Автор Тема: Полировать, не полировать?  (Прочитано 2916 раз)

Оффлайн Алексей_3Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Полировать, не полировать?
« : 14 Декабря 2020, 15:34:31 »
Над этим вопросом все время голову чешу. Часто камень хорош на сколе, но свербит, а вдруг при полировке станет лучше. Полируешь и запарываешь.
А что если полировать одну половину? Вот например у этого с одной стороны. А с другой остался скол как был. Не раздражает такое?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Декабря 2020, 17:40:08 »
Почему может стать хуже при полировке ?
Я бы полностью заполировал. Если выйдет плохо, можно найти новый, а, этот поменять на что-нибудь  :D
Хотя, недавно, один из Ситни хотел приполировать. Чуть с угла начал, смотрю, рисунок исчезать начал  :o ... оставил пока его до весны, подумать, почему такое произошло. Да и, холодно вне помещения это делать стало.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Декабря 2020, 17:43:29 »
Чуть с угла начал, смотрю, рисунок исчезать начал  :o 
Из-за полировки рисунок начал исчезать?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Декабря 2020, 18:35:46 »
Ну, мне так показалось. Я край чуть диском начал выравнивать, и, бросил эту затею.
Но, с голутвинскими агатами такое, думаю, не бывает.

Оффлайн andreizemlia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Декабря 2020, 19:34:41 »
Над этим вопросом все время голову чешу. Часто камень хорош на сколе, но свербит, а вдруг при полировке станет лучше. Полируешь и запарываешь.
А что если полировать одну половину? Вот например у этого с одной стороны. А с другой остался скол как был. Не раздражает такое?

Я, для своей коллекции, одну сторону полирую, другу оставляю как есть и приклеиваю на подставку из полированного камня( например из красивого гранита или кварца). На мой взгляд смотрится не плохо, особенно если подобрать цвет подставки к образцу. А там, сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Декабря 2020, 20:12:23 »
...и приклеиваю на подставку

Не стоит этого делать.
Штуф, образец должен быть максимально естествен, если серьёзная коллекция.
При необходимости делается один срез по месту наиболее интересному, затем грань шлифуется и полируется.
И если требуется-  небольшой срез под основание в нужном направлении, полировку показать в лучшем виде.
И всё.

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабря 2020, 21:07:06 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать. Тогда, делаю подставки. Для больших - из дерева с помощью маленьких петель с алиэкспресса (делать их, если есть фрезер, циркулярка и шлифмашина очень быстро). Для маленьких - из тростниковых палочек и клеевого пистолета.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Декабря 2020, 21:35:49 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать.
Боюсь что не понял.

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Декабря 2020, 23:49:57 »
Боюсь что не понял.
Это к сообщению про обрезание образцов)

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Декабря 2020, 00:17:21 »
Ну, мне так показалось. Я край чуть диском начал выравнивать, и, бросил эту затею.

Да, с Ситненскими такое частенько бывает. Дело в том, что там почти все агаты поколоты природой и в большинстве случаев лежат в той самой противной рыжей глине, которая очень плохо отмывается. Дык вот рыжая эта глина из-за окислов железа, которые впитываются в пористые слои агатов. Из-за этого при находке агаты имеют достаточно привлекательную полосатость и палитру цветов, но из-за того что пропитаны они буквально на две-пять десяток (приблизительно), при первой же попытке отшлифовать скол рисунок "теряется", и остается только серый или бесцветный агат.   

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Декабря 2020, 00:36:40 »

Очень однако интересный вопрос. В моем понимании, идеальный экземпляр агата это классический распил агатовой миндалины пополам либо с небольшим смещением. При этом спил должен показывать весь рисунок камня, максимально сохранять "рубашку", то есть основную породу, в которой камень образовался, и в идеале не иметь трещин совсем или иметь их совсем чуть-чуть. Такие камни, коли мне попадаются, идут у меня исключительно в коллекцию. 
Про остальные камни (типа такого вот как на фото) надо думать, тут однозначного решения нет, но есть много вариантов. Если камень очень красивый или просто необычный, то 1) сначала пытаюсь его оформить в два среза (одна самая большая и красивая плоскость полируется, а на второй камень стоит). 2) если не получается - шлифую его в радиусы (то есть как гальку) таким образом чтобы максимально "открыть" камень. 3) если же и такой способ не получается - пускаю камень на сырье - пилю его на "фанеру" и потом либо на кабошоны, либо еще куда.
Как то так...

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Декабря 2020, 05:35:44 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать. Тогда, делаю подставки.
Все равно не понял. Имеется расколотый агат, а резать запороть? На фото именно срез.
И как тут помогает подставка?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Декабря 2020, 05:40:52 »
Да, с Ситненскими такое частенько бывает.
Да, рисунок бывает выветренный и попытка шлифовать превращает в почти равномерный невзрачный халцедон.

Кстати, о ситневских. Есть осколок из тамошней речки. Может у меня глюки, но кажется он за полгода посветлел. Был ржаво коричневым, а теперь не столь рьяно коричневый и голубизна начинает проступать. Ума не приложу.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Декабря 2020, 10:26:47 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца...

Для этих есть подставки.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Декабря 2020, 11:44:32 »

Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца...

Для этих есть подставки.
Oleg.L и Cord можно пример?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Декабря 2020, 11:52:53 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать. Тогда, делаю подставки.
Все равно не понял. Имеется расколотый агат, а резать запороть? На фото именно срез.
И как тут помогает подставка?
Да не. Я имел в виду случаи, когда просто обрезают часть жеоды, чтобы образец "стоял". Типа такого.
Те, что уже со сколом агаты, я не покупаю (если только, очень дёшево). Которые сам нахожу, если уж очень красивые, оставляю как есть.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Декабря 2020, 11:57:30 »
А...
Агат хорош. Откуда такой?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Декабря 2020, 11:58:00 »
Пример чего? Подставки?..

Лишних операций ни с каким образцом (штуф это, жеода, пластина-ли и т.д. )- делать не надо, это главное. И "клеить" что-то куда-то тоже.
А дальше-  от конкретного образца, его формы, что показать хочешь, и тд.

По первому твоему вопросу, о полировке-  вообще не понятен вопрос. Ты же вроде бы давно этим занимаешься и полировать должен уметь.
Если образец полируется в принципе (не всё полируется), то что там можно "испортить"?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Декабря 2020, 12:06:36 »
А...
Агат хорош. Откуда такой?
Да просто с интернета фотка первая попавшаяся. Это ведь страшно смотрится, чтобы к себе ставить.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Декабря 2020, 12:10:30 »

Пример чего? Подставки?..

Я просто не понял о чем вы говорите.  Сложилось впечатление что подставка может как-то особо сыграть.

Если образец полируется в принципе (не всё полируется), то что там можно "испортить"?
Полированный может оказаться не красивым. Например, мы вот этот обсуждали

https://www.mineralforum.ru/index.php/topic,38944.45.html
Вот камень до и после. Как думаете он сделан или испорчен?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Декабря 2020, 12:11:52 »
Да просто с интернета фотка первая попавшаяся. Это ведь страшно смотрится, чтобы к себе ставить.
Ну.. я вообще не уверен в пользе подставок. Почему и спрашиваю. А сам камень мне понравился.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Декабря 2020, 12:19:48 »
По первому твоему вопросу, о полировке-  вообще не понятен вопрос. Ты же вроде бы давно этим занимаешься и полировать должен уметь.
Ну как давно, год, в свободное время. В принципе умею, хотя иногда не могу побороть царапины если камень крошится.
Тот вопрос не о том как полировать, а зачем.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Декабря 2020, 12:23:12 »
Вот пример неудачи. Вроде красивый. Отполировал по сколу, потому как другие в кристаллах. Ну и что с ним можно сделать?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Декабря 2020, 12:31:24 »
По ссылке советовать нечего, не понятно что там.

По певому фото- я б ровно срезал и тонко отшлифовал.
По второму, третьему можно то же сделать, можно и так оставить.
По чеивёртому- не трогать.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Декабря 2020, 12:35:10 »
Это один, с четырех сторон.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Декабря 2020, 13:05:50 »
 :)  Не врубился. Ладно. Ну покрутить такой надо в руках, выбрать лучшую сторонк, срезать да шлифануть. Либо не трогать вообще.

По фото трудно оценивать...

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Декабря 2020, 13:38:36 »
Вот еще камень, две стороны интересны: срез и натеки. Можно было по другому сделать?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Декабря 2020, 14:16:03 »
Сторону нижнего фото я б выровнял и шлифанул, и всё.

Почему о тонкой шлифовке и о ровной грани (не выпуклой) говорю.
Здесь нам всего лишь рисунок показать отчётливее, больше ничего.

А зеркально полируются грани бездеффектные, и там есть смысл-  "до блеска".

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Декабря 2020, 14:31:38 »
Спасибо.
Так и есть, грань уже отполирована. Бликов не видно потому что пасмурно сегодня.

Оффлайн andreizemlia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Декабря 2020, 16:27:15 »
Вот еще камень, две стороны интересны: срез и натеки. Можно было по другому сделать?
Вполне себе экземпляр получился. Если не срезать и не полировать, не увидели бы и рисунка.

Оффлайн andreizemlia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15 Декабря 2020, 16:35:29 »
...и приклеиваю на подставку

Не стоит этого делать.
Штуф, образец должен быть максимально естествен, если серьёзная коллекция.
При необходимости делается один срез по месту наиболее интересному, затем грань шлифуется и полируется.
И если требуется-  небольшой срез под основание в нужном направлении, полировку показать в лучшем виде.
И всё.

Не все образцы можно обрезать под основанием( не навредив оному). А приклеить образец к оргстеклу( как в большинстве музеев например), сделать деревянную подставку( как далее в теме) или сделать подставку из камня( отполированного, и подходящего по контрасту к образцу) - дело сугубо личное. Мне так кажется.

Оффлайн debin

• Постоялец
  • Никто не обнимет необъятного. К. Прутков.
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 15 Декабря 2020, 18:04:11 »
Если образец имеет декоративную ценность, как поделочный камень, необходимо раскрыть его рисунок, цвет и прочие достоинства - тут не обойтись без резки и полировки, но необходимо подойти к этому процессу внимательно, чтобы не навредить .
 Яшмы, малахиты, чароиты, агаты и пр. раскроют свои достоинства только после обработки.
 Коллекционные образцы других минералов, интересные своим составом, происхождением и формой, наверное, лучше сохранять в естественном виде.

Оффлайн andreizemlia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Декабря 2020, 18:32:30 »
Если образец имеет декоративную ценность, как поделочный камень, необходимо раскрыть его рисунок, цвет и прочие достоинства - тут не обойтись без резки и полировки, но необходимо подойти к этому процессу внимательно, чтобы не навредить .
 Яшмы, малахиты, чароиты, агаты и пр. раскроют свои достоинства только после обработки.
 Коллекционные образцы других минералов, интересные своим составом, происхождением и формой, наверное, лучше сохранять в естественном виде.

Согласен на 100%.

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15 Декабря 2020, 19:21:44 »
В любом случае, Алексей, как обрабатывать данный камень, вряд ли кто на форуме может сказать. И я полностью согласен с cord'ом - не посмотрев и не повертев камень в руках, вряд ли возможно это сделать. Поэтому выбирать вам. Единственное, что я могу посоветовать - это использовать не только прямые "резанные" плоскости, но и криволинейные. Особенно это хорошо подходит для агатов - сколотых не одной плоскостью, т. н. четвертушек. Можно так же использовать выпуклые, закруглённые плоскости типа "галек". Но они не очень хорошо подходят для сильно просвечивающих агатов, т. к. рисунок как бы размазывается. В случае, если глубокие внутренние сколы или некрасивая полость - можно её выработать сферической поверхностью вовнутрь. Можно так же использовать все эти виды обработки в одном, если камень этого достоин. Ну и главное при этом сохранять по-максимуму занорыши и щётки с кристаллами и поверхность агата. Если интересно - могу попробовать отравить несколько фото.
С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 19:29:02 от Petrolit »

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Декабря 2020, 19:34:50 »
Спасибо, Владимир.

Да конечно, весьма интересно. Основной вопрос - как резать. Часто жалею, что не верно разрезал.
На счет плоскостей, мне они нравятся, но уже начинают приедаться. Вот выпуклый кусочек от того же камня.

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 15 Декабря 2020, 19:49:18 »

Интересный агат с красивым "загаром". Я бы такой отполировал криволинейной плоскостью на небольшом участке, а остальное оставил как есть. В одном образце было бы видно,- каким его мать-природа создала и что потом она с ним сделала.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Декабря 2020, 19:50:20 »
 :)  Насчёт "поверхностей" по срезам.
Если материал идеален (нет трещинок, каверн, однороден в обработке)-  делай любую (плоскую, выпуклую, вогнутую) и идеально полируй.
Если нет-  либо просто плоский срез с пришлифовкой ( рисунок ярче показать), либо вообще не трогать.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15 Декабря 2020, 19:54:32 »
Ха, среди подмосковных ни разу однородные в обработке не попадались. Я даже прикупил казахских чтобы убедится как оно. Вот эти https://www.mineralforum.ru/index.php/topic,39800.0.html
И да, они обрабатываются на ура. Быстро, без царапин, без большой ряби.

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Декабря 2020, 19:58:34 »
Спасибо, Владимир.

Да конечно, весьма интересно. Основной вопрос - как резать. Часто жалею, что не верно разрезал.
На счет плоскостей, мне они нравятся, но уже начинают приедаться. Вот выпуклый кусочек от того же камня.

Ну чудненько же. Уже не полировка  агата, а законченное произведение.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15 Декабря 2020, 20:00:00 »
Ну это маленький простенький осколок

Я люблю побольше, в породе, чтобы из грубого камня вылезало нечто занимательное.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 20:01:36 от Алексей_3 »

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Декабря 2020, 20:11:15 »
Главное  МАКСИМАЛЬНО показать красоту КАЖДОГО камня коли не поленился обрабатывать.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 20:54:03 от Petrolit »

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Декабря 2020, 13:07:04 »
Вот вчерашний. С одной стороны нетронутый скол с кристаллами. С другой отшлифовал меньше половины площади где был скол между жеодами.
Белое - мел в котором он был. Не стоит удалять?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 13:09:36 от Алексей_3 »

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 17 Декабря 2020, 15:02:26 »
Я думаю не стоит, - красоты штуфу это  не добавит, а вот свидетельство его генезиса уничтожит.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Декабря 2020, 15:44:11 »
... свидетельство его ГЕНЕЗИСА  уничтожит.

:)  Поддержу с удовольствием.
Хотя конечнож ж один срез "следов" не уничтожит, но всё одно-  и я б не трогал, симпатичный образец и сам по себе.

Но, похоже, уже поздно советовать...

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17 Декабря 2020, 18:52:14 »
Почему поздно, сомнения отпали, оставлю как есть.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 17 Декабря 2020, 19:38:04 »
Ну это ж ты постил:  что-то там

"отшлифовал..."

Вообще трогать его не стоило.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 17 Декабря 2020, 20:00:53 »
Отшлифовал маленькое окошко, сзади (низ второго фото). Хотелось показать что он прозрачный и увидеть изнутри натеки.
Можно считать это подставкой. На первом фото он на ней стоит.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 20:04:24 от Алексей_3 »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17 Декабря 2020, 20:22:10 »
Понятно.

Я просто мысль повторю:  если нет необходимости-  образец не трогать.

Щтуф-  можно в интересном месте срезать и срез отшлифовать (отполировать, если пов-ть чиста) чтобы рисунок показать, а шаровые, пластинчатые формы-  на подставку, и никаких "приклеить".

У штуфа (у тебя последний- это), небольшой срез/спил чтобы правильно стоял образец-  нормально.

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 17 Декабря 2020, 20:31:13 »
Отшлифовал маленькое окошко, сзади (низ второго фото). Хотелось показать что он прозрачный и увидеть изнутри натеки.
Можно считать это подставкой. На первом фото он на ней стоит.

Замечательно получилось.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Декабря 2020, 21:41:18 »
Спасибо