Автор Тема: Непонятное из гальки  (Прочитано 1164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Непонятное из гальки
« : 03 Ноября 2024, 13:28:49 »

Часто попадаются в гальке в основном в виде обкатанных комочков размером до 1 см. Но на некоторых просматривается подобие блестящих граней (предпоследнее фото). Царапаются стальной иглой. Черта белая. Притягиваются к неодимовому магниту. Видимой реакции на HCl не наблюдается. Хрупкие – легко раскалываются. Скол на последнем фото. Что это такое?

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +38/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Непонятное из гальки
« Ответ #1 : 03 Ноября 2024, 14:42:00 »
Совершенно непонятно. Вы уверены что правильно смотрите цвет черты? Почитайте про это.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Непонятное из гальки
« Ответ #2 : 03 Ноября 2024, 18:37:27 »
Клинопироксен это диопсид-геденбергитового ряда. А на последнем фото - магнетит.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Непонятное из гальки
« Ответ #3 : 03 Ноября 2024, 19:47:12 »
Совершенно непонятно. Вы уверены что правильно смотрите цвет черты? Почитайте про это.


На той фарфоровой поверхности, где я смотрел черту, иногда проскакивало что-то серенькое, но в основном оставался беловатый порошок. И когда царапал стальной иглой, на поверхности образца оставалась белая бороздка. Я ещё раз внимательно посмотрел черту на более шершавой поверхности. Вот там уже четко видны и беловатый порошок, и серо-зеленые полосы.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Непонятное из гальки
« Ответ #4 : 03 Ноября 2024, 19:50:45 »
Клинопироксен это диопсид-геденбергитового ряда. А на последнем фото - магнетит.


Спасибо большое. Уверен, Вы абсолютно правы. А на последней фотке то же, что и на предыдущих. Просто фотка неудачная. Она сделана микроскопом, но ничего не проясняет, а только путает. Возможно, там и есть включения магнетита, но сам этот образец к обычному магниту не притягивается.