интересен. А в Крыму сердолик, яшму и халцедон мы отлично находили в селе Курортное прямо на пляже. Это в аккурат по ту сторону Кара Дага (эсли смотреть от Коктебеля) Там характер течений таков, что всю самоцветную гальку относит к западу по побережью и выбрасывает на пляжи вплоть до бухты "Лисья".
Но самые симпатичные образцы мы находили на самом ближнем к Кара Дагу пляже. Почти под табличкой заповедника.
Встречаются ещё не плохие почки кахолонга в Большом крымском каньене, недалеко от ванны молодости. В разной литературе по камням (в основном советских годов и рассчитанной на широкий круг читателей)описывались интерестные диабазовые каменоломни под Симферополем. (при желании могу посмотреть и написать привязки. А вообще то  - ищите! Кто ищет, как говорится - ....    

Леха

• Гость
« Ответ #13 : 08 Февраля 2007, 09:28:11 »
Да я с ним по телефону говорил. Я про форум - что-то он запропастился.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #14 : 08 Февраля 2007, 10:16:16 »
привед! он говорил что в конце января он был на сессии... после я с ним не созванивался...  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #15 : 08 Февраля 2007, 15:35:06 »
Привет! кстати интересно чего там на волыни новенького урвал?! Поделился бы новостями...  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Февраля 2007, 16:36:51 »
Привет! С чем то ексклюзивно новеньким там всё больше напряг. Шахты ведь давно не работают,а ту что прошлой зимой откачивали - сразу после выборки 200кг берила затопили. На расскопках уже почти ничего не встречается.Если что и находят - то годится только на ювелирку. На руках у народа  есть пару карандашей берилла и топаза.Но они слишком уж эксклюзивные (слишком большие и дорогие). А я подлатываюсь по гетиту,интерестным сросткам дымчатого кварца, цитрина, микроклина с морионом и клевеландитом. Недавно симпатичный фенакит приобрёл. Около 1см.в длину характерной вытянутой призматической формы. Планирую ещё в субботу туда смотатся, а то ездил уже давно. Если будет что интерестное - сфоткаю.    

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #17 : 08 Февраля 2007, 19:02:16 »
Давай давай! Фенакит нонче по чем продают? И есть ли он в продаже там?  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Февраля 2007, 01:06:52 »
Фенакит на Волыни не очень сильно что бы был распространён. Но свой образец взял примерно за 450 рублей (в пересчёте на ваши деньги).  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #19 : 09 Февраля 2007, 09:17:11 »
А какого размера и качества? Заснять можешь уж больно любопытно. У меня фенакит только бирманский  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Февраля 2007, 15:13:05 »
 А кто автор книги, не подскажите? В интернете кое-чего уже нашла! Спасибо!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Февраля 2007, 15:27:55 »
На счет Камыш-Бурунского мне говорили, что оно действительно затоплено и что в те места, где раньше попадались керченит и т.д. не добраться, разве, что с аквалангом плюс к этому там какие-то проблемы с местным населением  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Февраля 2007, 15:53:18 »
 В Володарск-Волынском я была где-то в 2001 году - хотела полазить по отвалам и может чего-нибудь найти (посоветовал съездить человек, который там в свое время работал и сказал, что договорится со своим другом, чтоб он нам там все показал и разместил где-нибудь). Приехали...в музее конечно побывали...ограночный цех был закрыт...а по-поводу остального (отвалы и т.д.) он сказал, что территория охраняется вооруженной охраной с собаками и если туда и пустят, то это нужно напрямую договариваться с начальством, которое на тот момент куда-то уехало... Кстати, сказал, что местные недолюбливают приезжих, которые пытаются что-то купить у них из камней и посоветовал вообще вечером из дому не выходить ... Так что такие вот дела... В лисьей бухте бывала, но особо неповезло Невезучая я наверно...  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Февраля 2007, 15:57:57 »
Всем большое спасибо за ответы!!!  

Леха

• Гость
« Ответ #24 : 09 Февраля 2007, 16:09:26 »
Полканов Ю.А. "Минералы Крыма" Кажись так    

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #25 : 09 Февраля 2007, 18:38:19 »
Еще по возможности полистай в библиотеке журнал "Мир Камня" - какой номер не помню. Там чуть ли не весь номер посвященный минералогии крыма выходил. Дальше недавно в свет вышло хорощо оформленное издание минералогического альманаха по керченскому железорудному району http://webcenter.ru/%7Eminbooks/publish.html и многие другие публикации  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Февраля 2007, 01:26:16 »
В ответ на:

В Володарск-Волынском я была где-то в 2001 году  

Нуууу.... уважаемая... в 2001 году там в принципе ещё расцвет каменного бандитизма был... Хотя и камней интересных естественно больше было. Сейчас времена той мафии прошли.Народец там довольно скрытный. И по части камней разговаривает только если тебя приведёт кто то  местный. В камнях разбираются слабо. Знают только берил, топаз. Остальные класифицируют как "белые"- чёрные" Сейчас уже все роются на отвалах совершенно спокойно. Только говорят иногда милиция гоняет, когда лес начинают перекапывать. Сам там ещё не рылся, но места уже знаю. Как потеплеет -думаю сьездить, потешить азарт.
А в лисьей бухте мы всегда появлялись в начале мая. Просто несколько раз заканчивали там маршруты походов. В это время там народу почти нет. А после весенних штормов ещё не успевают снять сливки. Вот это межсезонье для сбора самоцветной Кара Дагской гальки - самое оно.    

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Февраля 2007, 01:32:43 »
В ответ на:

А какого размера и качества? Заснять можешь уж больно любопытно. У меня фенакит только бирманский  

Заснять смогу. Не вопрос. Завтра фотик стрельну у знакомого.
По размерам - 1.5 сантиметра в длину. Около 1 см. в толщину. Немного какой то веретенообразной формы. Еле -еле розоватого оттенка. Довольно чистой воды. По весу - граммов 20 (но могу и ошибатся, не взвешивал)   Продавали мне его просто как бесцветный топаз. Уже потом у меня сомнения зародились и я его снёс на выставку. А там местные "гуру" определили.  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Февраля 2007, 16:36:05 »
Знакомая книга - посмотрю поподробней!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Февраля 2007, 16:41:32 »
Попадалась где-то книга - посмотрю поподробней!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Февраля 2007, 16:53:02 »
Спасибо! Постараюсь найти!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Февраля 2007, 16:59:12 »
Постараюсь, конечно, найти, но насколько мне известно, в последние десятилетия наши научные библиотеки особо не заказывали такую литературу, но все-равно спасибо за подсказку - может где-нить все-таки надыбаю!  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Февраля 2007, 17:12:29 »
Желаю удачно съездить (с азартом)!!! Может на майские как раз забурюсь поближе к Карадагу!
Кстати, по-поводу Володарск-Волынского, нам рассказывали как в свое время, когда добывали только пьезокварц, все остальнольное шло в принципе как "мусор" и в порядке вещей было дать ребятишкам поиграться в песочнице крупненьким кристаллом желтенького топаза...н-да мне бы в те времена  

Оффлайн Mur

• enthusiast
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
« Ответ #33 : 13 Февраля 2007, 01:53:44 »
Вообще-то на Волыни свет клином не сошёлся. Да и в Крыму, если серьёзно, особых минералогических изысков нет.
Гораздо интереснее объекты юга Донецкой и Днепропетровской областей - и пегматиты всех мастей и метасоматиты, гидротермальные жилы с сульфидами (киноварь - кристаллы до 2 см!), шикарнейшим кальцитом! Мы с одним моим киевским другом не далее, как в прошлом мае в Донецкой области паслись и остались весьма довольны!
Так что - внимательней читайте книги! Ещё рекомендую "Минералогический журнал" выпусков 70-80-х гг ("Наукова думка"). Там была куча статей по минералогии Украины.  

Оффлайн AnnaАвтор темы

• journeyman
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Февраля 2007, 11:31:24 »
В ответ на:

киноварь - кристаллы до 2 см!  

Да уж...неплохо так нашли!!!  

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Февраля 2007, 12:13:31 »
Привет!
А можешь дать более конкретные привязки к местности по объектам юга Донецкой и Днепропетровской областей? Особенно интересует Донецкая.(сёла, карьеры, какие минералы там можно найти) Дело в том, что я, как потеплеет, планирую сьездить в те края, поковырятся. Изначально в планах был Нагольный кряж и урочища рек Берда и Каратыш возле г.Волноваха под Мариуполем. У меня много друзей в тех краях, так что думаю кого то зацеплю с собой. Есть желание поковырятся в мариуполитах, поискать красивые сростки шерла, если повезёт,- может цирконы надыбаем.  

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Мая 2007, 16:37:37 »
Привет!

Давай свяжемся. У меня тоже занятость полная, но желание есть покататься и я думаю, что время выкрою. Где в Донецкой области искать киноварь и цирконы в мариуполитах я знаю и не только это:-) Сам собирал все это 15-20 лет назад. Потом как не до того стало. А сейчас что-то опять к минералам потянуло:-)
Я тебе оставлю личное сообщение с более поодробными координатами.  

Леха

• Гость
« Ответ #37 : 10 Мая 2007, 17:14:54 »
Везет же некоторым...   А я вот после жизни на Кольском пропадаю в Питере   Представь себе разницу: Кольский, когда во дворе мог найти кордиерит, гранат или шерл и Питер!    

Оффлайн IRBIS

• journeyman
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 11 Мая 2007, 01:56:03 »
Да ладно Лёш! чего плачешся то? От Питера до Киева какие то ровно сутки всего трястись на фирменном поезде! Взял бы да и приехал! Вот и поехали бы на Донбасс давать стране угля!  

Леха

• Гость
« Ответ #39 : 11 Мая 2007, 08:52:25 »
Да куды ж мне с моей работой? Завалили по самое нехочу   В Москву и то не вырваться.  

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #40 : 11 Мая 2007, 09:48:46 »
ну совсем расплакалси... дык ты ж можешь по ленинградской области на выходные по карьерам выехать. Там у вас тоже к-щ выходит на поверхность. иш сопли то развесил...  

Леха

• Гость
« Ответ #41 : 11 Мая 2007, 09:53:29 »
Бедный я бедный   В выходные и то работаю! Насчет карьеров я пробил тему. Там надо ехать с группой студентов с горного или универа. Сейчас строго очень в плане прохода на территорию. Лет 5-7 назад было проще. Но сейчас они боятся Госгортехнадзора в плане техники безопасности. А так - знакомая ездила. Гранат очень неплохой из-под Выборга привезла: кристаллы 1-1,5 см с сильным блеском, вишневые полупрозрачные. Если повезет, то коричневый циркон даже есть. Но где и в каких карьерах - для меня загадка...  
Из того что знаю - банальный молибденит, да фиолетовый флюорит в карьерах в Гаврилово. Но это все не кристаллы.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #42 : 11 Мая 2007, 13:50:42 »
ну вот опять! Ну давай я тепя пожелею... А на самом деле Леха - было бы желание тогда и возможность найдется. тем более что ты рассказываешь что у вас под питером довольно много всего найти можно (уж с моим подмосковьем несравнить). Ну а чуть дальше проехать в карелию до питкяранты - и вот ты уже практически в минералогическом раю... а ты говоришь - купаться...  

Леха

• Гость
« Ответ #43 : 11 Мая 2007, 14:46:33 »
Понимаешь, ехать надо с кем-то, кто знает места и привязки. В слепую соваться бес толку.  

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Апреля 2010, 19:46:01 »
У меня вопрос по поводу Гаврилово. Часто бываю там рядом, но посещал в поисках камней только заброшенные места, где то между Гаврилово и Лебедевкой. Находил только разные граниты, кварцы, шунгит попадался. Может кто даст более точную наводку где можно поискать. И что. И если не трудно, хотелось бы увидеть фото образцов того, что попадалось в районе Гаврилово.

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Апреля 2010, 20:37:53 »
 Пару раз, в прошлом году, пробывал прорываться в Гавриловский карьер,  ничего особенного не нашел, в карьер сам не пускают, там идет круглосуточная работа, в карьер попадал по партизански, со стороны отвалов вскрышных пород, флюорит я правда нашел, но он после взрывных работ просто никакой, да кварцевые жилы тоже.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Апреля 2010, 20:47:45 »
А можно фотки с Гавриловских находок? Хоть посмотреть что попадается, пусть даже они не очень. В любом случае туда попробую сунуться в ближайшее время. Любой камень который нашел сам часто дороже хорошего покупного.

Оффлайн туман

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Апреля 2010, 21:12:38 »
 Если честно, то не одного приличного образца, который бы стоило фотографировать, я от туда не принес, а что принес, теперь лежит на даче, цветы огораживает.
 Я еще раз повторюсь, на карьер охрана не пускает, я ползал по первой терассе, с мыслью, что если будут шуметь, там меня все равно не достанут, а на нижних терассах работали экскаваторы,  в выходной день, единственное что я там нашел, так это голубоватый кварц с прожилками флюорита и кристаллам микроклина, но жила была так сильно раздроблена взрывом, что брать практически было нечего.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 29 Апреля 2010, 21:16:55 »
Спасибо за ответ. Но все таки, может у кого то есть хоть какие то фото образцов с гавриловского карьера.

Леха

• Гость
« Ответ #49 : 30 Апреля 2010, 09:27:33 »
Там довольно много раньше было щеточек эпидота (цоизита) мелких (не более 1 мм) в трещинах в граните. Шунгита там нет и подавно. И быть не может. В старом заброшенном карьере есть молибденит, флюорит.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Апреля 2010, 09:42:06 »
Не на самом Карьере в Гаврилово, а чуть севернее ближе к Лебедевке, на песчаном карьере, я так понял это старый карьер где когда то давно что то добывали. Я нашел 2 камня шунгита. Правда не больших. Уже проверил - это шунгит. Причем один из камней был как огалтован, только явно природно, поскольку камень неровный и на промышленные галтовки совсем не похоже ни по форме, ни по размеру. Второй это скол породы. Сам удивился, что нашел их. Может занесенное конечно. Как он туда попал я не в курсе. Были еще кусочки его но совсем маленькие, в сантиметр два.

Леха

• Гость
« Ответ #51 : 30 Апреля 2010, 10:20:23 »
Да, могло ледником притащить шунгит, могли свозить его туда когда-то. На песчаном карьере ничего нет. Там четвертичка одна. Надо искать на старом гранитном карьере. Или можно порыскать на складе готовой продукции. Раньше он был прямо у ж/д путей.

Оффлайн Heimdall

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Апреля 2010, 10:30:23 »
А где точно находится старый гранитный карьер? Если брать за ориентир Гаврилово или новый карьер. Собираюсь в эти выходные туда наведаться.