Автор Тема: Состав базальтов и гранитов (глубин-е/поверхнос-е происх-е состава минералов).  (Прочитано 18621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот чтобы такого вопиющего безобразия не произошло, надо писать не в редакции журналов, или там в институты РАН, а сразу в Минобрнауки. Там направят куда нужно (в те же институты), и тем уже от рецензии по существу будет не отвертеться.
Очень удивлён. Если бы это услышал от кого-то на "улице", то подумал бы "глупость какая-то" т.к. был бы уверен, что там (в министерстве) просто "пошлют" или не ответят т.к. издательство - это не их функция. В связи с чем трудно себе представляю под каким предлогом и к кому вообще там можно былобы обратиться с таким вопросом. Есть прецендент?

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Очень удивлён. Если бы это услышал от кого-то на "улице", то подумал бы "глупость какая-то" т.к. был бы уверен, что там (в министерстве) просто "пошлют" или не ответят т.к. издательство - это не их функция. В связи с чем трудно себе представляю под каким предлогом и к кому вообще там можно былобы обратиться с таким вопросом. Есть прецендент?


Конечно есть прецеденты. Каждую весну и осень оживление происходит в рядах неравнодушных к науке людей, и приходится заниматься вот этим вот всем.
Фраза из моего предыдущего ответа: "будут сидеть как улитки, спрятавшись в свои академические раковины, и просто отмалчиваться по существу проблемы!"[size=78%]  [/size]
Она из ответа одного такого независимого исследователя, которому не очень понравились рецензии (из четырех институтов) на его творчество ;D ;D ;D  
Но там дальше вроде бы можно писать в совет по науке при президенте, так что прогресс не остановить!  :) :)


Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А к кому обратиться там не подскажите? Письмо Вам на почту отправил, чтоб здесь не флудить ...

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3972
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
А к кому обратиться там не подскажите? Письмо Вам на почту отправил, чтоб здесь не флудить ...
Видите ли, Алексей. Сообщество (местное) считает считает что вы слегка не в себе. К этому есть некоторые основания, к сожалению. Не знаю как правильно вести себя в такой ситуации, если б я оказался сам. Скорее всего не воспринял бы...
Поясню. В науке вы дилетант (в хорошем смысле), но с ходу, ничего не опубликовав в рецензируемых научным сообществам изданиях, замахиваетесь на книгу. Читать базовую литературу отказываетесь и оперируете самоизобретенными терминами. Видите закономерности там где их нет (это называется апофенией, по-научному). Принимаете очевидный сарказм  за чистую монету. Возможно, конечно, что мы тут все неправы по многим пунктам. Но это вряд ли.
Такие дела.
Мой личный совет, посетите для начала психолога (не психиатра), побеседуйте.

Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Очень удивлён. Ну Вы, блин, даёте! :) (не лично Вы ...) Мне смешно над собой стало.
Но большое спасибо за прямоту!


П.С.: Публикации в рецензируемых изданиях - есть.
П.С.1: конечно, не могу читать, как Вы выразились, "базовую" литературу: для меня это - "возьми то, не знаю что". Потому, что для темы моего исследования - это вовсе не базовая литература (не имеет к ней прямого отношения). И просто физически не могу разорваться на разные области знания, чтобы досконально штудировать "всё подряд" не понимая какое это имеет прямое отношение к вопросу. Впрочем, пробежался по некоторой литературе, которую Вы посоветовали и впечатление - ровно такое. Надеялся, что здесь меня "тычками" конкретно и по существу вопроса (конкретно указывая на возможные ошибки) направят, чтоб хоть "видно" было конкретно куда и зачем идти... 
П.С.2: Хотя, понял, что так легко интерпретировать обсуждавшиеся выше данные, как хотел выше - особо не получится из-за неполноты данных по составу мантии и коры в районе Монголии (разве что по некоторым частным случаям).

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Публикации в студию будьте любезны.

Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте: как-нибудь в другую (новую) тему это, может продолжить... А то на каком-нибудь другом форуме модератор уже давно по "голове", наверно, мог бы дать... Мне здесь неудобно продолжать т.к., по-моему, обсуждение уже совсем не соответствует заявленной теме и мне не ловко злоупотреблять вниманием участников форума, которые название видят одно, а обсуждение - совсем другое.
  Или на этом форуме такие отклонения - допустимы? А если нет, то как назвать тему тогда не посоветуете .... вроде минералогические форум. Уж и так под "минералы" пытался подогнать свой вопрос. Хотя он и не имеет прямого отношения к ним...

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3972
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Посоветуйте: как-нибудь в другую (новую) тему это, может продолжить... А то на каком-нибудь другом форуме модератор уже давно по "голове", наверно, мог бы дать... Мне здесь неудобно продолжать т.к., по-моему, обсуждение уже совсем не соответствует заявленной теме и мне не ловко злоупотреблять вниманием участников форума, которые название видят одно, а обсуждение - совсем другое.
  Или на этом форуме такие отклонения - допустимы? А если нет, то как назвать тему тогда не посоветуете .... вроде минералогические форум. Уж и так под "минералы" пытался подогнать свой вопрос. Хотя он и не имеет прямого отношения к ним...
Не надо ничего подгонять и менять. Вас здесь видят, слышат, понимают. Был реальный совет. сделать базовую статью ограниченного объёма и направить в приличный российский журнал - "Петролгию", "Геологию и геофизику", "Геохимию", например. Тогда это будет понятно

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Вас здесь видят, слышат, понимают.
А я даже еще на раз всю тему перелистал и так и не понял о чем разговор. Сумбур. Кашка.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3972
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Вас здесь видят, слышат, понимают.
А я даже еще на раз всю тему перелистал и так и не понял о чем разговор. Сумбур. Кашка.
Я немного не про то имел ввиду, но не важно

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А к кому обратиться там не подскажите? Письмо Вам на почту отправил, чтоб здесь не флудить ...


Не понял к кому Вы пишите, но если по поводу обращения в Минобрауки, то к Фалькову прямо (а чего стесняться-то, собственно?  ;) [size=78%]) [/size]





Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я даже больше скажу, можно самому всем этим не заниматься, а нанять адвокатскую контору, которая уже сама будет обращаться куда надо. 

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1042
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Ну теперча  знаю , что  к Фалькову надо сразу. Я тоже замыслил медицинскую научную работу. Даже заглавие придумал: "Об усилении мозговой активности при сравнивании пятой точки в горизонтальной плоскости с головой, на диване в зимний период". Но оказалось Обломов идею у меня  уже украл.
Очень прошу дать мне тему для большого научного  труда по геологии, ибо в ней я ещё больше не разбираюсь, чем в медицине
Заранее бесконьячно благодарен.
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 00:06:21 от Petrolit »

Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне так стыдно стало, что повёлся. Сквозь землю захотелось провалиться.
Публикации в студию будьте любезны.
Сначала весь список публикаций хотел привести. А потом - неловко стало. Потому, что они, в основном, не имеют прямого отношения к геологии. И вообще не захотелось ничего приводит. Ну коль как бы обещал - вот некоторые (первая - напрямую к геологии имеет отношение).
 
  2020. Hyperbolic evolution from biosphere to technosphere. In “The 21st Century Singularity and Global Futures A Big History Perspective” Andrey V. KorotayevDavid J. LePoire  Editors. Springer. https://www.academia.edu/42224923/The_21st_Century_Singularity_and_Global_Futures._A_Big_History_Perspective_Springer_2020_ .
   2018. Устойчивость и показатели гиперболических распределений: парадокс. Общая и прикладная ценология Труды XXII встречи-семинара ценологов (Москва, НИУ МЭИ, 16.11.2018). Ценологические исследования Выл. 59.  стр. 204-209, https://www.academia.edu/Устойчивость_и_показатели_гиперболических_распределений_парадокс .
   2018. Климат и человек: новый критерий связи. Тезисы докладов.   Всемирный философский конгресс.
   2018. Сквозная гиперболическая эволюция от биосферы до техносферы. В сборнике «Сингулярность XXI века в контексте Большой истории: математический анализ» под ред. А. В. Коротаева. Том. 2 №3, 1 июля, https://doi.org/10.22339/jbh.v2i3.2328 , https://jbh.journals.villanova.edu/article/view/2328 .
   2011. Об одном возможном методе прогнозирования революций с помощью циклов с сокращающимися периодами. Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года. Коротаев А.В., Зинькина Ю.В., Ходунов А.С. (Ред.). 2012. 464 с. http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=158846 .
   2010. Степенно-логарифмическая связь между количеством соседних таксонов в биологии как основа для поиска аналогичной связи в технике. Междисциплинарность ценологических представлений. Общая и прикладная ценология. Труды XIV конференции-семинара с международным участием по технетике и ценологии (Москва, 19 ноября 2009 г.) / Под общ. ред. проф. Б. И. Кудрина. Вып. 43. "Ценологические исследования". – М.: Технетика, 2010. – 256 с. https://www.researchgate.net/publication/255702432_STEPENNO-LOGARIFMICESKAA_SVAZ_MEZDU_KOLICESTVOM_SOSEDNIH_TAKSONOV_V_BIOLOGII_KAK_OSNOVA_DLA_POISKA_ANALOGICNOJ_SVAZI_V_TEHNIKE , https://dissem.in/p/32819398/- , http://pandia.ru/text/78/586/52082.php .
 
А я даже еще на раз всю тему перелистал и так и не понял о чем разговор. Сумбур. Кашка.
Признаться, вначале темы и сам, местами, не очень понимал о чём вёл речь. :)
Но основная идея, по-моему, очень проста. В районе Монголии плюм поднимается и даёт вулканизм. А континентальная плита - движется. И, поэтому, плюм снизу "царапает" её. Частично, захватывая её содержание и содержание сразу под ней (в приповерхностной мантии, например, повышенное содержание воды). Что должно как-то влиять и на состави извержения, И чем больше скорость движения плиты - тем больше такого захвата и тем больше влияния на состав извержения (и соответствующих минералов). Поэтому, чем больше скорость плиты - тем, в некотором приближении, состав магмы должен приближаться к континентальному. Поскольку, по другим (косвенным) данным в скорости континента могут быть колебания, то они, таким образом, должны бы были модулировать и состав извержений в районе Монголии: этот состав должен, периодически, то приближаться, то удаляться от континентального.  Это я и пытался засечь, сравнив с (предположительными) циклами в средней скорости движения континентов и ориентируясь на средний по миру состав мантии и континентов.
 
  jakl, я, конечно, понимаю, что циклы в колебаниях состава (кое-какие приводил выше) - зачастую, не убедительны сами по себе в качестве циклов: надеялся, что если их статистически "правильно" усреднить (т.е. циклы в колебаниях состава по разным компонентам), то колебания будут видны лучше.
  Но чтобы это сделать - нужно знать состав мантии и континента в районе Монголии. Сначала, думал обойтись среднемировым составом мантии (и континентов). Поэтому, Michael, и создал тему (чтоб, ориентировочно, узнать его). А потом понял, что в районе Монголии состав мантии - очень специфичен и, поэтому, затея - не годится. Разве что как-то узнать состав Мантии в районе Монголии. Но это, наверно, не простая задача.
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 06:05:39 от lesha74 »

Оффлайн lesha74Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Был реальный совет. сделать базовую статью ограниченного объёма и направить в приличный российский журнал - "Петролгию", "Геологию и геофизику", "Геохимию", например.
Думал, это была издёвка. Думаете, это реально опубликовать статью, ключевой источник информации которой ещё не опубликован?
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 11:56:43 от lesha74 »