Автор Тема: Миниатюрный шлифовально-отрезной станок с Aliexpress  (Прочитано 6189 раз)

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Агат со спичечную коробку распилить можно и быстро. Диски на 100 и 125 тонкие поэтому пилят быстро

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Уточню, что думал взять такое для распиловки мелких 2-4 см агатов...

Тогда зачем это? Там какой диаметр диска, и зачем тебе лишнее, не говоря уже о его стоимости?
Да, диск нужен тебе тонкий 100 мм, и хоть на дрель его посади, укрепив её на столике, да подрезай. Несложно это, для мелких.
А маленький подрезной станочек надо иметь всегда, даже если есть большой...

Оффлайн Oleg.LАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Тогда зачем это? Там какой диаметр диска, и зачем тебе лишнее, не говоря уже о его стоимости?
Да, диск нужен тебе тонкий 100 мм, и хоть на дрель его посади, укрепив её на столике, да подрезай. Несложно это, для мелких.
А маленький подрезной станочек надо иметь всегда, даже если есть большой...
Не совсем охото было заниматься станкостороением, т.к. не особо понимаю в нём. Так-то программист по образованию, выточить что-то, если не из дерева, немного сложновато для меня  :D Но, что-то задумался теперь.
Диски тонкие, 100мм уже купил на гемме 0.3мм 3 шт. "СССР". Но, там посадка 20мм а не как у болгарки 22.5...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
На болгарку сложно, там посадочное больше, хотя и там переход можно сделать. Но шумные они, и мощность такая не нужна тебе.
Дрель можно приспособить, там разные вариант и несложно.
Самое простое в патрон опрвку вставить. Но лучше, если дрель с конусом под патрон-  заказать хорошему токарю оправку на 20 с тем же конусом.
Это лет 20 назад сделал и работаю, без проблем.
Да под эту чепуху просто движок небольшой подобрать несложно, почти любой.

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
у меня подрезной "ювинстр", (как по ссылке Altaj), очень нравится этот малыш, можно распилить камни до 5 см (рез у него 26мм,а не 20 как сказано выше), главное не торопиться и держать ровно, но все же его стихия это камни помельче.И станочек этот надо сказать очень выносливый, как вспомню как я его насиловал по неопытности.... Конечно, аппетиты растут, и обязательно захочется резать камни побольше, и вот тут то уже засада -на рынке нет ничего такого, кроме плиткорезов и одного очень дорого станка, хотя и плиткорезы с большими дисками не дешевые. Остается только самоделка, буду идти к этому, правда еще чистый лист)

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
вот нравится как работает станок у этого чела: https://www.youtube.com/channel/UCv78izq9ksmzQVsD_-7URsg  Вода не летит, пилит там всякие яшмоиды с легкостью и довольно крупные тоже. Обороты не высокие, наверное движка мощная, интересно какая же у него там конфигурация

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уточню, что думал взять такое для распиловки мелких 2-4 см агатов.
А верно ли что потребность такая?
Мне тоже казалось что хватит, потому был "нефритовый". Потом был 150 на точиле и его часто не хватало. Сейчас 200 на точиле и пока не жалуюсь.

Оффлайн Oleg.LАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
вот нравится как работает станок у этого чела: https://www.youtube.com/channel/UCv78izq9ksmzQVsD_-7URsg  Вода не летит, пилит там всякие яшмоиды с легкостью и довольно крупные тоже. Обороты не высокие, наверное движка мощная, интересно какая же у него там конфигурация
По мне, не особо работает у него. Открыл вот это видео - https://youtu.be/cPP13M3S_Z4?t=43 даже просто по вращению диска, когда не режет, видно, что диск криво вращается. И, из-за этого, когда начинает резать, диск у него бьёт, руки трясутся. Как итог, на камне видны адские запилы, или, в самом конце ещё и может целый угол отколоться: https://youtu.be/vAj1CUGANJ8?t=87 , https://youtu.be/qdhpCdfHDpY?t=105 .
Материал отличный, но, методы распиловки... не знаю, мне, как не специалисту в этом, немного страшно смотреть: https://youtu.be/D0yBi6Q8DXA?t=144 . Как такое потом заполировывать ? Делать полукруглые камни, или, ставичать целый угол наискосок в местах, где он в конце распила отвалился? А с выбоиной посередине что делать? Зачем пилить криво, если потом всё это придётся на обдирке обдирать, уменьшая тем самым и так, порой, небольшой размер очень красивого материала.

Оффлайн Oleg.LАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Уточню, что думал взять такое для распиловки мелких 2-4 см агатов.
А верно ли что потребность такая?
Мне тоже казалось что хватит, потому был "нефритовый". Потом был 150 на точиле и его часто не хватало. Сейчас 200 на точиле и пока не жалуюсь.
Именно для мелкого что-то хотелось бы, чтобы тонкий 100мм диск можно было вставить. Для больших размеров, конечно, что-то другое нужно. Сейчас на 180 мм плиткорезе пилю, в основном. Но, камни с трещинами или жеоды с тонкими стенками, с большой вероятностью, трескаются от дистаровского диска. Я попробовал вставить туда 210мм диск. Пилить стал камни бОльшего размера, но, вот биения небольшие появились, и, как у того индонезийца с видео сверзу потом проблемы при распиле вылазят если чуть замешкаешься. Меньше намного, конечно, сколы, но всё-же. Подшипникам там конец, или, просто вал кривоват, не знаю, не особо в этом разбираюсь.

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У меня были неприятные сколы от риддеровского диска 200 мкм. С 160 мкм получше.

Оффлайн Риф

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ребята . а кто знает на что он так лихо прилепляет полосу шкурки?, на скотч двухсторонний одноразовый не похоже.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не, это термо клей.

Оффлайн Риф

• Постоялец
    • Просмотр профиля
а похоже на какую то замазку

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Для распиловки некрупных камней самый простой вариант это плиткорез из строительного магазина. Мощность - чем больше, тем лучше. Диски хорошие лучше покупать на алиэкспрессе, там можно выбрать любого размера и зернистости, а также сразу с нужным посадочным диаметром. Сам станок практически не требует никаких доработок, я у себя только прикрутил тонкий лист из пластика на рабочий стол и спереди на поставил щиток из прозрачного пластика чтобы брызги в лицо не летели.

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мощность - чем больше, тем лучше.
А как сказывается мощность на мелких камнях?