Автор Тема: Тагилит, элит?  (Прочитано 1646 раз)

Оффлайн PetrolitАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Тагилит, элит?
« Ответ #15 : 24 Марта 2021, 00:08:49 »
Извините. ТОЛЬКО УВИДЕЛ.  Отпрыск в теме ошибся. Читать: Абсолютно чёрный КАК пиролюзит. Оксид меди7

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Тагилит, элит?
« Ответ #16 : 24 Марта 2021, 04:53:31 »
Вопросы в заголовке. Гляньте. Что странного то? Элит- гидрофосфат меди, тагилит- другой гидрофосфат меди. значит и минералы разные. Просто обозвать псевдогидрокарбонатом? Фото много потому, что и камни разные и может по ассоциациям минералогам будет проще определить.
Ага. Конечно. В заголовке. В заголовке - два устаревших названия одного и того же минерала. Через запятую. В своих глазах и лесовоза не заметите.

Я у себя осенью проверял 4 образца. Два были записаны как тагилит, два как элит. Ни микроскопически, ни по составу - отличий никаких. Конечно, надо бы сделать раман или рентген чтобы исключить луджибаит и рейхенбахит. Вот это адекватно и надо бы. А то что вы сочинили - нет. Ещё и наезжать пытаетесь.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Тагилит, элит?
« Ответ #17 : 24 Марта 2021, 12:35:23 »
Помимо того что элит и тагилит суть одно, уж не знаю с каких их ранее разделяли, там же встречаются антлерит, брошантит и все те же разные хризоколлы, которые шипеть будут отказываться и фиг с ними договоришься. И все это может ооочень тонко срастаться. Поэтому на глаз при опыте поверхностный слой можно как-то попробовать обозвать. А в зональных внутренностях без пары хитрых бандур не разобраться

Оффлайн PetrolitАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Тагилит, элит?
« Ответ #18 : 28 Марта 2021, 00:30:43 »
 В зааершение темы. Всё  более-мение понятно. Огромное спасибо всем ответившим. Не сердитесь если что не так.  Прошу снисхождения к человеку не обременённому большим знанием минералогии.   Придётся мне поверить Эклезиасту. Вот найденная информация; Бетехтин - тагилит и элит два разных по составу гидрофосфата меди найденные  в Меднорудянке.   В мин-м словаре Штрюбеля - Тагилит, а Элит,- смотреть Псевдомалахит.   У Соловьёва 1953 г.  ещё тагилит. А позже у Поповых он уже просто Псевдомалахит.  Как, для меня, так найденный и описанный Норденшельдоми и "окрещённым"  именем тагилит вновь через 150 лет после описания переименовывать в прстонародное горщицкое кажется неэтичныи. Неуважение к истории и памяти к предкам. Думаю форумчанам описавшим новые минералы было бы обидно, произойди такое. Ну да ладно. Нудю. Масло то уже разлито. 
С ув. Вл.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 00:32:11 от Petrolit »

Онлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тагилит, элит?
« Ответ #19 : 28 Марта 2021, 14:40:03 »
Извини, добавлю, как человек испорченный хризоколлой, ну очень сильно сомневаюсь, в том что ей у нас называется онной и является. :-X  Это обычно жуткая смесь минералов от группы кварца до всевозможных фосфатов, карбонатов и даже арсенатов меди, не говоря уже об гнилых остатках пирита и халькопирита. И все это скрыткристалическое и плохо диагностируемое.

Оффлайн сильвер-урал

• Ветеран
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Тагилит, элит?
« Ответ #20 : 06 Апреля 2021, 22:08:07 »
Мож.евреи правы? Пусть все будет ЭЙЛАТСКИЙ КАМЕНЬ.хризоколла и иже с ней.....
И кстати когда я продавал сей минерал с МР под этикеткой ПСЕВДОМАЛАХИТ,то уходил он с трудом.переделал все этикетки на ТАГИЛИТ-не успеваю готовить.ну не нравится нашим людям все что на ПСЕВДО начинается.....