Автор Тема: Тайна происхождения Каспийского моря  (Прочитано 1856 раз)

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Тайна происхождения Каспийского моря
« Ответ #15 : 15 Февраля 2021, 04:21:15 »
Просмотрел ПОЛНЫЙ каталог импактных структур г-жи Михеевой. Полное ощущение, что это перечислены более или менее круглые ямки найденные на гугл картах. По мне,  так напоминает курсовую в последнюю ночь. Из 3691 события -  281 - 7.6% - достоверных, а 3410 предполагаемые, неустановленные, вероятные и опровергнутые. В список попали даже Ямальские дырки и с какого то перепугу мой любимый Тургояк. А вот Севрюково, Юртук, Липовский Хутор, Старое  Песьяное, Мирген, Оханск, Первомайский п. к  и Углегорский не вошли, хотя вполне себе описаны.исследованы и с образцами. Каспий тоже не входит, видать не прочла. Знаю шесть таких "кратеров" в Татарии и Башкирии от 20 до 80 м. думаю карсты. И очень круглое озеро на Урале, наверняка просто низинка меж горами. Если было бы написано каталог гипотетических импактов то я бы понял и не писал. Или это нормальный и допустимый  нынче уровень  научных работ?   С ув. Вл.
К этому каталогу много вопросов. Но прежде чем критически отзываться, вам стоило дать труд подумать о том, почему приведенных вами названий нет в списке.

Оффлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
« Ответ #16 : 15 Февраля 2021, 08:40:25 »
Лет пять-семь назад я с этой госпожой пытался связаться по служебной её почте - не вышло...

Оффлайн Мявчик

• Пользователь
  • **
  • Почему мыши по дому пешком ходят?!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Февраля 2021, 18:26:12 »
Аналогичный разлом на Марсе.Следов метеорита нет.

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Февраля 2021, 19:20:40 »
[quote author=jakl link=topic=39916.msg245972#msg245972 date=161335207

К этому каталогу много вопросов. Но прежде чем критически отзываться, вам стоило дать труд подумать о том, почему приведенных вами названий нет в списке.

Согласен с Вами. Это всё ГАС и Фома с пальцем виноваты. ;D Но и даму "положение обязывает". Разделила бы на "Наиболее полный на данный момент достоверных  имп. событий" и на возможных. Авось кто то рядышком и поисследует. Почему нет в списке не знаю, Может не нашла или не искала. Я редакционной коллегии  из пяти советских профессоров четырёх доцентов верю. На берегу же Тургояка я прожил 30 лет и обплыл с ружьём и маской весь неоднркратно, ночуя на СКАЛИСТЫХ берегах и островах. В импакте его трудно заподозрить.От этих несоответствий у меня недоверие ко всей статьею С ув. Вл.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 19:27:41 от Petrolit »

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Февраля 2021, 19:59:45 »
Однако ж вы все-равно не поняли.
Расскажите что нибудь об имактных структурах, связанных с падением метеорита Оханск?

Оффлайн Мявчик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Февраля 2021, 09:51:18 »
Большинство исследователей склоняются к мысли, что образование Каспийского моря явилось следствием сложных геологических процессов, в результате которых произошёл разрыв земной коры с последующим формированием и опусканием котловин, в которых на протяжении сотен тысяч лет накапливались осадки
Нормальный отчёт у иследователей блин.Каких сложных геологических процессов?Хотя-б гипотезу написали.К тектоническим плитам привязать разлом несмогли.Кто может объяснить про этот геологический процесс?

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Февраля 2021, 10:48:23 »
Большинство исследователей склоняются к мысли, что образование Каспийского моря явилось следствием сложных геологических процессов, в результате которых произошёл разрыв земной коры с последующим формированием и опусканием котловин, в которых на протяжении сотен тысяч лет накапливались осадки
Нормальный отчёт у иследователей блин.Каких сложных геологических процессов?Хотя-б гипотезу написали.К тектоническим плитам привязать разлом несмогли.Кто может объяснить про этот геологический процесс?
Какую гипотезу? Какой такой отчет? Какой такой разлом, где про него говориться? Зачем вы адресуете такие вопросы к научно-популярному тексту?
Задайте себе эти вопросы сначала.
А потом идите и почитайте, если хочется, научную литературу о строении Южного Каспия. Начать можно, например, с этого https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0037073802002853

Оффлайн Мявчик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Февраля 2021, 11:33:42 »

Задайте себе эти вопросы сначала.

На эти вопросы у меня есть ответы.Даже больше.

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Февраля 2021, 13:49:43 »
То есть вы согласны что эти вопросы здесь неуместны. Ок. Так какого ж ёжика, воздух сотрясаете?
Конструктива менее нуля.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Февраля 2021, 14:05:13 »
Уважаемый Jakl, вы как то загадочно себя ведёте в этой теме ;) . Я вот так и не понял согласны ли вы с космической гипотезой происхождения Южного Каспия? А так гонять гусей(котов) весело конечно , но безсмысленно :D

Оффлайн Мявчик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Февраля 2021, 15:00:32 »
Моя гипотеза по образованию сарматского моря идёт в разрез науке.Всётаки привязали образование Сарматского моря к тектоническим плитам.Небыло там (разрывов и разломов).Горные породы плавно погрузились на 2км прямо на лаву.В Крыму,мы сейчас ходим по дну Сарматского моря.Дно Сарматского моря-это конголомерат древних гор.Если-б был (разлом или разрыв)то конгломерата небыло-бы.

Оффлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Февраля 2021, 15:17:29 »
Прошу простить, но когда-то давно читал версию про Кавказ, что он есть продукт поддвига Иранской плиты под Евразийскую (для Крыма - Эллинской). Ну и что Каспийская низменность - следствие изгибов края Евразийской плиты под давленим и утягивание нисходящей плитой. Соответственно осадков там должно быть обычно. Но может чего перепутал :)

Оффлайн Мявчик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Февраля 2021, 15:36:16 »
Выдумка зто про плиты.На Марсе аналогичное  опускание горных пород.Где там плиты?Монолит.

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Февраля 2021, 15:53:53 »
Есть мнение что долина Маринера на Марсе таки раздвиг а не провал. Там внизу породы другого цвета, более тёмные.  А по центру раздвига - нечто напоминающее земные СОХ, то есть, Срединно-Океанический Хребет. То есть, Марс на ранней стадии геологической эволюции явно пытался разродиться океанической корой. Но "каши мало ел", массы не хватило.

Оффлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Февраля 2021, 16:37:55 »
Раз уж про Марс вспомнили - вот парочка свежих :) фоточек.

«Роскосмос» опубликовал детализированное фото стены марсианского кратера диаметром 12 км, сделанного камерой CaSSIS на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 в октябре 2020 года.
На представленной фотографии запечатлена область площадью 5 на 10 км. Это юго-восточная стена малого кратера, расположенного в нескольких сотнях километров к северу от Эллады — огромной марсианской равнины ударного происхождения. Размеры самого кратера составляют порядка 12 км в диаметре.

Снимок был сделан 19 октября 2020 года. Цветные фильтры камеры CaSSIS позволяют увидеть разнообразную палитру красок, обусловленную присутствием различных минералов, которые по-разному отражают свет на разной длине волны. Светлые фрагменты указывают на выход коренных пород, которые могут содержать в себе древние глинистые минералы, сформировавшиеся в присутствии воды. Кроме того, хорошо видны нанесённые ветром песчаные отложения, создающие «рябь» на дне кратера. Их характерный рыжевато-коричневый оттенок, указывает на наличие оксидов железа.

20-тысячный кадр Марса Trace Gas Orbiter от 13.12.2020 — видна Гряда Солнца, участок системы хребтов на плато Фарсида