Автор Тема: Гранатит  (Прочитано 4455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гранатит
« : 27 Ноября 2006, 01:54:19 »
Доброго времени суток!
Подогнали тут, по случаю несколько обломков плиток субстанции непонятной.. По началу думал -стекло.Но почему такое тяжёлое и цветом напоминает насыщенный розовый кварц? -непонятно.  Потом решил проверить на твёрдость, и попытался поцарапать топазом - ни фига не вышло. топаз черту оставляет аж бегом. Снёс сегодня на выставку. Там местные гуру сказали что это любопытная синтетика под названием гранатит.Вот что раскопал в инете: "Гранаты - это силикаты с обязательным радикалом в составе, а гранатит, например, иттриево-алюминиевый имеет формулу, а галлиево-гадолиниевый -. Эти материалы примесями лантаноидов окрашиваются в самые разнообразные цвета: неодимом и эрбием - в розово-фиолетовый, хромом, тулием и ванадием - в зеленый, марганцем - в красный; замена иттрия на тербий, гольмий, европий, иттербий придает кристаллам золотисто-желтый цвет; для получения изумрудного зеленого цвета с голубым оттенком добавляют неодим, хром, кобальт, железо. Их твердость обычно выше, чем у гранатов, и равна 8-8,5." Теперь вот думаю, что с ними делпть дальше... Ни кто с таким добром  не сталкивался? не в курсах сколь он представляет какую то ценность?
   

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гранатит
« Ответ #1 : 27 Ноября 2006, 02:29:33 »
Как то раз я зашел в музей во МГРЯх, там в проходе стояло несколько ящиков, набитых подобными штуками. Килограмм под 80 было.
Ценность есть для ювелиров - они это дело охотно гранят и продают. Раньше их наверное еще как-то применяли, может в лазерах каких... Да и сейчас может применяют..
 

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гранатит
« Ответ #2 : 27 Ноября 2006, 13:47:50 »
я с такой же фигней столкнулся году так в 93-м. купил сдуру. так до сих пор и валяется