Автор Тема: ударный кратер?  (Прочитано 5213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
ударный кратер?
« Ответ #15 : 08 Апреля 2025, 18:56:06 »
В степях...
Вот ежели б на берегу моря...
Есть кусок шлака из Алжира - так на нём лопецит вырос потому как шлак зачем-то морской водой поливали.

Оффлайн GlebKlim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
ударный кратер?
« Ответ #16 : 08 Апреля 2025, 19:03:51 »
Хм, может пресной под рукой не было, так охлаждали продукт. В Салаире на Демидовском заводе плав охлаждали водой тоже. Кстати в шлаке там корольки серебра находят, говорят, тоже "минералогическая" редкость. А на старых шлаках Змеиногорска порою такие красоты растут, например корки малахита под миллиметр.
Хм, хромат этот лопецит значит, интересно. Что там плавили то?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2025, 19:06:36 от GlebKlim »

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
ударный кратер?
« Ответ #17 : 08 Апреля 2025, 19:52:11 »
Да откуда калий из морской воды!? Тот, кто придумал эту байку, не имеет никакого понятия о её составе и о порядке осаждения фаз при её высыхании. Поливали шлак раствором хромпика. И предположу, что пшеки.

Насчёт шлака калиевого можно предположить, что он не производственный, а печной. Жгли в тандыре не уголь и не древесину, а какую-то солому. Возможно что и кизяк. И дожгли до образования бючлиита K2Ca(CO3)2. На хорошем ветерке температура там могла подняться до плавления этого карбоната. И вот этот расплав прореагировал с кварцевым песочком. Алюминия в  шлаке мало, стало быть песочек был довольно чистый, с небольшим количеством глины. Так что не надо для такого шлака никаких производств или ударных кратеров, а вполне достаточно семьи кочевников со стадом коров обожравшихся какой-нибудь солянки Рихтера или чего-то в этом роде. Короче, как обычно никаких метеоритов, а один сплошной метеоризьм.





Оффлайн AltNikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ударный кратер?
« Ответ #18 : 10 Апреля 2025, 16:52:32 »
Уважаемые геологи. Спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу в исследование. Буду изучать историю края.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Карма: +22/-3
    • Просмотр профиля
ударный кратер?
« Ответ #19 : 10 Апреля 2025, 17:27:23 »
Что касаемо истории края, недалеко от Благовещенки есть дамба отсыпанная шлаками и гранатовыми скарнами с пиритом , ну очень похожими на Таштагольские. Так что для дураков 500 км (и это по прямой) не крюк, главное средства освоить.

Оффлайн GlebKlim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
ударный кратер?
« Ответ #20 : 10 Апреля 2025, 18:01:04 »
Таштагольские? Всмысле из магнетитового месторождения эпидозиты?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2025, 18:04:03 от GlebKlim »