Автор Тема: кто как хранит радиоактивные образцы?!  (Прочитано 13016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Короче суть вопроса такова. До недавнего времени я практически не сталкивался в плотную с урано- и ториесодержащими минералами. И вот ныне мне тут подсобили с презентом из ильмен оч симпатичный образчик кристалл сапфировидного корунда с эпитаксическими проростаниями кристаллов самарскита. И так довольно неслабо его дырявят. Самарскит как известно довольно радиоактивен (хотя конечно не уранинит). Итак хочу поинтересоваться у вас робяты на будущее, кто как и в чем хранит подобные образчики?! Или по науке как должно хранить минералы с повышенным содержанием урана?! Какие современные материалы известны (помимо свинца) тормозящие радиоактивное излучение из которых можно соорудить коробки и т.д. Короче все что касается безопастности содержания в домашних условиях радиоактивных минералов пишите сюда.  

Леха

  • Гость
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #1 : 25 Декабря 2006, 11:51:57 »
Гы... Облысеть боишься?   У меня вот карбуран стоял просто на полке.  

Леха

  • Гость
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #2 : 25 Декабря 2006, 12:47:32 »
У тебя кто поедет из Питера в Москву, чтобы переслать тебе образцы с Лунного?  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #3 : 25 Декабря 2006, 12:57:16 »
ну не то чтобы я! Сам понимаешь, тут у меня моя девушка подавала признаки беспокойства насчет радиоактивности моей коллекции. Да была мысль поюзать счетчик гейгера. по мне то ну самарскит, ну подфанивает, не смертельно же. подальше его куда положил и пущай там себе источает... а тут не дай бог узнает ноужно по уму сделать некую коробку для подобных образчиков...  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #4 : 25 Декабря 2006, 13:24:29 »
сегодня уточню насчет питера...  

Леха

  • Гость
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #5 : 25 Декабря 2006, 16:07:48 »
Ага, узнай. А то у меня никаких вариантов нет - никто не едет...  

Леха

  • Гость
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #6 : 25 Декабря 2006, 17:19:58 »
Он у меня в Мурманске сейчас. Да и проверять не хочу. Одно знаю - фонит он.  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #7 : 25 Декабря 2006, 17:22:24 »
ну насчет самарскита я уверен на 75%. мне его отдали надежные источники да и я вчера перечитывал минералогический альманах посвященный ильменам. Как раз там описывается корундово-редкометальный тип пегматитов с подобными моему образчику данными. хотя в принципе возможно что самарскит сидит совместно с каким нибудь танталоколумбитом?! а вот по поводу коробочек из рубашки кабеля - это дело! Только поясни в каком кабеле испоьзуется свинцовая обмотка?! на сколько я понимаю коробочки были из тонкого листа свинца и на сколько они эффективны? Вот бы где готовые приобрести такого типа коробочки. мне то всего коробочка 6х6 см. бы подошла (можно больше)...  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #8 : 25 Декабря 2006, 17:44:52 »
вот и у меня та же ботва. только источник излучения пока находится на антрисоли в упакованном виде  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #9 : 25 Декабря 2006, 19:15:45 »
Вообще это все фигня - образец 2500 мкр на расстоянии 20-25см уже практически ничего не дает. Подобные камни с Белой Речки у меня валялись просто в столе. И никакого повышенного фона над столом и в комнате не было. Если 2-3 100кг ящика с настураном под кроватью - тогда и надо беспокоится, а десяток образчиков, лежащих в обычной коробке никакой опасности не представляют.
Вы же в метро не боитесь ездить?! А фон там местами довольно высокий..  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #10 : 26 Декабря 2006, 09:23:14 »
Привет Михалыч! Так я ж про другое. Мне то пофигу. Я ж его не ем и под подушку не кладу. А вот как куплю счетчик или кто из добрых товарищей принесет домой. Как моя жена увидит и услышит сигналы с повышенным фоном от моей коллекции - будет мне худо. А так есть отмазка. дескать - вот смотри я это все храню в специальной коробочке которая задерживает излучение. Был бы один - так лежал бы себе на почетном видном месте сей образчик... короче посоветуйте ешшо кто что знает по доступным материалам уменьшающим излучение для изготовления коробочки плиз...  

Леха

  • Гость
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #11 : 26 Декабря 2006, 10:36:27 »
Тим, альфа и бета излучение обычной бумагой подавляются. Ну а минералов с гамма не так и много на самом деле.  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #12 : 26 Декабря 2006, 11:02:14 »
Алексий Батькыч - так я про те самые немногие ураносодержащие минералы и говорю. У тебя у самого есть подобный образчик. Кстати знаю что в Москве есть коллекционеры любители красивейших урановых слюдок. Вот мне и интересно, как они решают проблему с излучением. Конечно ежели бы я жил в собственном котедже и имел кучу денег - хранение подобных образцов была бы не проблема. К примеру сотворить в бетонной стене или полу бункер сейф и обшить его листами свинца ну и держать там не слабую коллекцию урановых и ториевых минералов запросто можно. А вот в домашних условиях кто либо собирал ли подборку по урану без риска для жизни?! Может действительно я излишне щепетилен конечно, но всеж по крайней мере на будущее знать как коллеги решают подобные затруднения мне к примеру очень интересно...  

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #13 : 26 Декабря 2006, 11:24:17 »
В идеале - контейнеры из гадолиний-никелевых сплавов, или из свинца с добавлением бора.
А если проще, то возми большой кристалл ПШ, сделай в нём камеру и положи своего зверя, Тим. Радионуклиды прочно вязнут в кристаллической решётке. Серьёзно.  

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: кто как хранит радиоактивные образцы?!
« Ответ #14 : 26 Декабря 2006, 11:33:17 »
о спасибо! очень интересно...