Автор Тема: Полировать, не полировать?  (Прочитано 2913 раз)

Оффлайн Алексей_3Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Полировать, не полировать?
« : 14 Декабря 2020, 15:34:31 »
Над этим вопросом все время голову чешу. Часто камень хорош на сколе, но свербит, а вдруг при полировке станет лучше. Полируешь и запарываешь.
А что если полировать одну половину? Вот например у этого с одной стороны. А с другой остался скол как был. Не раздражает такое?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Декабря 2020, 17:40:08 »
Почему может стать хуже при полировке ?
Я бы полностью заполировал. Если выйдет плохо, можно найти новый, а, этот поменять на что-нибудь  :D
Хотя, недавно, один из Ситни хотел приполировать. Чуть с угла начал, смотрю, рисунок исчезать начал  :o ... оставил пока его до весны, подумать, почему такое произошло. Да и, холодно вне помещения это делать стало.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Декабря 2020, 17:43:29 »
Чуть с угла начал, смотрю, рисунок исчезать начал  :o 
Из-за полировки рисунок начал исчезать?

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Декабря 2020, 18:35:46 »
Ну, мне так показалось. Я край чуть диском начал выравнивать, и, бросил эту затею.
Но, с голутвинскими агатами такое, думаю, не бывает.

Оффлайн andreizemlia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Декабря 2020, 19:34:41 »
Над этим вопросом все время голову чешу. Часто камень хорош на сколе, но свербит, а вдруг при полировке станет лучше. Полируешь и запарываешь.
А что если полировать одну половину? Вот например у этого с одной стороны. А с другой остался скол как был. Не раздражает такое?

Я, для своей коллекции, одну сторону полирую, другу оставляю как есть и приклеиваю на подставку из полированного камня( например из красивого гранита или кварца). На мой взгляд смотрится не плохо, особенно если подобрать цвет подставки к образцу. А там, сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Декабря 2020, 20:12:23 »
...и приклеиваю на подставку

Не стоит этого делать.
Штуф, образец должен быть максимально естествен, если серьёзная коллекция.
При необходимости делается один срез по месту наиболее интересному, затем грань шлифуется и полируется.
И если требуется-  небольшой срез под основание в нужном направлении, полировку показать в лучшем виде.
И всё.

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабря 2020, 21:07:06 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать. Тогда, делаю подставки. Для больших - из дерева с помощью маленьких петель с алиэкспресса (делать их, если есть фрезер, циркулярка и шлифмашина очень быстро). Для маленьких - из тростниковых палочек и клеевого пистолета.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Декабря 2020, 21:35:49 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать.
Боюсь что не понял.

Оффлайн Oleg.L

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Декабря 2020, 23:49:57 »
Боюсь что не понял.
Это к сообщению про обрезание образцов)

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Декабря 2020, 00:17:21 »
Ну, мне так показалось. Я край чуть диском начал выравнивать, и, бросил эту затею.
Но, с голутвинскими агатами такое, думаю, не бывает.

Да, с Ситненскими такое частенько бывает. Дело в том, что там почти все агаты поколоты природой и в большинстве случаев лежат в той самой противной рыжей глине, которая очень плохо отмывается. Дык вот рыжая эта глина из-за окислов железа, которые впитываются в пористые слои агатов. Из-за этого при находке агаты имеют достаточно привлекательную полосатость и палитру цветов, но из-за того что пропитаны они буквально на две-пять десяток (приблизительно), при первой же попытке отшлифовать скол рисунок "теряется", и остается только серый или бесцветный агат.   

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Декабря 2020, 00:36:40 »

Очень однако интересный вопрос. В моем понимании, идеальный экземпляр агата это классический распил агатовой миндалины пополам либо с небольшим смещением. При этом спил должен показывать весь рисунок камня, максимально сохранять "рубашку", то есть основную породу, в которой камень образовался, и в идеале не иметь трещин совсем или иметь их совсем чуть-чуть. Такие камни, коли мне попадаются, идут у меня исключительно в коллекцию. 
Про остальные камни (типа такого вот как на фото) надо думать, тут однозначного решения нет, но есть много вариантов. Если камень очень красивый или просто необычный, то 1) сначала пытаюсь его оформить в два среза (одна самая большая и красивая плоскость полируется, а на второй камень стоит). 2) если не получается - шлифую его в радиусы (то есть как гальку) таким образом чтобы максимально "открыть" камень. 3) если же и такой способ не получается - пускаю камень на сырье - пилю его на "фанеру" и потом либо на кабошоны, либо еще куда.
Как то так...

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Декабря 2020, 05:35:44 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца. Например, часть жеоды, мне как-то совесть не позволяет обрезать. Тогда, делаю подставки.
Все равно не понял. Имеется расколотый агат, а резать запороть? На фото именно срез.
И как тут помогает подставка?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Декабря 2020, 05:40:52 »
Да, с Ситненскими такое частенько бывает.
Да, рисунок бывает выветренный и попытка шлифовать превращает в почти равномерный невзрачный халцедон.

Кстати, о ситневских. Есть осколок из тамошней речки. Может у меня глюки, но кажется он за полгода посветлел. Был ржаво коричневым, а теперь не столь рьяно коричневый и голубизна начинает проступать. Ума не приложу.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Декабря 2020, 10:26:47 »
Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца...

Для этих есть подставки.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Декабря 2020, 11:44:32 »

Если образец, это агат, то, не всегда можно обрезать часть образца...

Для этих есть подставки.
Oleg.L и Cord можно пример?